RSS | PDA | XML




Полезное




Возможности проведения аллопластики биоимплантатом Tutoplast




В реконструктивной хирургической ортопедии детского возраста одной из главных проблем остается способ замещения костных дефектов пластическим материалом.

Аутопластика является идеальным способом замещения костных дефектов, но ее применение у детей и подростков лимитируется ограниченностью донорских ресурсов, опасностью возникновения переломов в месте забора аутотрансплантата, риском инфицирования, травматичностью операции и увеличением времени ее выполнения. Не меньшие сложности возникают и при попытке применения у детей и подростков ксенотрансплантатов, полимерных и комбинированных трансплантатов. В свое время прорыв в хирургической ортопедии совершили замороженные кортикальные аллоимплантаты (гомотрансплантаты), которые без малого полвека служили основным пластическим материалом для детских ортопедов России и всего мира, но достаточно длительный процесс формирования регенерата по типу "ползущего замещения", случаи нагноения, токсический эффект формалина, используемого для консервации, отсутствие остеоиндуктивных свойств и возможность резервирования без образования регенерата являются серьезными недостатками этого вида остеопластики и ограничивают его применение в детском и подростковом возрасте (Малахов О.А. с соавт., 2003; Снетков А.И. с соавт., 2003; Younger Е.М., Chapman M.W., 1989 и др.).

Поиск оптимального материала для костной пластики и прогресс медицинских технологий привели к созданию биологических аллогенных имплантатов нового поколения, обладающих минимальными иммуноконфликтными и высокими механическими и остеоиндуктивными свойствами. После помещения их в область костных дефектов они постепенно замещаются собственными тканями реципиента, а процессы перестройки в них протекают так же, как в аутоткани (Виноградова Т.П., Лаврищева Г.И., 1974; Хэм А., Кормак Л., 1983). В настоящее время одними из наиболее интересных и перспективных для использования в детской травматологии и ортопедии биологических имплантатов аллогенного происхождения являются частично деминерализованные, лиофилизированные, дегидратированные аллотрансплантаты "Tutoplast" (Германия/ США). Их преимущества - это полное отсутствие антигенности, инфекционных агентов и остатков консервантов в готовом продукте, апирогенность, физически и биомеханически неизмененная структура тканей, оптимальная легкость в применении, универсальные размеры, адекватная и своевременная перестройка аллографтов после имплантации (Алещенко И.Е., Ельцин А.Г., Сикилинда В.Д. с соавт., 2004).

Мы имеем опыт применения пластики объемного дефекта проксимального метафиза большеберцовой кости биоимплантатом аллогенного происхождения "Tutoplast" производства компании "Тутоген Медикал", который зарегистрирован и разрешен к применению на территории Российской Федерации МЗ РФ (регистрационное удостоверение № 2001/915 от 10 августа 2001 г.) у подростка 14 лет, обратившегося с жалобами на боли и умеренно выраженное ограничение движений в правом коленном суставе, хромоту на правую ногу. Жалобы усиливались после физической нагрузки, ходьбы даже на относительно короткие расстояния. После выполнения рентгенологического обследования выявлено кистозное образование в проксимальном метафизе большеберцовой кости, имеющее склерозированную капсулу. При антропометрическом обследовании обнаружена гипотрофия правой нижней конечности с укорочением на 1,5 см и уменьшением периметра нижней трети бедра и средней трети голени на 1,5-2 см. Общий и биохимический анализы крови без особенностей. Проведена дифференциальная диагностика с фиброзным метафизарным кортикальным дефектом, остеобластокластомой, остеогенной саркомой, эозинофильной гранулемой, абсцессом кости, и образование было идентифицировано как монооссальная очаговая (солитарная) форма фиброзной дисплазии (Волков М.В., 1974).

Под общим обезболиванием выполнена операция резекции опухолевидного образования, объем которого оказался равным 60 кубическим сантиметрам. Содержимым образования оказалась упруго-эластичная ткань зеленовато-бурого цвета, занимавшая кортикальный слой и костномозговой канал в пределах склерозированной капсулы, которая была иссечена с последующей ультразвуковой кавитацией. Образовавшийся дефект метафиза большеберцовой кости был плотно заполнен аллогенным биоимплантатом "Tutoplast" в виде костной губчатой крошки размером 4-10 мм. Операция завершилась глухим швом раны после тщательного гемостаза, наложением спиртовой повязки и задней гипсовой лонгеты до верхней трети бедра (через 10 дней переведена в циркулярную гипсовую повязку).

Результаты гистологического исследования: в препарате неостеогенная фиброма. В ближайший послеоперационный период подросток получал антибиотики (линкомицин из расчета 30 мг/кг веса), гемостатическую, общеукрепляющую и симптоматическую терапии. На 5-е сутки у ребенка развилась гипертермия до 39 °С, обусловленная присоединением острой респираторной вирусной инфекции, без очаговых воспалительных изменений со стороны послеоперационной раны. Интенсивная противовирусная терапия (анаферон, виферон, витамины, санация носоглотки) позволили быстро подавить респираторную инфекцию и предотвратить осложнения со стороны оперированной конечности. Срок иммобилизации в гипсе 1,5 месяца. Затем конечность фиксировали армированным тутором на коленный сустав от верхней трети бедра до нижней трети голени. Ходить на костылях без нагрузки на больную конечность начал на 3 сутки после операции. Дозированную нагрузку нижней конечности (костыли, тутор) разрешили через 1,5 месяца, а полную нагрузку в туторе - через 3 месяца после операции. Через 6 месяцев после операции ребенок стал ходить без наружной фиксации конечности.

