RSS | PDA | XML




Объявления




Муж на час электрик сантехник
Информация о мастерах Адреса офисов продаж
domashniyut.ru
Лечение рака кожи в Израиле
Диагностика и лечение в рака кожи Израиле
doctor-israel.ru
Сдать анализы на планерной
Формы онлайн-заявок для желающих сдать и снять квартиру или комнату
gemotest.ru

Выявление ранних признаков диспластического коксартроза у подростков с помощью тензометрии



На ранних этапах возникновения диспластических коксартрозов из-за невыраженности рентгенологических признаков и недостаточно выраженных клинических проявлений заболевания у подростков происходит запаздывание начала адекватного их лечения. В ортопедо-травматологическом отделении подросткового возраста РНИИТО им. P.P. Вредена идет постоянный поиск таких способов диагностики, которые позволили бы выявлять признаки коксартроза на самой начальной стадии развития заболевания.

Совместно с сотрудниками отдела медицинской кибернетики ГНТК "Модуль" проведена работа по применению измерительной тензоплатформы "MINTEMED" (фирма "Novel", Мюнхен, Германия). Платформа содержит 28*60 тензодатчиков с плотностью их распределения - 3 датчика на квадратный сантиметр и частотой 16 Гц. Во время свободной ходьбы исследуемый подросток должен наступить на указанную платформу. Проводилось 5 измерений для каждой стопы. Всего осуществлено 670 измерений. Для анализа полученных в результате измерений данных на ЭВМ использовалось соответствующее программное обеспечение (Novel-win v.95121 &Novel-orto v.95121).

В контрольную группу включили 38 заведомо здоровых подростков из кадетского корпуса ракетных войск и артиллерии МО России в Санкт-Петербурге. Данные исследований в контрольной группе (после соответствующей обработки) послужили для определения варианта нормы. Затем обследованию была повержена группа из 29 подростков, у которых диагностирован коксартроз с помощью других способов исследования.

При сопоставлении данных, полученных у здоровых подростков и подростков, страдающих коксартрозом, получены следующие результаты. Достоверных различий в площади нагружения и в геометрических параметрах стоп у здоровых и больных подростков не обнаружено. Выявлено, что у подростков с коксартрозом значительно меньше (<=15N/CM2) давление на пятку и существенно увеличено время опоры на передний отдел плюсны и пальцы стопы на стороне поражения. Существенно отличается и характер изменения скорости движения центра давления во времени. Для здоровых - кривая этих изменений имеет один или два максимума: первый - 0-50-70% от времени переката, когда пятка, средний, а иногда и передний отдел стопы нагружены, затем следует очень короткий период незначительных изменений (88-94% от времени переката, когда нагружен только передний отдел плюсны и пальцы) и, наконец - второй - конец опоры на пальцы. Для подростков с коксартрозом скорость движения центра давления осциллирует около срединной линии. Путь движения центра давления на стороне поражения больше, чем на "здоровой" стороне.

Таким образом, начальные признаки коксартроза у подростков могут быть выявлены на основе данных распределения давления на стопу, по характеру изменения скорости движения центра давления и нагрузки на различных отделах стопы во время ходьбы (силы и времени опоры) намного раньше, чем при применении традиционных методов исследования (рентгенологического и клинического), что подтверждается также данными тепловизионного, радиоизотопного, биофотометрического исследований.


Каземирский В.Е., Цветкова Т.Л., Лебедев В.В., Мальков СТ.
ФГУ "РНИИТО им. P.P. Вредена", г. Санкт-Петербург



Подберём Вам бесплатно нужного врача-специалиста






Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Эффективность применения электрофореза синусоидальными модулированными токами сульфидно-иловой грязи

Категории: Артриты и артрозы,
Эффективность применения электрофореза синусоидальными модулированными токами сульфидно-иловой грязи в комплексном лечении больных артрозом коленного сустава Артроз коленного сустава (гонартроз)..

Комбинированное применение локальной криотерапии и нейроимпульсных токов

Категории: Артриты и артрозы,
Комбинированное применение локальной криотерапии и нейроимпульсных токов в комплексном лечении больных плечелопаточным периартрозом Плечелопаточный периартроз является одним из наиболее распространенных..

Эффективность применения импульсного инфракрасного лазерного излучения и фонофореза геля «Нурофен»

Категории: Артриты и артрозы,
Эффективность применения импульсного инфракрасного лазерного излучения и фонофореза геля «Нурофен» в комплексном лечении больных коксартрозом Одним из наиболее распространенных хронических заболеваний..

Чрезвертельная остеотомия при лечении подростков с диспластическим коксартрозом

Категории: Артриты и артрозы, Детские заболевания и травмы,
Введение. По данным литературы, среди причин развития диспластического коксартроза удельный вес многоплоскостных деформаций проксимального отдела бедра составляет 27-33 %. В этих случаях одним из..

Анестезиологическое обеспечение при хирургическом лечении анкилозирующего спондилоартрита

Категории: Анестезия и наркоз, Артриты и артрозы,
Корригирующая вертебротомия на поясничном или шейном уровне при выраженной флексионной деформации позвоночника в результате болезни Бехтерева относится к операциям высокого операционного и..

Формы кардио-пульмональной недостаточности

Категории: Детские заболевания и травмы,
Кардио-пульмональная недостаточность у детей развивается очень медленно и для ее формирования обычно нужны многие годы. Ю. Ф. Домбровская (1957) одна из первых описала легочное сердце у детей и выделила..

Краткий очерк постнатального развития. Пищевод

Категории: Детские заболевания и травмы,
Пищевод расположен в заднем средостении, клетчатка которого в первые годы жизни ребенка рыхлая, с небольшим количеством жира. Особенно хорошо выражен слой рыхлой предпищеводной клетчатки в нижних отделах..

Диагностика пороков развития и заболевания желчных путей. Острый холецистит

Категории: Детские заболевания и травмы,
Острый холецистит Острый холецистит у детей встречается редко. В отличие от взрослых он не обязательно сопровождает желчнокаменную болезнь. В этиологии играют роль скарлатина, грипп, хронический..

Диагностика приобретенных пороков сердца у детей. Рентгенологическое исследование

Категории: Детские заболевания и травмы,
Рентгенологическое исследование обнаруживает «аортальное сердце». При хорошем тонусе миокарда тень сердца нормальная. При концентрической гипертрофии левого желудочка дуга желудочка удлиняется. Расширение..

Заболевания поджелудочной железы. Опухоли поджелудочной железы

Категории: Детские заболевания и травмы,
Опухоли поджелудочной железы могут быть кистозными или солидными, злокачественными или доброкачественными. Кроме того, они бывают эндокринно-функционирующими (активными) или «молчащими» (неактивными).