RSS | PDA | XML




Полезное




Взаимоотношения между суставной капсулой и крестообразными связками коленного сустава




Крестообразные связки столь интимно связаны с капсулой коленного сустава, что их можно рассматривать как утолщение капсулы или как одну из ее частей. Ранее было показано, как капсула входит в межмыщелковую вырезку, образуя двухслойную перегородку по оси сустава. Выше также говорилось о возможности представить себе прикрепление капсулы таким образом, что крестообразные связки крепятся к большеберцовой кости вне нее. Однако это слишком упрощенно, в действительности же прикрепление капсулы проходит через прикрепление крестообразных связок, и утолщение капсулы, образованное ими, просто выстоит на наружной поверхности между двумя слоями перегородки.

Взаимоотношения между суставной капсулой и крестообразными связками коленного сустава


Рис. 171 (вид сзади и изнутри после удаления внутреннего мыщелка и рассечения части капсулы) показывает переднюю крестообразную связку, лежащую на наружном слое перегородки (задняя крестообразная связка не изображена). Также отметим подчетырехглавый карман и отверстие, к которому прикрепляется надколенник.

Рис. 172 (вид сзади и снаружи, подготовлен так же, как и рис. 171) показывает заднюю крестообразную связку на внутреннем слое перегородки. Обратите внимание на то, что все волокна крестообразных связок имеют неодинаковую длину и идут в разных направлениях, поэтому при движениях в коленном суставе не все они натягиваются одновременно.

На этих схематических рисунках можно также видеть мыщелковые пластинки, на внутреннем мыщелке (рис. 172) и на наружном (рис. 171) пластинки частично резецированы.

Фронтальный срез (рис. 170), проходящий через заднюю часть мыщелков, показывает, на какие отделы делится суставная полость (здесь суставные концы большеберцовой и бедренной костей умышленно несколько разобщены):

  • Посередине капсульная перегородка, утолщенная за счет крестообразных связок, делит полость сустава на наружный и внутренний отделы, она продолжается кпереди жировой подушкой.
  • Каждый отдел, в свою очередь, делится на два уровня менисками: верхний или надменисковый уровень соответствует линии контакта между бедренной костью и мениском, а нижний или подменисковый - линии контакта между большеберцовой костью и мениском.

Наличие крестообразных связок существенно меняет структуру этого блоковидного сустава. Если бы два мыщелка были соединены друг с другом, то они формировали бы блок... Термин «бикондилярный сустав» с точки зрения биомеханики лишен всякого смысла. Передняя крестообразная связка (рис. 173) из исходного нейтрального положения 1 сначала горизонтально ложится 2 на суставное плато большеберцовой кости при сгибании на 45-50°, а затем на последних градусах сгибания достигает своей наивысшей точки 3. Перемещаясь книзу по направлению к большеберцовой кости, она ложится в межмыщелковую бороздку, «входя» между остями большеберцовой кости, как нож для резки хлеба (рис. 174, рисунок показывает нож для резки хлеба, разделяющий два межмыщелковых бугорка). При движении из положения разгибания А в крайнее сгибание В задняя крестообразная связка (рис. 175) проходит по значительно большему сектору (под углом равным почти 60°) по сравнению с передней связкой и «вырезает» в бедренной кости межмыщелковую вырезку, разделяющую стороны физиологического блока, образованного мыщелками.


"Нижняя конечность. Функциональная анатомия"
А.И. Капанджи



Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Динамическое равновесие коленного сустава

Категории: Физиология суставов, Коленный сустав,
Читателю, дочитавшему данную главу до конца, может показаться, что сохранение стабильности в этом ненадежно замкнутом суставе достигается чудом. Поэтому мы решили дать достаточно понятную схему (рис...

Автоматическая ротация в коленном суставе

Категории: Физиология суставов, Коленный сустав,
Ранее уже упоминалось, что конечные градусы разгибания сочетаются с небольшой наружной ротацией, а начало сгибания всегда сопровождается некоторой внутренней ротацией. Эти ротационные движения происходят..

Мышцы-ротаторы голени

Категории: Физиология суставов, Коленный сустав,
Сгибатели одновременно являются ротаторами коленного сустава. Их можно разделить на две группы в зависимости от места их прикрепления к берцовым костям (рис. 250, вид сзади и изнутри на согнутое колено).

Мышцы-сгибатели голени

Категории: Физиология суставов, Коленный сустав,
Эти мышцы находятся в заднем отделе бедра (рис. 246). Они представлены седалищно-бедренными мышцами: двуглавой мышцей бедра 1, полусухожильной 2, полуперепончатая 3 и тремя мышцами гусиной лапки - тонкой

Физиологические функции прямой мышцы бедра

Категории: Физиология суставов, Коленный сустав,
Прямая мышца бедра обеспечивает лишь 1/5 общей силы четырехглавой мышцы и сама по себе не может вызвать полное разгибание. Но ее двусуставная природа придает ей особую значимость. Поскольку эта мышца..

Чувствительные зоны нижней конечности

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
Эти зоны формируют полосы неправильной формы, растянутые вдоль всей нижней конечности, хорошо видимые на рис. 1 (вид спереди) и на рис. 2 (вид сзади). Латеральный кожный нерв бедра - ветвь бедренного..

Нервы нижней конечности

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
В данной таблице детально представлены разветвления нервов нижней конечности, выходящих из поясничного и крестцового сплетений. Каждый нерв имеет свое название в международной номенклатуре. Существуют..

Ходьба... Это свобода!

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
Ходить - значит обладать первой из свобод! Это дает нам автономность, возможность скрыться от опасности, найти пищу и кров, работать, ходить в горы, пройти весь мир, идти на встречу с неизвестным... Эта..

Мышечные цепи и бег

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
Не стоит думать, что все упомянутые мышцы бессвязно работают «каждая для себя». В действительности они подчиняются очень четким двигательным схемам, зависящим от головного мозга, но главным образом - от..

Мышцы, участвующие в ходьбе

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
Все мышцы нижних конечностей важны для осуществления ходьбы. Это означает, что малейшая недостаточность одной из этих мышц может привести к нарушению походки, более или менее серьезному. Девять рисунков,..