С 3-го месяца после операции начато физиофункциональное восстановительное лечение (ЛФК, массаж, ИРТ, кварцевание пояснично-крестцового отдела позвоночника). Помимо местного лечения получал препараты, стимулирующие развитие костного регенерата (оротат калия, метилурацил, препараты кальция, витамины с микроэлементами, холекальциферол, алоэ и т.д.). Контрольные рентгенограммы выполнены на операционном столе после тампонады дефекта биоимплантатом, через 6 и 12 месяцев после операции.

Отдаленный результат прослежен через 12 месяцев после операции. Пациент и его родители результатами операции полностью удовлетворены, субъективных жалоб на боли, хромоту, повышенную утомляемость, ограничение физических возможностей и жизнедеятельности не предъявляют. При антропометрии выявлена полная компенсации длины правой нижней конечности, до 1 см снизилось отставание ее периметра от периметра левой нижней конечности. Объем движений в коленном суставе полностью восстановлен. Начал заниматься физкультурой с некоторыми ограничениями. Данные контрольной рентгенограммы свидетельствуют о полном замещении имплантата аутокостью. Результаты лечения одного больного не позволяют делать какие-либо обобщения, но полученный нами опыт и личные впечатления не расходятся с литературными данными тех авторов, которые имеют статистически значимое число наблюдений результатов аллопластики биоимплантатом "Tutoplast". К сожалению, высокая цена биоимплантата "Tutoplast" ограничивает возможности его широкого применения.


Тупиков В.А.
Хирургическое отделение МУЗ "Детская городская больниц", г. Шахты



Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Применение аутологичных мезенхимальных стволовых клеток в кардиологии и травматологии

Категории: Статьи - Остеоматрикс, Трансплантаты и биоматериалы,
Директор государственного учреждения “Институт неотложной и восстановительной хирургии им. В. К. Гусака НАМН Украины”, академик НАМН Украины В. К. Гринь и сотрудники института: заместитель директора по..

Применение аутологичных белково-тромбоцитарных покрытий в реконструктивной хирургии

Категории: Трансплантаты и биоматериалы, Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Реконструктивная хирургия последствий травм наружного носа часто требует создания хрящевого каркаса или свободной пересадки хряща в область спинки носа. Любые неровности на поверхности пересаживаемых..

Использование аутологичных белково-тромбоцитарных покрытий в реконструктивной хирургии

Категории: Трансплантаты и биоматериалы, Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
При хирургическом лечении седловидных деформаций носа чаще всего используются аутогенные и аллогенные хрящевые имплантаты. Наиболее часто применяются хрящи ушной раковины в виде 2 или 3 полосок,..

Морфофункциональная характеристика аллотрансплантированных зубов в сроки наблюдения 20 лет и более

Категории: Трансплантаты и биоматериалы,
Вторичная адентия — наиболее распространенная патология зубо-челюстной системы и, по мнению В.В. Рогинского (1998), является основной причиной развития деформации зубных рядов и нарушения прикуса. По..

Пластика альвеолярного гребня челюстей материалом “Остеоматрикс”

Категории: Статьи - Остеоматрикс, Трансплантаты и биоматериалы,
ПЛАСТИКА АЛЬВЕОЛЯРНОГО ГРЕБНЯ ЧЕЛЮСТЕЙ МАТЕРИАЛОМ «ОСТЕОМАТРИКС» С ЦЕЛЬЮ ОПТИМИЗАЦИИ ОРТОПЕДИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ Цаллагов А.К., Ибрагимов Т.И., Аснина С.А., Есенова З.С. Москва, Кафедра госпитальной..

Корригирующие операции в практике подготовки к протезированию детей с дефектами кисти

Категории: Детские заболевания и травмы, Хирургия и лечение кисти,
При клинодактилии, девиации фаланг и пястных костей, ограничивающих, а порой и исключающих функцию схвата, нарушающих внешний вид кисти, препятствующих протезированию, ставятся показания к корригирующим..

Роль реконструктивной микрохирургии в протезировании у детей

Категории: Детские заболевания и травмы,
Принято считать, что все операции, проводящиеся в процессе подготовки детей к протезированию, следует делить на три группы: ликвидирующие пороки и заболевания культи, операции, повышающие функциональность..

Опыт применения биодеградируемых имплантатов для артроэреза подтаранного сустава

Категории: Детские заболевания и травмы, Хирургия и лечение стопы,
Опыт применения биодеградируемых имплантатов для артроэреза подтаранного сустава при лечении мобильных плоско-вальгусных деформаций стоп у детей с ДЦП Артроэрез подтаранного сустава - операция, под..

Метод Понсети в лечении врожденной косолапости у детей

Категории: Детские заболевания и травмы, Хирургия и лечение стопы,
Целью настоящего исследования являлась оценка ближайших результатов лечения детей с врожденной косолапостью по методике Игнасио Понсети (Ignacio Ponseti), который в 1950-1960-е годы разработал метод..

Хирургическое лечение гигантизма стоп у детей с врожденными заболеваниями сосудов нижних конечностей

Категории: Детские заболевания и травмы, Хирургия и лечение стопы,
Гигантизм стоп у детей, как следствие аномалии развития кровеносных сосудов, так называемый ложный гигантизм, является заболеванием, течение и тактика лечения которого отличаются от подобных при истинном..