Сегодня: 19.10.2024
PDA | XML | RSS
 
 





Реклама от Google

Возможности немедленной окклюзионной нагрузки при протезировании на миниимплантате

Протезирование на имплантатах прочно вошло в повседневную практику стоматологов. Классическая двухэтапная методика дентальной имплантации охватывает большинство клинических ситуаций и почти не имеет противопоказаний. Однако при единичном отсутствии зуба, особенно в условиях дефицита костной ткани в щечнонёбно-лингвальном направлении, возможности двухэтапной методики ограничены. Кроме того, пациент часто не желает даже временно пользоваться съемной конструкцией. Предлагаемая методика не имеет указанных недостатков.

Показанием к применению одноэтапной дентальной имплантации является отсутствие премоляра верхней или нижней челюстей и резца нижней челюсти в условиях дефицита костной ткани в щечно-нёбно-лингвальном направлении. В качестве опоры мы использовали монолитный ультратонкий имплантат отечественной имплантационный системы ЛИКо размером 2,0х10,0-13,0 мм или монолитный имплантат bicortical фирмы «Oraltronics» (Германия) размером 2,5х13,5-15,5 мм.

Операцию проводили под местной инфильтрационной анестезией препаратом артикаинового ряда с добавлением вазоконстриктора в общепринятой концентрации. В среднем использовали 1,0 1,5 мл анестетика. Имплантационное ложе подготавливали трансгингивально, разрезы не проводили. После использования пилотного сверла формировали имплантационное ложе фрезой диаметром 1,5 мм. Инсталляцию имплантата проводили с использованием ручного ключа. Дополнительные мероприятия по обеспечению гемостаза не осуществляли. После радиовизиографического контроля пациента направляли в ортопедический кабинет, где ему изготавливали временную несъемную конструкцию в течение 30-45 мин.

Методика протезирования заключалась в следующем. После оценки окклюзионного контакта проводили коррекцию внекостной части имплантата турбинным твердосплавным бором с обязательным охлаждением. Из стандартного гарнитура пластмассовых зубов (Эстедент, Космо или аналогичных) подбирали подходящий по фасонно-размеру и цвету аналог и проводили предварительную припасовку. Изолировав слизистую оболочку в области шейки имплантата, металлической фольгой (толщина 0,2 мм) достраивали форму зуба и прилегание его к альвеолярному отростку с помощью самотвердеющей пластмассы (акрилоксид, карбодент, темпрон). Металлическая мембрана после ее удаления создавала возможность адекватной гигиены полости рта в зоне имплантации. Далее проводили окончательную обработку пластмассового аналога по прикусу с последующей тщательной полировкой поверхности. Фиксацию временной конструкции из пластмассы осуществляли на цемент (фосфат-цемент, унифас). Через 6-7 нед временную конструкцию атравматично срезали и пациенту изготавливали постоянный металлокерамический протез.

Описанная методика применена у 15 пациентов. Хирургических или ортопедических осложнений мы не наблюдали. Простота и лечение в короткие сроки делают указанную методику методом выбора лечения вторичной адентии.

Предлагаемая авторами методика позволяет изготовить приемлемый в функциональном и эстетическом отношении протез непосредственно в день имплантации. Кроме того, данный протез изготавливается и позволяет корректировать форму альвеолярного отростка (рельеф слизистой оболочки) непосредственно в кабинете врача без лабораторного этапа.

О.В. Лазутиков, А.Л. Авагимов

Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Направления и перспективы роста эффективности в работе стоматологической службы газовой отрасли

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Наиболее предпочтительным вариантом совершенствования стоматологической службы ОАО “Газпром” с точки зрения эффективности, в частности по соотношению скорости реализации, затратности исполнения и полноте..

Компьютерные реставрационные технологии в стоматологической практике: реальность и перспективы

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Сегодня можно со стопроцентной уверенностью констатировать, что компьютерные информационные технологии прочно вошли в нашу повседневную жизнь. Процессы построения концепции и изготовления, руководимые..