Сегодня: 29.11.2024
PDA | XML | RSS
 
 





Реклама от Google

Врожденные спинномозговые грыжи, сочетающиеся с гидроцефалией

В настоящем сообщении проанализированы данные 64 детей с врожденными спинномозговыми грыжами в возрасте от нескольких часов от рождения до 10 лет. Из них мальчиков было 34, девочек - 30. Спинномозговые грыжи были различных размеров, величиной от куриного яйца до кулака взрослого человека и больше. Они локализовались в разных уровнях позвоночного столба. В шейном отделе - у 1 ребенка, в грудном - у 3-х, в грудо-поясничном - у 3-х, в поясничном - у 9, в пояснично-крестцовом - у 43 и у остальных 5 детей спинномозговые грыжи локализовались в крестцовом отделе позвоночника.

Для определения клинической особенности врожденных спинномозговых грыж, сочетающихся с гидроцефалией, все дети подвергались клинико-неврологическим и параклиническим методам исследования. В неврологическом исследовании у 17 детей было выявлено менингоцеле. У этих детей был грыжевой мешок и страх разрыва его при длительном нахождении детей на спине. Неврологические выпадения у них не наблюдались. Сохранялись функции тазовых органов.

У 42 детей констатировано менингорадикулоцеле. У них наблюдалось в основном нарушение функции корешков спинного мозга и конского хвоста различной грубости. Грубость неврологических проявлений зависела от количества корешков, которые находились в грыжевом мешке и были спаены с его стенкой, одновременно констатировано недержание мочи и кала. У 5 детей наблюдалось менингомиелоцеле с локализацией в грудном и грудо-поясничном отделах позвоночного столба. У них выявлено полное нарушение функции спинного мозга в виде нижней вялой параплегии, параанестезии с отсутствием всех видов рефлексов ниже уровня локализации спинномозговой грыжи с нарушением функции тазовых органов по типу недержания.

В клинической картине у 19 детей со спинномозговыми грыжами были выявлены еще общемозновые и очаговые неврологические симптомы, обусловленные повышением внутричерепного давления, что было характерно для гидроцефалии. Из 19-ти детей у 12-ти гидроцефалия была открытая, у остальных 7 - закрытая. При открытой гидроцефалии наблюдалось в сравнительно ранние сроки увеличение размеров грыжевого мешка. У 3-х детей даже наблюдался разрыв грыжевого мешка. Из них у 1-го ребенка спинномозговая грыжа с локализацией в грудо-поясничной области разорвалась во время родов. У остальных 2-х детей грыжевой мешок разорвался на 9 и 25 дни после родов. У остальных детей наблюдалось сравнительно медленное появление характерных признаков гидроцефалии. В то же время при закрытой форме гидроцефалии в сравнительно ранние сроки наблюдались выраженные признаки гипертензионно-гидроцефального синдрома. Независимо от места локализации спинномозговой грыжи все больные оперированы обычным способом. Устранялись грыжевые мешки и пластически закрывались дефекты дужек позвонков мягкими тканями по Бауеру.

В процессе оперативного лечения у 19 детей со спинномозговыми грыжами в сочетании с гидроцефалией в начале устранялась гидроцефалия путем применения ликворошунтирующей операции. Из них 15-ти детей применялась ликворошунтирующая операция между задним рогом бокового желудочка и брюшной полостью, у остальных 4-х детей ликворошунтирующая операция выполнена во время удаления спинно-мозговой грыжи между субарахноидальным пространством спинного мозга и брюшной полостью. После устранения гидроцефалии у 12 детей одновременно удалены спинномозговые грыжи. У остальных 7 детей удалаление спинно-мозговых грыж с пластикой дефектов дужек позвонков проводилось вторым этапом спустя 2-3 недели после устранения гидроцефалии.

В послеоперационном периоде проводилось медикаментозное лечение, направленное на заживление раны, ликвидацию субъективных и объективных неврологических проявлений. В результате проведенного комплексного лечения у 56 больных детей наступило улучшение. Раны заживали первичным натяжением. Они были выписаны из стационара в удовлетворительном состоянии. В послеоперационном периоде скончались 8 детей. Из них у 2-х детей, которые скончались от менингоэнцефалита, наблюдалась ликворрея. Остальные дети умерли от бронхопневмонии. Среди них были дети, доставленные из родильных домов с разрывом грыжевого мешка и ликворреей.


