Сегодня: 12.06.2024
PDA | XML | RSS
 
 


Реклама от Google

Встречаемость опухолей спинного мозга и позвоночника  в клинической практике

Цель работы.

Оценить частоту встречаемости опухолей спинного мозга и позвоночника в структуре нейрохирургической клиники Новосибирского НИИТО.

Актуальность темы.

Опухоли спинного мозга и позвоночника, по данным отечественной и зарубежной литературы, составляют 12-15 % всех новообразований центральной нервной системы. По данным литературы, у 36 % больных с метастатическим поражением позвоночника диагностика вертебрального метастаза предшествует выявлению первичной опухоли. У пациентов данной категории значительно страдает качество жизни, в основном из-за болевого синдрома, нестабильности в позвоночно-двигательных сегментах и возникающего неврологического дефицита. Статистические данные о частоте выявления опухолей спинного мозга и позвоночника ограничены и недостаточно изучены.

Материалы и методы.

Выявляемость новообразований спинного мозга и позвоночника изучалась на основании анализа верифицированных случаев указанной патологии больных в отделении нейрохирургии и позвоночно-спинномозговой травмы за период с 2004 по 2008 год. Всего было выявлено 215 случаев с опухолями спинного мозга и позвоночника, включая метастатическое поражение позвоночного столба в этой группе. Данные содержали сведения о частоте всей спинальной патологии по нозологическим формам, а также по гистологическому типу всех удаленных опухолей. Мужчин было 86 человек - 40 %, женщин - 129 человек (60 %). Установлено, что преобладающее большинство первичных опухолей спинного мозга и позвоночника приходилось на возраст 51 год - 49 %. Всем пациентам проводилось полное клиническое обследование по диагностическом алгоритму, включающему в себя оценку общего состояния, неврологического статуса и интенсивности болевого синдрома. Проводились методы лучевой диагностики (обзорная рентгенография позвоночника, МСКТ и МРТ) и во всех случаях патоморфологические исследования (гистологические, гистохимические) операционного материала.

Результаты.

За 2004-2008 годы пациенты с опухолями спинного мозга и позвоночника составили 11,7 % в структуре всей нейрохирургической патологии клиники нейрохирургии.

Первичные опухоли спинного мозга выявлены у 167 пациентов - 60 %, из них у 37 пациентов (18 %) выявлен продолженный рост опухоли спинного мозга (операции проводились ранее в этой группе в разных городах РФ и за ее пределами). Среди них интрамедуллярных опухолей было 39 %, интрадуральных экстрамедуллярных - 31 %, а экстрадуральных, включая и пара-вертебральные, - 30 %. Пациентов с опухолью позвоночника было 48 (22 %). Из них с метастазами из других органов в позвоночник - 17 человек: предстательная железа - 3 пациента, легкие - 5 человек, из почки - 3 человека, молочной железы - 7 человек. Первичные опухоли позвоночника диагностированы у 31 больного.

По уровню новообразования все больные распределились следующим образом: на шейном уровне их выявлено 15 %, на грудном уровне - 59 % и на пояснично-крестцовом - 26 %. Экстрамедуллярные опухоли спинного мозга локализовались на шейно-грудном уровне чаще на уровне С4-Th3, на грудном уровне Th6-11, в пояснично-крестцовом отделе чаще на уровне L3-5. Метастазы преимущественно выявлены на грудном уровне - 59 % пациентов, на поясничном уровне - 37 %.

У 46 % больных появление болевого синдрома было первым признаком заболевания, средний период болевого синдрома составил 6 месяцев от момента появления болей до выявления причины. Средние сроки полной компрессии спинного мозга составили 11 суток. Нижняя параплегия отмечена у 24 % пациентов, выраженный парапарез - у 10 % больных. Умеренные неврологические нарушения были отмечены у 30 % пациентов. До операции нарушение функции тазовых органов имелось у 34 % больных.

Среди всех выявленных опухолей спинного мозга и позвоночника по гистологическому строению преобладали менингиомы - 42 %. Менингиомы от числа всех первичных опухолей наблюдались чаще у женщин среднего и пожилого возраста, соотношение мужчин и женщин при этой патологии - 1:6. Невриномы распределялись среди мужчин и женщин почти одинаково, они наблюдались в возрасте чаще у лиц в периоде 20-40 лет - 25 %, чаще локализовались на поясничном уровне. На третьем месте по частоте встречаемости были опухоли метастатического характера, которые составили 20 %. Далее - эпендимомы, 8 %. Остальные 4 % представлены многочисленными опухолями различного гистологического строения первичного характера (астроцитома, гемангиома и др). Удельный вес злокачественных опухолей среди всех первичных составил 21 %.

Таким образом, проведенный анализ позволил установить особенности локализации и распространения первичных опухолей спинного мозга и позвоночника соответственно их гистологической классификации в общей структуре больных нейрохирургической клиники.


В. В. Ступак, А. Е. Митюков, И. В. Пронских, А. В. Лехнер, А. М. Перфильев
ФГУ Росмедтехнологий «Новосибирский НИИТО», г. Новосибирск




Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Санация полости рта у больных со злокачественными опухолями челюстно-лицевой области

Категории: Диагностика и лечение стоматологических заболеваний, Онкология и опухоли костей,
В Российской Федерации смертность от злокачественных новообразований занимает второе место, а её прирост ежегодно растет. Среди заболевших преобладают курящие и злоупотребляющие алкоголем мужчины в..

Лечение больных с остеорадионекрозом челюстей

Категории: Онкология и опухоли костей, Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Частота злокачественных новообразований челюстно-лицевой области составляет до 20—25 %, причем ежегодно увеличивается. Лучевая терапия (ЛT) является одним из ведущих методов лечения больных. Как..