RSS | PDA | XML




Полезное




Возможности судебно-химического отделения для решения вопросов трансплантации




Any judicial-chemical branch of the Bureau is equipped by the modern analytical equipment. Employees of branch are highly skilled experts in the field of definition the important substances in a biological material. The instrument base of chemical branch can be used with a view of testing, preparation of fabrics for transplantation and quality assurance of the executed jobs.


Актуальность вопросов тканевой трансплантации в последние годы продолжает возрастать. Во многих случаях только трансплантация тканей доноров является единственным шансом больных для продления и качественного улучшения жизни.

В настоящее время забор тканей для тканевых банков производится в большинстве случаев в моргах бюро судебно-медицинской экспертизы. Все остальные операции по подготовке тканей к пересадке: обработка, стерилизация, консервация и хранение тканей, - выполняются на базе клинических учреждений (в «тканевом банке»). При этом возникает ряд трудностей, что связано, в том числе и с тем, что указанные манипуляции по подготовке тканей к трансплантации являются дорогостоящими и трудоемкими. В то же время, для целей тестирования, обработки и стерилизации тканей совершенно не используются возможности лабораторных подразделений Бюро, в частности, судебно-химического отделения.

В настоящее время любое судебно-химическое отделение Бюро судебно-медицинской экспертизы, как правило, оснащено современным аналитическим оборудованием. Сотрудники отделения являются высококвалифицированными специалистами в области определения токсикологически важных веществ в биологическом материале. В состав отделения входят газовохротографическая, спектральная, биохимическая лаборатории, сотрудники которых имеют большой опыт определения различных веществ и биохимических показателей в трупном материале. Так, например, в отделение проводятся исследования по определению в биологическом материале: этанола и его суррогатов; растворителей; наркотических средств и психотропных веществ; сильнодействующих и ядовитых веществ; различных биологических веществ; пестицидов, фосфорорганических и других токсических веществ.

Таким образом, приборная база судебно-химического отделения может быть использована в целях тестирования, подготовки тканей для трансплантации и контроля качества выполненных работ, а как минимум, для приготовления высококачественных растворов для обработки и консервации тканей.


Горбачева Т.В., Исаков В.Д.
ГУЗ Бюро Судебно-Медицинской Экспертизы, Санкт-Петербург




Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Применение аутологичных мезенхимальных стволовых клеток в кардиологии и травматологии

Категории: Статьи - Остеоматрикс, Трансплантаты и биоматериалы,
Директор государственного учреждения “Институт неотложной и восстановительной хирургии им. В. К. Гусака НАМН Украины”, академик НАМН Украины В. К. Гринь и сотрудники института: заместитель директора по..

Применение аутологичных белково-тромбоцитарных покрытий в реконструктивной хирургии

Категории: Трансплантаты и биоматериалы, Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Реконструктивная хирургия последствий травм наружного носа часто требует создания хрящевого каркаса или свободной пересадки хряща в область спинки носа. Любые неровности на поверхности пересаживаемых..

Использование аутологичных белково-тромбоцитарных покрытий в реконструктивной хирургии

Категории: Трансплантаты и биоматериалы, Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
При хирургическом лечении седловидных деформаций носа чаще всего используются аутогенные и аллогенные хрящевые имплантаты. Наиболее часто применяются хрящи ушной раковины в виде 2 или 3 полосок,..

Морфофункциональная характеристика аллотрансплантированных зубов в сроки наблюдения 20 лет и более

Категории: Трансплантаты и биоматериалы,
Вторичная адентия — наиболее распространенная патология зубо-челюстной системы и, по мнению В.В. Рогинского (1998), является основной причиной развития деформации зубных рядов и нарушения прикуса. По..

Пластика альвеолярного гребня челюстей материалом “Остеоматрикс”

Категории: Статьи - Остеоматрикс, Трансплантаты и биоматериалы,
ПЛАСТИКА АЛЬВЕОЛЯРНОГО ГРЕБНЯ ЧЕЛЮСТЕЙ МАТЕРИАЛОМ «ОСТЕОМАТРИКС» С ЦЕЛЬЮ ОПТИМИЗАЦИИ ОРТОПЕДИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ Цаллагов А.К., Ибрагимов Т.И., Аснина С.А., Есенова З.С. Москва, Кафедра госпитальной..