RSS | PDA | XML

Реклама




Возможности и перспективы организации стоматологического портала «Инфо-Стом»





Состоявшийся 24.04.2008 г. симпозиум «Информационные технологии организации управления в стоматологии» в рамках XIX Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы в стоматологии» постановил в своей резолюции:
  1. Считать информатизацию одной из наиболее необходимых и актуальных научно-практических направлений в стоматологии в настоящее время.
  2. Среди первоочередных задач информатизации в стоматологии считать создание единой базы членов СтАР на основе информации регионов России.
  3. Создать систему информационного обеспечения стоматологов и членов СтАР.
  4. Выбрать эффективные каналы продвижения информации стоматологам и членам СтАР.
  5. Поручить ИС разработать единую документацию для физического и юридического членства в СтАР.
  6. Создать стандарты нормативно-технического обеспечения информатизации в стоматологии с использованием зарубежного опыта и международных стандартов.
  7. Обобщить опыт внедрения медицинских информационных систем в стоматологии.
  8. Продолжить действия по интеграции информатизации стоматологической службы и вхождении информационной системы стоматологии в общую систему информатизации здравоохранения в России.
  9. Создать единый федеральный регистр стоматологии членов СтАР по регионам.

В отличие от существующего сайта СтАР в Интернет, выполняющего в основном информационную функцию, предполагаемый проект организации в Интернет портала «Инфо-Стом» СтАР существенно отличается по своей структуре и функциям. В РФ существует Российский стоматологический портал в Интернет stom.ru в формате частной организации (в Санкт-Петербурге), но опять же в основном с информационными функциями.

Проектируемый портал ИС в Интернет включает 3 основные функции: 1) информационная; 2) взаимосвязь и взаимодействие соподчиненных или сотрудничающих стоматологических организаций; 3) самая важная — распорядительная, точнее — управляющая функция соподчиненными стоматологическими организациями. К ним, в первую очередь, относятся региональные стоматологические организации: правления (во главе с президентами) региональных стоматологических организаций СтАР, стоматологические факультеты медицинских академий и университетов, стоматологические лицеи, зуботехнические лицеи и училища. Отдельным блоком идут вышестоящие организации, начиная с Министерства здравоохранения и социального развития РФ, в том числе Росздравнадзор, Росмедтехнологий, Фармкомитет и др.

В соответствии с резолюцией симпозиума «Информационной технологии организации управления в стоматологии» (24.04.2008 г.) предусмотрено формирование проекта ИС по следующим разделам (базам):
  1. Формирование программы концепции и проекта ИС с четко сформулированными и обоснованными целями и задачами.
  2. Подготовка на уровне сетевого планирования календарного плана-графика мероприятий по реализации и контролю исполнения всех основных этапов (баз данных) ИС.
  3. Для профессионального обеспечения этапов и разделов (баз) планируемой программы ИС сформировать в составе Правления СтАР Комитет по информатизации стоматологической службы России из числа опытных специалистов, профессионально владеющих стоматологией и информатикой с определением четких функций каждого члена Комитета.
  4. Определить и сформировать договор с потенциальными участниками и инвесторами по финансированию работы ИС.

В процессе формирования проекта ИС и его функционирования, несомненно, появятся дополнения, возможности и усовершенствования, которые в оперативном порядке будут реализовываться.

При этом необходимо руководствоваться распоряжением Президента РФ в рамках заседания Федерального Совета по информатизации РФ 12.02.2009 г., включая здравоохранение, в том числе медицинскую документацию, организацию обучающих центров (ответственный руководитель — министр здравоохранения и социального развития).


О.Г. Авраамова, А.А. Прохончуков, А.Г. Колесник, Ю.С. Алябьев
Стоматологическая ассоциация России, ФГУ «ЦНИИС и ЧЛХ», НПП «Венд»





Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

К вопросу о совершенствовании организации стоматологической службы в Российской Федерации

Категории: Стоматология - организационные вопросы,
В настоящей работе проведено предварительное изучение наиболее существенных направлений в организации стоматологической службы (ОСС). Первостепенной основой ОСС является многоуровневая комплексная..

Развитие маркетингового подхода к управлению предпринимательской деятельностью в сфере стоматологии

Категории: Стоматология - организационные вопросы,
Управление развитием стоматологических услуг (СУ) связано с решением новых задач, которые по своей сущности являются задачами управления стратегией развития в зависимости от способа развития СУ. Сегодня..

Особенности финансового обеспечения стоматологических лесебно-профилактических учреждений России

Категории: Стоматология - организационные вопросы,
В новых экономических условиях сохранить детскую стоматологию бесплатной стало невозможным в связи с недостатком финансирования. Это привело к поиску альтернативных путей выхода из кризиса. Бюджетное..

Роль рыночных отношений в показателях деятельности стационара ЦНИИС по обслуживанию больных

Категории: Стоматология - организационные вопросы,
Переход к рыночным отношениям существенно изменил многие сферы деятельности и подходы к реализации всех видов медицинской и в том числе стоматологической помощи. Причем это коснулось как врачебного..

Управление стоматологическими учреждениями: методологические подходы и новые тенденции

Категории: Стоматология - организационные вопросы,
На современном этапе развития российского здравоохранения организация деятельности стоматологических учреждений приобретает особую значимость. Управленческие проблемы находят свое отражение в предлагаемых..