Сегодня: 12.10.2024
PDA | XML | RSS
 
 





Реклама от Google

Вывих височно-нижнечелюстного сустава

Вывих — смещение суставной головки по отношению к суставной впадине при движении в суставе, превышающем его физиологическую норму.

Вывих может быть травматическим, патологическим.

Различают передний и задний вывихи головки нижней челюсти. Чаще происходит передний вывих, что является результатом чрезмерного перемещения головки нижней челюсти кпереди и последующего соскальзывания ее на передний скат суставного бугорка. Это оказывается возможным вследствие того, что капсула сустава спереди более тонкая, чем сзади, и легко растягивается. Задний вывих встречается очень редко. Вывих может быть односторонним и двусторонним.

Передний вывих головки нижней челюсти может произойти в результате удара, чрезмерного открывания рта при откусывании от большого куска, зевоте, удалении зубов, когда врач предлагает больному широко открыть рот и не фиксирует ладонью челюсть, и т. п.

Клиническая картина при переднем вывихе головки нижней челюсти характерна. Речь больного невнятная, он жалуется на резкие боли в поврежденном суставе, рот открыт и не закрывается, подбородок смещен в сторону, противоположную повреждению, лицо асимметричное, щеки уплощены. При пальпации в области наружного слухового прохода определяется западение, образующееся в результате смещения вперед головки нижней челюсти, которая легко прощупывается под скуловой дугой.

Лечение свежих вывихов производят под местной анестезией, при застарелых вывихах применяют общее обезболивание. Вправление свежего вывиха обычно происходит легко. Больного усаживают на низкий табурет, прислонив затылочную часть головы к стене с таким расчетом, чтобы нижняя челюсть находилась на уровне локтевого сустава опущенной руки врача. Врач, находясь спереди от больного, укладывает I пальцы, обернутые салфетками, на жевательные поверхности моляров, а остальными снаружи и снизу захватывает тело челюсти. Надавливая 1 пальцем книзу, а остальными приподняв подбородочный отдел кверху, он смещает челюсть назад. В результате головка челюсти перемещается книзу по переднему скату и, достигнув бугорка, соскальзывает по заднему скату в суставную впадину, что сопровождается характерным щелчком и рефлекторным плотным смыканием зубов. Во избежание прикусывания пальцев врачу следует в момент вправления челюсти быстро переместить их с жевательной поверхности зубов кнаружи. После вправления вывиха нижнюю челюсть фиксируют пращевидной повязкой на 10-12 дней. При привычном вывихе показано оперативное лечение больного.

Вывих нижней челюсти кзади встречается крайне редко. Развивается в результате судорожной рвоты или прямого удара спереди назад в подбородок при сомкнутых челюстях. При таком вывихе капсула сустава разрывается, суставная головка проникает, внедряется в костную ткань слухового прохода и устанавливается впереди от сосцевидного отростка. Иногда вывих сопровождается переломом передней стенки наружного слухового прохода.

Симптомы заднего вывиха следующие: резкая боль в околоушной области; подбородок смещен кзади так, что нижние резцы упираются в слизистую оболочку нёба; движения нижней челюстью невозможны, глотание и речь затруднены; наружные слуховые проходы сужены, и в них имеются очаги кровоизлияний; может быть кровотечение из ушей; суставная головка пальпируется впереди от сосцевидного отростка; дыхание затруднено из-за смещения языка; пациент находится в вынужденном положении (голова опущена кпереди).

Лечение. При постановке такого диагноза нельзя проводить вправление вывиха в условиях стоматологической поликлиники. Пациента необходимо срочно направить в хирургический стационар, при кровотечении из ушей наложить асептическую повязку на наружный слуховой проход.

В стационаре после дополнительного обследования проводят под обезболиванием вправление вывиха челюсти и иммобилизацию на несколько недель.


"Практическое руководство по хирургической стоматологии"
А.В. Вязьмитина

Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Болевая дисфункция височно-нижнечелюстного сустава

Категории: Челюстно лицевая хирургия,
Среди различных заболеваний головы и шеи особое место занимает патология жевательных мышц и височно-нижнечелюстного сустава. Более 20 % населения страдает различными формами дисфункции..

Синонимы названий антимикробных препаратов

Категории: Челюстно лицевая хирургия, Абсцессы, флегмоны головы и шеи,
Синонимы названий антимикробных препаратов, рекомендуемых к использованию у больных с абсцессами, флегмонами головы и шеи Название рекомендуемых антимикробных препаратов по Российской Фармакопее и номер,..

Контрактура нижней челюсти (сведение челюстей)

Категории: Стоматология, Височно-нижнечелюстной сустав,
Под контрактурой нижней челюсти понимают ограничение открывания рта вплоть до полной неподвижности нижней челюсти, которое обусловлено патологическими изменениями тканей, функционально связанных с ВНЧС.

Опухоли височно-нижнечелюстного сустава

Категории: Стоматология, Височно-нижнечелюстной сустав,
Изолированные поражения структурных элементов ВНЧС доброкачественными и злокачественными новообразованиями встречаются крайне редко. Чаще опухоли распространяются на ткани сустава с ветви нижней челюсти..

Амбулаторное долечивание пострадавших с повреждениями челюстно-лицевой области

Категории: Челюстно лицевая хирургия, Повреждения и травмы челюстно-лицевой области,
Больные с повреждениями челюстно-лицевой области, главным образом челюстей, нередко выписываются из стационара до полного клинического выздоровления и направляются на амбулаторное наблюдение. Этот этап..

Специализированная помощь и лечение пострадавших с повреждениями челюстно-лицевой области

Категории: Челюстно лицевая хирургия, Повреждения и травмы челюстно-лицевой области,
Специализированная помощь оказывается в стоматологических отделениях республиканских, краевых, областных, городских больниц, клиниках хирургической стоматологии мединститутов, научно- исследовательских..

Болевые синдромы в практике стоматолога

Категории: Стоматология, Другие,
Успехи клинической неврологии и стоматологии позволили выделить группу заболеваний с неврологическими нарушениями области лица и полости рта, к которым причислены заболевания с первичным поражением..

Диагностика, клиническая симптоматика и лечение висцеро-рефлекторного стволового синдрома

Категории: Стоматология, Челюстно лицевая хирургия, Болевые и парестетические синдромы ЧЛО,
Глоссодиния занимает одно из ведущих мест среди неврогенных заболеваний челюстно-лицевой области. Чаще болеют женщины в период менопаузы. Полиморфизм клинической симптоматики: парестезии, нарушения..