RSS | PDA | XML




Объявления




Заболевания пародонта



Заболевания тканей пародонта наряду с кариесом являются основными массовыми поражениями зубочелюстной системы. Они имеют скрытое начало (по субъективным и объективно определяемым симптомам), хроническое течение с частыми обострениями, трудно поддаются в начальных стадиях диагностике, а при развитии процесса — лечению.

Эти заболевания вызывают значительное снижение функциональных возможностей самой зубочелюстной системы и существенно влияют на жизнедеятельность всего организма человека, его психоэмоциональное состояние и социальную активность. Снижение функциональных возожностей зубочелюстной системы при заболеваниях пародонта обусловлено воспалительно-дистрофическими процессами в пародонте, сопровождающимися редукцией костной ткани челюстей и со временем, несмотря на активное лечение, ведущими к гибели части или всех зубов. Доказана зависимость заболеваемости пародонта от общесоматических заболеваний.

Решение вопросов диагностики (и ранней диагностики), специфики лечения в каждом конкретном случае, разработка и реальное обоснование мер профилактики заболеваний пародонта важны не только для сохранения целостности зубных рядов, сохранения и восстановления физиологической функции зубочелюстной системы, но и для сохранения здоровья многомиллионного населения нашей страны.

Учение о заболеваниях тканей пародонта — пародонтология как самостоятельная отрасль клинической стоматологии находится в настоящее время в стадии интенсивного развития. Пародонтология изучает функцию, морфологию и физиологию тканей пародонта в норме и при различных патологических состояниях, а также отдельные болезни тканей пародонта, их этиологию, патогенез, клинические проявления, диагностику и лечение.

Наибольшее распространение имеют следующие заболевания пародонта: гингивиты, пародонтиты, реже встречается пародонтоз. В данном учебнике не приводятся анализ и разбор различных классификаций заболеваний пародонта и многих предложенных терминов, так как они приводятся в учебниках по терапевтической стоматологии. Кроме того, существование той или иной классификации и соответствующей терминологии лишь характеризует уровень развития стоматологии в тот или иной период, взгляды отдельных ученых, основанные на данных, полученных с помощью разработанных к тому времени методов исследования. Разногласия и разночтения полученных данных с сегодняшних позиций можно объяснить смешением понятий этиологии и патогенеза, отсутствием стройной системы диагностического процесса.

В настоящее время выделяют две основные группы заболеваний пародонта:

1) воспалительные заболевания пародонта — гингивит, пародонтит;

2) дистрофические заболевания — парадонтоз.

Воспалительные процессы в пародонте имеют значительное распространение, пародонтоз — редкое заболевание и составляет 2—3% от всех заболеваний пародонта.

Систематизация заболеваний пародонта, данные о симптоматике и генезе каждой нозологической формы пародонта позволили обосновать комплексный подход к обследованию и лечению больных, единую врачебную тактику последовательности проводимых лечебных мероприятий стоматологами различного профиля.

Ортопедическая стоматология
Под редакцией члена-корреспондента РАМН, профессора В.Н.Копейкина, профессора М.З.Миргазизова



Подберём Вам бесплатно нужного врача-специалиста






Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Полная вторичная адентия

Категории: Ортопедическая стоматология, Заболевания в ортопедической стоматологии,
Топографоанатомические особенности беззубых челюстей Причинами, вызывающими полную потерю зубов, чаще всего являются кариес и его осложнения, пародонтит, травма и другие заболевания; очень редко..

Ортопедическое лечение очагового пародонтита

Категории: Ортопедическая стоматология, Заболевания в ортопедической стоматологии,
Так же как и при генерализованном пародонтите, следует выделить две группы больных — с интактным зубным рядом и с дефектами в зубных рядах. Лечение очагового пародонтита также должно быть комплексным.

Ортопедическое лечение генерализованного пародонтита, осложненного вторичной адентией

Категории: Ортопедическая стоматология, Заболевания в ортопедической стоматологии,
Генерализованный пародонтит, осложненный частичной вторичной адентией, характерен тем, что все основные симптомы заболевания и в первую очередь воспаление и подвижность зубов более выражены у..

Ортопедическое лечение генерализованного пародонтита при сохраненных зубных рядах

Категории: Ортопедическая стоматология, Заболевания в ортопедической стоматологии,
В начальной стадии определяется потеря компактной пластинки края альвеол и появление дистрофических процессов, захватывающих менее 1/4 длины стенок альвеолы. В этой ситуации малая степень атрофии вызывает..

Механизм терапевтического действия ортопедических аппаратов

Категории: Ортопедическая стоматология, Заболевания в ортопедической стоматологии,
Чтобы определять в соответствии с клинической картиной конструктивные особенности лечебных аппаратов, необходимо разобраться и освоить биомеханические основы шинирования , влияние различных элементов..

Основы ортопедического лечения при вторичной частичной адентии

Категории: Ортопедическая стоматология, Патология зубочелюстной системы,
При частичных дефектах в зубных рядах в профилактических и лечебных целях применяется зубное протезирование. Термин «зубное протезирование» введен в стоматологию при ограниченном представлении о его..

Определение функционального состояния зубочелюстной системы на основе одонтопародонтограммы

Категории: Ортопедическая стоматология, Патология зубочелюстной системы,
Составление одонтопародонтограммы с целью выявления функционального состояния зубочелюстной системы и определения патологических синдромов производят по описанному выше методу. Поскольку функциональное..

Исследование отдельных зубов

Категории: Ортопедическая стоматология, Патология зубочелюстной системы,
При исследовании отдельных зубов определяют цвет, форму и величину зубов и их корней, устойчивость зубов и состояние периапикальныхтканей, количество, расположение, интактность зубов. Цвет, форма и..

Развитие деформации в зубочелюстной системе при вторичной частичной адентии

Категории: Ортопедическая стоматология, Патология зубочелюстной системы,
В первый период нарушения целости зубных рядов каких-либо видимых или устанавливаемых рентгенологически изменений в зубных рядах или опорном аппарате зубов, даже расположенных рядом с образовавшимся..

Основные группы поражения при функциональной патологии зубочелюстной системы

Категории: Ортопедическая стоматология, Патология зубочелюстной системы,
Кариозная болезнь, некариозные поражения твердых тканей зубов, воспалительные заболевания челюстей одонтогенного и неодонтогенного происхождения, тяжелые аномалии прикуса, дистрофии пародонта, опухоли и..