RSS | PDA | XML




Полезное




Новая пленка для ламинирования по низким ценам. Пленка для холодного ламинирования .
fortland.ru
архитектурная визуализация и 3Д-графика
r-evo.ru

Вторичные компрессионные синдромы нервов ноги в связи с дистрофией соединительнотканных структур




Под влиянием нейроостеофиброза ближайшие нервные стволы могут подвергнуться компрессии.

Такие синдромы, в отличие от симптомокомплексов сдавления корешка диском или костными структурами, принято называть не компрессионными, а туннельными или синдромами ущемления, сжатия (entrapment syndromes — Kopel И., Thompson V., 1963), или нейропатиями сжатия, синдромами ущелья — у немецких авторов (Engpassyndrome), синдромами ложа — у французских авторов (loge syndrome). В русской литературе общепринято название «туннельные синдромы» (Думбере Р.Т., 1989; Купереас И.П., Лукьянов М.В., 1991) или «туннельные невропатии» (Герман Д.Г., 1989).

При всякой компрессии нервных стволов необходимо учитывать не только механическое воздействие непосредственно на эти образования. Защищенные оболочечными и другими структурами, они зачастую сильно страдают от изменений условий кровообращения в них. Вместе с нервными стволами сдавлению подвергаются и сосуды. При нарушении кровообращения в нервных стволах наступают выраженные аксональные и периаксональные изменения (Панченко Д.И., 1945, 1966 и др.).

Признаки механической компрессии и ишемии нервного ствола в условиях той же компрессии различны (Lewis Т. et al, 1931; Аствацатуров М.И., 1935; Nathan P., 1958 и др.). Сезонные нарушения в первом случае выражаются стреляющими болями в зоне иннервации, а при ишемии нервного ствола — парестезиями 4 типов: 1) температурные; 2) ощущение ползания мурашек; 3) ощущение покалывания; 4) ощущение напряжения в тканях — псевдоспазм. Они возникают в основном вследствие разрядов в тактильных волокнах. Болевые и вегетативные волокна в возникновении всех этих ощущений не участвуют — тонкие волокна с их меньшей метаболической «жадностью» страдают от ишемии меньше толстых. Болевые ощущения, зачастую выраженные, возникают тогда, когда вторично включаются болевые рецепторы или при недостаточности воротного проприоцептивного контроля. Таковы боли при повышенном тканевом давлении, мышечном спазме. Двигательные нарушения развиваются не сразу, вегетативные — и того позже.

Клиническая картина складывается из симптомов основного или провоцирующего заболевания, включая остеохондроз, местных симптомов и симптомов компрессии сосудистых и нервных стволов. Эти проявления обнаруживаются дистальнее места компрессии. Возможна, однако, иррадиация боли в проксимальном направлении, что создает иногда ложное представление о корешковом генезе боли (Komar J., 1973).

Давно отмеченный клиницистами факт сочетания компрессии корешковой, в частности вертеброгенной, и более дистальной в зоне периферического нерва обрел физиологическое выражение в термине двойного сдавления (double crush — Upton A., McComas A., 1973): двойной барьер для аксоплазматического транспорта.

Из компремирующих структур решающее значение могут иметь не соединительнотканные образования, как при синдроме запястного канала, а мышечные, как, например, при синдроме грушевидной мышцы. При мышечнотоническом механизме сжатия симптомы компрессии нервного ствола нередко отступают на второй план, сравнительно с проявлениями собственно мышечного поражения. Деление на синдромы сжатия из-за нейроостеофиброза и мышечно-тонических расстройств условно. Граница между обеими клинико-патогенетическими формами не всегда четкая, и деление это предпринято здесь лишь в целях дидактических.

Далеко не всегда и не все туннельные синдромы в одинаковой степени связаны с остеохондрозом. Чаще основная причина является локальной, а остеохондроз способствует лишь проявлению этих заболеваний. Изложение их ниже дано в топографическом порядке, сверху вниз: нейропатия верхнего ягодичного нерва, меральгия Рота, синдром подкожного нерва, перонеус-синдром, синдром тарзального канала, невральгия Мортона. Мы не касаемся редких форм сдавления внутренней кожной ветви бедренного нерва и внутреннего кожного нерва бедра (Escat E., 1985).

Я.Ю. Попелянский
Ортопедическая неврология (вертеброневрология)



Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Корешковые инсульты

Категории: Ортопедическая неврология, Синдромы поясничного остеохондроза,
При патологии радикуло-медуллярной артерии возможны не только спинальные сосудистые поражения. Намечается выделение изолированного корешкового сосудистого синдрома, истинной сосудистой нейропатии..

Корешково-спинальные синдромы

Категории: Ортопедическая неврология, Синдромы поясничного остеохондроза,
Клинико-анатомические исследования и хирургические верификации показали, что при дискогенной компрессии корешков L5 или Si нередко на первый план выступает все же не корешковая, а спинальная симптоматика...

Компрессионные и рефлекторно-дисгемические поражения конского хвоста и спинного мозга

Категории: Ортопедическая неврология, Синдромы поясничного остеохондроза,
В каудальном отделе спинного мозга различают, как известно, конус и эпиконус Минора. В конус входят нижние 3-4 крестцовые сегменты и копчиковый отдел, т.е. сегменты, которые обеспечивают вегетативную..

Би- и полирадикулярные поражения

Категории: Ортопедическая неврология, Синдромы поясничного остеохондроза,
Встречаются не менее чем в 44% (Богородшский Д.К. и соавт., 1974). Эти поражения объясняются возможностью множественных грыж. Они встречаются чаще у лиц среднего возраста, нередко у пожилых, и при..

Компрессия корешка Li и верхнепоясничных корешков

Категории: Ортопедическая неврология, Синдромы поясничного остеохондроза,
Корешок Li фиксирован к дуральному мешку на уровне межпозвонкового промежутка Lin rv. По данным М.Д.Рутенбурга (1973), корешок выходит ниже диска Lm.iv, почему и редко ущемляется, выходит под углом 60°,..

Фотометрические методы исследования

Категории: Ортопедическая неврология, Диагностика и лечение заболеваний,
Первыми фотографию лица, как способ диагностики аномалий развития зубочелюстной системы использовал Angle и его современники. Для того, чтобы фотографии можно было использовать для наблюдения за..

Временная нетрудоспособность

Категории: Ортопедическая неврология, Диагностика и лечение заболеваний,
Вопрос об экспертизе временной нетрудоспособности и целесообразности выписки больного на работу решается на основе общих принципов врачебно-трудовой экспертизы с учетом медицинских и социальных критериев...

Трудности экспертизы при  вертеброгенных заболеваниях

Категории: Ортопедическая неврология, Диагностика и лечение заболеваний,
Экспертиза при вертеброгенных заболеваниях — это практически оценка того, в какой мере больной способен передвигаться, трудиться. В какой мере вопросы трудоспособности при поясничных, шейных или грудных..

Профилактика обострений в условиях производства

Категории: Ортопедическая неврология, Диагностика и лечение заболеваний,
В условиях промышленного и сельскохозяйственного производства профилактика и заболеваемость обнаруживают зависимость от следующих четырех факторов: система разработок, степень освоения проектных..

Профилактика обострений, противорецидивная терапия

Категории: Ортопедическая неврология, Диагностика и лечение заболеваний,
Корректные суждения о профилактике остеохондроза требуют учета полифакториальности заболевания, преимущественной роли наследственного предрасположения и в первую очередь статико-динамических перегрузок...