Сегодня: 30.07.2024
PDA | XML | RSS
 
 

Реклама от Google

Выбор метода лечения пациентов с внутрисуставными оскольчатыми переломами пяточной кости

В проведенном исследовании изучены результаты лечения 102 пациентов с переломами пяточной кости (80 % из них носили внутрисуставной характер). 40 пациентов с внутрисуставными переломами пяточной кости получили лечение гипсовой повязкой, скелетным вытяжением, методом внешнего остеосинтеза. В 42,5 % наблюдений это приводило к развитию стойкого болевого синдрома (в 80 % случаев в области наружной лодыжки); в 75 % - к развитию плоскостопия; в 90 % - к посттравматическому артрозу подтаранного сустава; в 45 % - к нарушению биомеханики стопы и в 5 % - к трофическим расстройствам. В целом в 72,5 % наблюдений имели место неудовлетворительные исходы лечения пострадавших.

Для улучшения результатов лечения и выяснения причин развития осложнений были комплексно обследованы еще 42 пациента с внутрисуставными оскольчатыми переломами пяточной кости. Всем пострадавшим выполнена открытая репозиция отломков с устранением импрессии, с костной аутопластикой из крыла подвздошной кости и фиксацией реконструктивной пластиной. Восстановление функции конечности было достигнуто у 90,5 % пациентов в сроки до 60 ± 7 суток. Деформирующий артроз подтаранного сустава (через 2-3 года) встречался не более чем в 7,1 % случаев.

В ходе проведенного исследования было установлено, что для достижения хороших результатов лечения необходимо было не только восстановление бугорково-суставного угла Беллера, но и устранение импрессии (ступеньки) суставной поверхности пяточной кости, увеличивающей ее поперечник, что приводит к развитию импичмент-синдрома в области наружной лодыжки. Во время операций экспериментально была доказана невозможность выполнения репозиции суставной поверхности пяточной кости только тракцией за пяточную кость (аналогично дистракции в

КДА Илизарова или в репозиционном аппарате) и сдавлением пяточной кости с боковых поверхностей.

Таким образом, при оскольчатых внутрисуставных переломах пяточной кости консервативное лечение (или фиксация в КДА Илизарова) неэффективна из-за невозможности закрытой репозиции «просевшей» суставной поверхности, «сминания» губчатого вещества, увеличения поперечника (а также изменения длины и высоты) пяточной кости, создающих импичмент-синдром в области наружной лодыжки и несимметричность суставных поверхностей в подтаранном (реже в пяточно-кубовидном) суставе.


А. Н. Богданов, М. А. Ксенофонотов, А. Г. Овденко
Военно-медицинская академия, СПб ГУЗ «Городская больница № 26», г. Санкт-Петербург




Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Индекс поперечного свода стопы

Категории: Хирургия и лечение стопы,
Несмотря на большое количество методик, проблема лечения вальгусной деформации первого пальца стопы до сих пор не получила окончательного решения. По данным различных авторов, предложено более 300 видов..

Биомеханические особенности стопы при поперечном плоскостопии

Категории: Хирургия и лечение стопы,
Вальгусную деформацию первого пальца стопы следует считать одним из проявлений синдрома поперечного плоскостопия (шифр по МКБ-10 - М 21.4 - «плоская стопа» (pes planus)) в связи с наличием множества..