RSS | PDA | XML




Объявления




Замещение дефектов костей голени после проведения первичной хирургической обработки



Замещение дефектов костей голени после проведения первичной хирургической обработки открытых и огнестрельных переломов костей голени в эксперименте

При военных конфликтах, массовых катастрофах, по оценке ООН, за последние 20 лет пострадало около 1 миллиарда человек и 3 миллиона из них погибли. Гнойные осложнения у пострадавших встречаются в 60% наблюдений (Федоров В.Д., Светухин A.M., Ефименко Н.А., 2002), с выходом на первичную инвалидность отмечено 30-53% больных.

Анализ литературных данных показывает, что причиной образования дефектов длинных костей в основном являются: некачественная первичная хирургическая обработка ран при открытых и огнестрельных переломах, остеомиелиты, резекция костных опухолей. Размер дефектов при этом в 70,7% наблюдений бывает в пределах 2-6,5 см. Замещение дефектов представляет актуальную задачу, несмотря на значительные успехи в ее решении, особенно с внедрением в клиническую практику метода Г.А. Илизарова. Достижения в этом направлении инициируют необходимость его дальнейшего развития, направленного на сокращение сроков формирования костного регенерата с восстановлением целостности, длины и функции поврежденного сегмента. Это требует изучения как общих вопросов регенерации, так и частных, зависящих от используемого метода остеосинтеза и условий, в которых они будут выполняться.

Нами проанализированы результаты возмещения дефектов у 43 беспородных собак после первичной хирургической обработки открытого и огнестрельного переломов костей голени. Однотипные многооскольчатые переломы моделировали с помощью приспособления ударного действия, предложенного А.А. Девятовым и И.А. Катаевым, многооскольчатые огнестрельные переломы - путем ранения конечности из мелкокалиберной винтовки ТО3-8 с расстояния 30-40 см.

Во время первичной хирургической обработки удаляли все осколки костей, нежизнеспособные размозженные мягкие ткани, скусывали или спиливали концы отломков берцовых костей. После ПХО раны образовывался диафизарный дефект костей, мышц и кожи протяженностью 3,5-4,5 см (20-25% длины голени). Концы отломков сближали до контакта, что позволяло без натяжения соединить края мышц и кожной раны кетгутовыми швами. На стыке фрагментов создавали компрессию, а через 7-10 дней начинали дистракцию по 0,5-0,75 мм/сутки до восстановления длины голени. Собак выводили из опыта через 7 дней после операции, 7-42 дня дистракции, 30-90 дней фиксации и через 30-180 дней после снятия аппарата.

Начальные рентгенологические признаки регенерации определялись на седьмые сутки дистракции и выражались наличием эндостальной и периостальной реакции у концов отломков и в зоне образующего диастаза. У части животных регенерат в диастазе был мелкоглыбчатым, а иногда имел продольно ориентированные структуры. Характерно появление нечеткости контуров концов отломков. К 14-му дню дистракции диастаз увеличивался до 10-12 мм. У концов отломков четко прослеживались тени регенерата, разделенные между собой зоной просветления шириной 2-5 мм. Структура регенерата становилась игольчатой, терялась четкость концов отломков, появлялся их остеопороз, у концов отломков определялась периостальная реакция. К концу дистракции (35-42 дней) объем костных регенератов увеличивался, происходило их уплотнение и обызвествление. Зона просветления с балочками, формирующимися в ее толще и в проксимальном и дистальном направлениях, сохранялась. Вдоль надкостницы регенерата начинала формироваться корковая пластина. Кроветворный костный мозг регенерата вблизи фрагментов постепенно замещался жировым.

Период последующей фиксации характеризовался повышением плотности регенерата. Его структура становилась гомогенной или тяжистой с явлениями спонгизации. Одновременно отмечались нарастание резорбции коркового слоя фрагментов и его спонгизация. Регенерат и фрагменты кости рентгено-морфологически напоминали губчатую кость. На 35-45-й день фиксации корковая пластинка становилась общей для дистального и проксимального регенератов. К 4-75-му дню фиксации начинали формироваться костно-мозговая полость. Полоса просветления между костными отделами регенерата постепенно исчезала, и они сливались в один отдел, полностью выполняющий диастаз. При этом появлялись поперечные линейные тени уплотнения костной ткани, окаймляющие исчезнувшие зоны просветления. Внешне они напоминали зоны обызвествления эпифизарных ростковых зон. К 60-90-му дню после снятия аппарата структура костного регенерата становилась однородной и приближалась к плотности прилежащих костных фрагментов. Полная перестройка регенерата происходила к 9-10-му месяцу эксперимента.