Мирсадыков А.С., Каримкулов Ш.У.
Ташкентский педиатрический медицинский институт
айбек 14.06.12, 14:01
Здравствуйте!можно ли вылечить как нибудь врожденную спинномозговую грыжу? после операци сможет ходит? шас ребенка 18 дней.
татьяна 12.05.12, 07:53
ЗДРАВСТВУЙТЕ! моему сыну 13 лет, у него с рождения спиномозговая грыжа, на 2ой день жизни после рождения был оперирован в мониках после моников лежал пол года в люберцах а потом мы месяц отлежали в москве в больнице, нас выписали и мы жили без больниц,мне както невролог сказал что мальчика тревожить лечением не нужно самое важное для жизни уже сделано тойсть операция на 2ой день жизни, вообщем проблем незнали со здоровьем до 13 лет, и вот до 13 лет занимался спортом есть медали, грамоты и т.д и т.п. и вот 16 февраля справили день рождения а 17 февраля заболела голова стало тошнить рвать и закатил глазки через пару тройку минул пришол всебя и вот теперь эти приступы у нас каждую неделю . сделали мрт сказали что гидроцефалия теперь мы будем ложиться в больницу моники 14 июня этого 2012 года. кто столкнулся стакой проблемой мамочки подскажите мне пожалуйста может какой врач прочитает мои проблемы и подскажет как быть,жить и что делать может можно без операции обойтись и лечиться медикаментами,и долголи с такой проблемой живут...вот наше мрт
Фамилия. Имя. Отчество: Маркин М.А.
Дата рождения: 16.02.1999
Номер исследования: 20010
МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНАЯ ТОМОГРАФИЯ ГОЛОВНОГО МОЗГА.
Исследование выполнено в режимах Т1 ви, Т2 ви, Т2 FLAIR в трех плоскостях.
На МР-томограммах головного мозга выявляется сочетанная аномалия развития. Выявляется дисплазия губчатых костей черепа, с неравномерным их истончением и местами фестончатым контуром. Так же отмечается гипоплазия серпа большого мозга. Скат мозга с вогнутым задним контуром. Миндалины мозжечка пролабируют в большое затылочное отверстии до 2.8 см.
Желудочки мозга резко расширены, дилатированны, местами имеют фестончатый контур: 3 желудочек до 3.4 см, боковые желудочки до 6.5 см, цистерны основания мозга и 4 желудочек, умеренно расширены, так же расширены височные рога боковых желудочков. 4 желудочек удлинен и смещен каудальнее. Отмечается умеренный стеноз водопровода. Прозрачная перегородка резко истончена, практически не определяется. Признаков нарушения ликворотока не выявлено. Выявляются признаки кортикальной дисплазии.
Мозолистое тело резко истончено, гипоплазировано и деформировано. Выявляются признаки гипоплазии и дисгенезии ствола головного мозга, который смещен книзу. Субарахноидальные пространства больших полушарий и мозжечка сглажены.
Передний рог левого бокового желудочка на уровне конвекситальных отделов сообщается с субарахноидальными пространствами.
Выявляется неравномерное утолщение слизистой оболочки лобной пазухи, с частичным нарушением пневматизации. В правой гайморовой пазухе по всем стенкам определяются множественные кистозные образования, диаметром до 1.5 см. В правой гайморовой пазухе единичные кисты диаметром до 1.0 см.
На полученных МР-томограммах пояснично-крестцового отдела позвоночника определяется грубая левосторонняя кифосколиотическая деформация позвоночной оси. Выявляются признаки гипоплазии крестца и аплазии дужек и остистых отростков приблизительно с уровня тела L2-L3 до крестца. В видимых отделах грудного отдела позвоночника отмечается истончение, гипоплазия спинного мозга. На уровне верхних поясничных позвонков отмечается фиксированность спинного мозга к задней стенке дурального мешка. Дуральный мешок заканчивается на уровне верхне поясничных позвонков, книзу от которого, в мягких тканях, выявляется кистовидная полость неправильной формы, приблизительными размерами до 5.2 х 3.6 см. Описанная кистовидная полость является «отшнурованным» дуральным мешком, в которой определяются утолщенные нити конского хвоста прификсированные к стенкам кистовидной полости.
Заключение: МР- картина аномалии развития Арнольда-Киари 3. Гипоплазия ствола головного мозга и спинного мозга. Выраженная внутренняя арезорбтивная гидроцефалия открытого типа. Порэнцефалия в левой лобной доле. Фиксированный спинной мозг. Отграниченное от основного дурального мешка миеломенингоцеле. Гипоплазия крестца.

Дата: 22.03.2012 Врач: Лобан Н.Г.
Настя 16.03.12, 13:19
Здравствуйте! У меня впрос, а можно ли вылечить как нибудь врожденную спинномозговую грыжу, при том что мне уже 14 лет??
Нуржан 22.01.11, 15:12
Здраствуйте! у меня есть вопрос:при лечение сочетанных впр цнс т.е.(гидроцефалия+спинномозговая грыжа)имеется ли какой нибудь алгоритм? первый очередь грыжу удаляете или гидроцефалию устраняете.

Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Корригирующие операции в практике подготовки к протезированию детей с дефектами кисти

Категории: Детские заболевания и травмы, Хирургия и лечение кисти,
При клинодактилии, девиации фаланг и пястных костей, ограничивающих, а порой и исключающих функцию схвата, нарушающих внешний вид кисти, препятствующих протезированию, ставятся показания к корригирующим..

Роль реконструктивной микрохирургии в протезировании у детей

Категории: Детские заболевания и травмы,
Принято считать, что все операции, проводящиеся в процессе подготовки детей к протезированию, следует делить на три группы: ликвидирующие пороки и заболевания культи, операции, повышающие функциональность..

Опыт хирургического лечения многоуровневых стенозов пояснично-крестцового отдела позвоночника

Категории: Хирургия и лечение позвоночника,
Цель исследования. Разработать тактику хирургического лечения многоуровневых стенозов пояснично-крестцового отдела позвоночника у лиц пожилого и старческого возраста, оценить ее..

Комплексная оценка результатов лечения методом пункционной лазерной операции

Категории: Хирургия и лечение позвоночника,
Цель исследования. Комплексная оценка эффективности малоинвазивного метода лечения - пункционной поликанальной лазерной декомпрессии диска (ППЛДД) с использованием неврологического мониторинга,..