RSS | PDA | XML




Объявления




Фото большого размера
Уроки Photoshop. Бесплатный хостинг фотографий без ограничений по объему.
bfoto.ru

Высокая поперечная корригирующая остеотомия при лечении гонартроза в геронтологической клинике

Категории: Артриты и артрозы,


Основополагающей причиной диспластического гонартроза является нарушение развития мыщелков бедра и голени, что приводит к фронтальной деформации в коленном суставе и, как следствие, к перегрузке соответствующих отделов сустава, дегенеративно-дистрофическим изменениям перегруженных зон суставной поверхности и, в дальнейшем, к полному разрушению сустава.

Корригирующая околосуставная остеотомия позволяет добиться равномерного распределения статических и динамических сил на суставную поверхность, устранить венозный застой, нормализовать внутрикостное давление.

До настоящего времени не существует единого мнения о возрастном интервале данных пациентов. Большинство авторов считают, что проведение корригирующей околосуставной остеотомии при угловых деформациях коленного сустава должно проводится у пациентов моложе 60-65 лет.

В период с 1998 по 2004 год в отделении ортопедии Госпиталя для ветеранов войн № 2 г. Москвы корригирующая околосуставная остеотомия при варусной деформации коленного сустава была выполнена у 79 пациентов в возрасте от 46 до 76 лет, из них мужчин - 23, женщин - 56. Группа старше 60 лет составляет 64 человека (81%). 7 женщинам и 2 мужчинам оперативное вмешательство проводилось на обеих конечностях с интервалом 8 месяцев. Показанием для выполнения корригирующей остеотомии являлся гонартроз 2-3 степени. В предоперационном периоде все пациенты были осмотрены терапевтом, кардиологом, невропатологом. Расчет коррекции угла проводился по фронтальным снимкам с учетом нагрузки.

При симптоме «скоса» проводилась поперечная остеотомия на высоте деформации мыщелка параллельно суставной поверхности большеберцовой кости. В раннем периоде оперативных вмешательств после достижения расчетного угла, проводилась костная аутопластика и фиксация костных фрагментов L-образной пластиной. Основным недостатком данного метода является невозможность проведения коррекции в послеоперационном периоде.

Аппаратный метод позволяет создать и сохранить заданный угол коррекции не только во время операции, но и в послеоперационном периоде. Нами проводилась кортикотомия с окончательной аппаратной остеоклазией с фиксацией в аппарате Илизарова. Сращение в аппарате происходило через 4-5 месяцев. Недостатком аппаратной фиксации являются трудности наблюдения (больные находятся дома) и определенные социальные неудобства. В связи с чем у 9 пациентов с непереносимостью аппарата была выполнена двухэтапная операция - демонтаж аппарата через 4-6 недель, фиксация погружной L-образной пластиной.

Перед проведением корригирующей остеотомии всем больным выполнялась санационная артроскопия с проведением хондропластика, пластики дегенеративно измененных менисков и передней крестообразной связки.

В послеоперационном периоде назначались физиотерапия, хондропротекторы, ЛФК, препараты кальция.

Длительность наблюдения составила от 6,5 лет до 6 месяцев. Результат лечения оценивался по следующим критериям: наличие болевого синдрома, длительности ходьбы и индивидуальной оценки пациентов, а также по рентгеновским снимкам. Оценивался как хороший, удовлетворительный и неудовлетворительный. В раннем послеоперационном периоде (6 месяцев) у 71 пациента (91,2%) результат отмечен как хороший. 2 больных (2,3%) продолжали беспокоить боли, у 5 (6,3%) - воспаление мягких тканей в области введения спиц, одному пришлось демонтировать аппарат, у остальных воспаление купировано консервативно. У 1 пациента (1,2%) наблюдалась миграция шурупа в проксимальном отделе пластины, который не требовал удаления. У 1 больного развился тромбоз подкожной вены голени (купирован консервативно).

В позднем послеоперационном периоде осмотрен 81 пациент. Хорошие и удовлетворительные результаты отмечены у 59 пациентов: беспокоили незначительные боли в конце дня, социально адаптированы, длительность ходьбы от 500 м до 1 км, рентгенологически незначительное прогрессирование артроза. У 12 - отмечен неудовлетворительный результат, рентгенологические признаки выраженного прогрессирования деформирующего артроза. Двум больным было выполнено тотальное эндопротезирование коленного сустава из-за прогрессирования гонартроза, одной больной выполнено артродезирование коленного сустава (отсутствие денег на приобретение протеза).

Выводы:

  1. Выполнение корригирующей остеотомии возможно в геронтологической практике. Через 7 лет она дает в 77% хорошие и удовлетворительные результаты.
  2. Наиболее оптимальный способ достижения и сохранения угла коррекции - фиксация костных фрагментов в аппарате внешней фиксации (аппарат Илизарова).
  3. При невозможности фиксации в аппарате на весь период сращения, через 4-6 недель возможен погружной остеосинтез с фиксацией пластиной на срок 1-1,5 года.


Надеев Ав.А., Малютин Д.Н., Иванников С.В., Надеев Ал.А., Огибенин В.А.
Госпиталь для ветеранов войн № 2, г. Москва




Подберём Вам бесплатно нужного врача-специалиста






Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Эффективность применения электрофореза синусоидальными модулированными токами сульфидно-иловой грязи

Категории: Артриты и артрозы,
Эффективность применения электрофореза синусоидальными модулированными токами сульфидно-иловой грязи в комплексном лечении больных артрозом коленного сустава Артроз коленного сустава (гонартроз)..

Комбинированное применение локальной криотерапии и нейроимпульсных токов

Категории: Артриты и артрозы,
Комбинированное применение локальной криотерапии и нейроимпульсных токов в комплексном лечении больных плечелопаточным периартрозом Плечелопаточный периартроз является одним из наиболее распространенных..

Эффективность применения импульсного инфракрасного лазерного излучения и фонофореза геля «Нурофен»

Категории: Артриты и артрозы,
Эффективность применения импульсного инфракрасного лазерного излучения и фонофореза геля «Нурофен» в комплексном лечении больных коксартрозом Одним из наиболее распространенных хронических заболеваний..

Чрезвертельная остеотомия при лечении подростков с диспластическим коксартрозом

Категории: Артриты и артрозы, Детские заболевания и травмы,
Введение. По данным литературы, среди причин развития диспластического коксартроза удельный вес многоплоскостных деформаций проксимального отдела бедра составляет 27-33 %. В этих случаях одним из..

Анестезиологическое обеспечение при хирургическом лечении анкилозирующего спондилоартрита

Категории: Анестезия и наркоз, Артриты и артрозы,
Корригирующая вертебротомия на поясничном или шейном уровне при выраженной флексионной деформации позвоночника в результате болезни Бехтерева относится к операциям высокого операционного и..