Таким образом, исследования показали эффективность метода при лечении открытых переломов, превращающего первичную хирургическую обработку раны в первичную пластическую операцию без использования костных и мягкотканых трансплантатов.


Дьячков А.Н., Камерин В.К.
ФГУН РНЦ "Восстановительная травматология и ортопедия" им. акад. Г.А. Илизарова Росздрава, г. Курган, Курганский филиал ЮУНЦ РАМИ




Подберём Вам бесплатно нужного врача-специалиста






Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Особенности лечения повреждений сосудов, комбинированных с радиационными поражениями

Категории: Огнестрельные и боевые повреждения,
В период разгара лучевой болезни течение раневого процесса характеризуется рядом особенностей. К их числу относятся, в частности, развитие некроза тканей в области раны, замедление репаративных процессов,..

Осложнения повреждений груди

Категории: Огнестрельные и боевые повреждения,
Острая эмпиема плевры является одним из наиболее частых осложнений проникающих ранений груди, особенно при открытом пневмотораксе (в 4 раза чаще, чем при ранениях без открытого пневмоторакса). Причиной..

Хилоторакс при ранении груди

Категории: Огнестрельные и боевые повреждения,
Проникающие ранения грудной клетки в редких случаях сопровождаются повреждением грудного лимфатического протока (d. thoracicus), проходящего, как известно, в заднем средостении. При этом нарушается..

Этапное лечение пострадавших с ранениями носа и его придаточных пазух

Категории: Огнестрельные и боевые повреждения,
Самопомощь и взаимопомощь. Наложить асептическую повязку на рану из индивидуального перевязочного пакета. При носовом кровотечении — плотно зажать нос платком, приложить холод на область носа. Раненый не..

Поражения органа зрения отравляющими веществами

Категории: Огнестрельные и боевые повреждения,
Примененные противником отравляющие вещества (ОВ) могут вызывать различные изменения органа зрения. ОВ слезоточивого (хлорацетофенон, бромбензилцианид и др.) и раздражающего действия (дифенилхлорарснн,..

Особенности нарушения микроциркуляции у пациентов с переломами области голеностопного сустава

Категории: Хирургия нижней конечности,
Проведено комплексное обследование 452 пациентов с пронационными переломами области голеностопного сустава (перелом Дюпюитрена). Из них 45 % пострадавших лечились консервативно; 55 % - оперативно (в 70 %..

Материалы на основе коллагена и гидроксиапатита в лечении костных и мягкотканных повреждений голени

Категории: Трансплантаты и биоматериалы, Хирургия нижней конечности,
Цель исследования. Разработка новых технологий восстановления и профилактики нарушения репаративных процессов в костной ране и мягких тканях путем использования в комплексном лечении пациентов..

Оценка общесоматического и иммунного статуса при выборе тактики хирургического лечения

Категории: Хирургия нижней конечности,
Оценка общесоматического и иммунного статуса при выборе тактики хирургического лечения у пациентов с переломами проксимальной трети бедренной кости Несмотря на значительные успехи современной медицины в..

Способ кожной пластики суральным лоскутом дефектов покровных тканей

Категории: Хирургия нижней конечности,
Способ кожной пластики суральным лоскутом дефектов покровных тканей дистального отдела нижней конечности Несмотря на значительный прогресс в развитии пластической и реконструктивной хирургии, достигнутые..

Оперативное лечение асептического некроза головки бедренной кости на ранних стадиях

Категории: Хирургия нижней конечности,
Асептический некроз головки бедренной кости (АНГБК) представляет собой заболевание, характеризующееся относительно быстрым течением. Недостаточное знание врачами данной патологии приводит к..