Сегодня: 21.10.2024
PDA | XML | RSS
 
 





Реклама от Google

Возможности регуляции восстановительных процессов при замещении дефектов опухолевого генеза

Функциональные возможности регуляции восстановительных процессов при замещении резекционных дефектов опухолевого генеза костными аллотрансплантатами

Оперативное лечение костных опухолей за последнее десятилетие не претерпело каких-либо революционных преобразований. По-прежнему большинство ортопедов-онкологов предпочитает проведение сохранных операций с замещением образовавшегося изъяна аллотрансплантатами или эндопротезами.

Цель сообщения - изучить функциональные возможности регуляции восстановительных процессов при замещении пострезекционных дефектов опухолевого генеза костными аллотрансплантатами.

За период с 1965 по 2005 год под нашим наблюдением в клинике травматологии и ортопедии АГМА находилось на лечении 1327 больных с опухолями и опухолеподобными поражениями костей, которым были произведены различные виды резекций (краевые, внутриочаговые, сегментарные, околосуставные и резекции суставных концов костей). Аллопластическое замещение дефектов, образовавшихся после удаления опухоли, выполнено у 521 больного. Основным видом иммобилизации после операции остается гипсовая повязка. Иммобилизация и выключение функциональной активности конечности на продолжительный срок (в зависимости от локализации опухоли, вида примененного оперативного пособия, обширности патологического образования и т.д.) являются причиной возникновения венозного застоя, приводящего к нарушениям кровообращения и отекам, а также к формированию внутрисуставных и внесуставных спаек в сумочно-связочном комплексе, сухожилиях и мышцах, что в свою очередь вызывает замедление реактивных, адаптационных и восстановительных процессов в зоне трансплантации костей, декальцинацию и общую детренированность организма. Степень функциональной дееспособности заметно уменьшается после снятия гипсовой повязки. Задача двигательно-восстановительного лечения в этот период слагается из ряда этапов: устранение нарушений и осложнений, возникших в результате обездвижения; возвращение максимальной функции или смягчение необратимых последствий операции; компенсация утраченной функции в случае стойких изменений для уменьшения степени физической ущербности.

Для снижения количества осложнений необходимо соблюдать следующие правила:

  1. диагноз должен быть точным с функциональных и анатомических позиций;
  2. хирургический доступ должен быть тщательно спланирован;
  3. очень важно четко выполнять технические требования, постулируемые в ортопедической онкологии: радикальность, абластичность, атравматичность;
  4. избегать повреждения зон роста у детей в связи с тем, что нарушения энхондрального роста по всему поперечнику кости вызывает укорочение оперированного сегмента, а односторонняя травматизация приводит к варусной или вальгусной деформации конечности;
  5. предохранять криоконсервированные ткани от заражения микроорганизмами во время трансплантации;
  6. использовать помощь рентгенологов, патологоанатомов и анестезиологов.

В ходе восстановления функций конечности должна быть ориентация на комплексный подход с привлечением к сотрудничеству многих специалистов лечебного учреждения. Лечебная тактика включает в себя: а) фармакологическую терапию, б) кинезитерапию, в) трудотерапию с функциональной адаптацией и ортопедическим обеспечением (ортезы).

Для оценки функции суставов с учетом различных факторов применяется схема, характеризующая двигательно-восстановительную активность. В числе этих факторов используются такие, как субъективная оценка пациентом состояния оперированной конечности, наличие или отсутствие болевых ощущений, сохранение мышечной силы, способность передвижения в течение дня, расстояние, которое может пройти обследуемый (при вмешательствах на нижних конечностях), объем активных и пассивных движений в суставах, формирование варусной или вальгусной деформации.

Современный уровень обследования и диагностики костных опухолей, совершенствование техники оперативных вмешательств, регуляция процессов репаративной регенерации тканей после удаления опухоли и аллотрансплантации костей, а также уменьшение болей, задержка прогрессирования патологических изменений в суставах, предупреждение и коррекция деформаций, сохранение и восстановление функции суставов оперированной конечности позволят улучшить результаты хирургического лечения.

Хорошие и удовлетворительные результаты отмечены у 486 (93,2%) из 521 оперированных больных, неудовлетворительные - у 35 (6,7%). Таким образом, разработанная нами комплексная система ведения больных после замещения костного дефекта опухолевого генеза аллотрансплантатами дала возможность у большинства пациентов получить хорошие и удовлетворительные результаты, что позволяет рекомендовать ее к широкому использованию в практике здравоохранения.


Демичев Н.П.
ГОУВПО "Астраханская государственная медицинская академия Росздрава"


Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Применение аутологичных мезенхимальных стволовых клеток в кардиологии и травматологии

Категории: Статьи - Остеоматрикс, Трансплантаты и биоматериалы,
Директор государственного учреждения “Институт неотложной и восстановительной хирургии им. В. К. Гусака НАМН Украины”, академик НАМН Украины В. К. Гринь и сотрудники института: заместитель директора по..

Пластика альвеолярного гребня челюстей материалом “Остеоматрикс”

Категории: Статьи - Остеоматрикс, Трансплантаты и биоматериалы,
ПЛАСТИКА АЛЬВЕОЛЯРНОГО ГРЕБНЯ ЧЕЛЮСТЕЙ МАТЕРИАЛОМ «ОСТЕОМАТРИКС» С ЦЕЛЬЮ ОПТИМИЗАЦИИ ОРТОПЕДИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ Цаллагов А.К., Ибрагимов Т.И., Аснина С.А., Есенова З.С. Москва, Кафедра госпитальной..

Санация полости рта у больных со злокачественными опухолями челюстно-лицевой области

Категории: Диагностика и лечение стоматологических заболеваний, Онкология и опухоли костей,
В Российской Федерации смертность от злокачественных новообразований занимает второе место, а её прирост ежегодно растет. Среди заболевших преобладают курящие и злоупотребляющие алкоголем мужчины в..

Лечение больных с остеорадионекрозом челюстей

Категории: Онкология и опухоли костей, Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Частота злокачественных новообразований челюстно-лицевой области составляет до 20—25 %, причем ежегодно увеличивается. Лучевая терапия (ЛT) является одним из ведущих методов лечения больных. Как..