RSS | PDA | XML




Объявления




Возможность применения заднего транс-олекранонного доступа при переломах плечевой кости



Возможность применения заднего транс-олекранонного доступа при многооскольчатых чрез- и надмыщелковых переломах плечевой кости у детей

Чрез- и надмыщелковые переломы плечевой кости встречаются в детском возрасте наиболее часто, однако в подавляющем большинстве наблюдений, несмотря на характер смещения, они представляют собой тип 1.3. А-2 (по классификации АО), и для лечения их выбирают консервативные либо малоинвазивные методы.

Однако в последние годы определяется отчетливая тенденция к "взрослению" переломов у детей. Все чаще и чаще встречаются многооскольчатые переломы дистального отдела плечевой кости со значительным смещением отломков и грубым нарушением конгруэнтности суставных поверхностей, в прежние годы не характерные для детского возраста. Причинами этого явления, вероятно, могут служить и процессы акселерации и учащение высокоэнергетической травмы. Таким образом, у детей старшей возрастной группы все чаще встречаются многооскольчатые Т- и V-образные чрезмыщелковые переломы плечевой кости (тип 1.3. С-1,2,3 по классификации АО).

Необходимость идеальной репозиции суставных поверхностей дистального отдела плечевой кости и невозможность достичь точной репозиции консервативными способами лечения (скелетное вытяжение, закрытая одномоментная ручная репозиция) требуют активного хирургического лечения подобных повреждений. В тоже время широкий задний оперативный доступ до последнего времени вызывает настороженность у детских травматологов; в большинстве случаев специалисты предпочитали внутренний доступ либо внутренний и наружный.

Мы считаем оправданным и целесообразным применение при подобных повреждениях у детей старшей возрастной группы заднего широкого доступа с остеотомией локтевого отростка. За последний год в нашей клинике было оперировано 4 детей с многооскольчатыми V-образными чрезмыщелковыми переломами плечевой кости в возрасте от 9 до 14 лет. Мальчиков было 3, девочка одна. У одного ребенка перелом плечевой кости сочетался с переломом костей предплечья у двух детей с травматическим невритом лучевого и срединного нервов. Все повреждения были закрытыми. Дети поступали в первые сутки после травмы, при поступлении им накладывали гипсовую лангету.

Операцию выполняли на 2-4 день от момента поступления, после подготовки больного. В положении на животе под интубационным наркозом, дугообразный разрез по задней поверхности средней трети плеча с переходом на верхнюю треть предплечья. Выполняли V-образную остеотомию локтевого отростка с иммобилизацией локтевого нерва и при необходимости плечевого нерва. После выделения трехглавой мышцы и перемещения костно-мышечного лоскута кверху обзору широко открывается суставная поверхность дистального отдела плечевой кости. Фиксацию осуществляли реконструктивной пластиной АО по наружной колонне плечевой кости и отдельными компрессирующими винтами, либо двумя пластинами по наружной и внутренней колоннам. После фиксации плечевой кости осуществляли остеосинтез локтевого отростка по общепринятой методике (двумя спицами и компрессирующим проволочным швом). Во всех случаях удалось добиться удовлетворительного стояния отломков. Швы снимали на 10-е сутки, после чего начинал и восстановительное лечение. Во всех случаях воспалительных осложнений со стороны раны не отмечено. Дети с повреждениями нервных стволов получали консервативное лечение. Консолидация переломов наступила у всех детей в сроки от 1 до 2 мес. Удаление металлоконструкций из локтевого отростка осуществляли через 2 мес, из плечевой кости через 8-12 мес после операции. У 3-х детей достигнуты хорошие результаты лечения: движение 170/45 градусов полная ротация, восстановление функции срединного нерва. У одного ребенка через 8 мес сохраняется ограничение движений в локтевом суставе 160/60 при удовлетворительной ротации и явления неврита лучевого нерва с незначительной положительной динамикой.

Применение широкого заднего оперативного доступа с остеотомией локтевого отростка возможно в детском возрасте и, несмотря на косметические недостатки и высокую травматичность, является методом выбора при оперативном лечении переломов типа 1.3. С - 1,2,3.


Лужицкий Л.Б., Никишов C.O., Ратин Д.А., Афанасьев А.С., Басаргин Д.Ю.
НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, г. Москва



Подберём Вам бесплатно нужного врача-специалиста






Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Формы кардио-пульмональной недостаточности

Категории: Детские заболевания и травмы,
Кардио-пульмональная недостаточность у детей развивается очень медленно и для ее формирования обычно нужны многие годы. Ю. Ф. Домбровская (1957) одна из первых описала легочное сердце у детей и выделила..

Краткий очерк постнатального развития. Пищевод

Категории: Детские заболевания и травмы,
Пищевод расположен в заднем средостении, клетчатка которого в первые годы жизни ребенка рыхлая, с небольшим количеством жира. Особенно хорошо выражен слой рыхлой предпищеводной клетчатки в нижних отделах..

Диагностика пороков развития и заболевания желчных путей. Острый холецистит

Категории: Детские заболевания и травмы,
Острый холецистит Острый холецистит у детей встречается редко. В отличие от взрослых он не обязательно сопровождает желчнокаменную болезнь. В этиологии играют роль скарлатина, грипп, хронический..

Диагностика приобретенных пороков сердца у детей. Рентгенологическое исследование

Категории: Детские заболевания и травмы,
Рентгенологическое исследование обнаруживает «аортальное сердце». При хорошем тонусе миокарда тень сердца нормальная. При концентрической гипертрофии левого желудочка дуга желудочка удлиняется. Расширение..

Заболевания поджелудочной железы. Опухоли поджелудочной железы

Категории: Детские заболевания и травмы,
Опухоли поджелудочной железы могут быть кистозными или солидными, злокачественными или доброкачественными. Кроме того, они бывают эндокринно-функционирующими (активными) или «молчащими» (неактивными).

Экономические аспекты лечения раненых с огнестрельными переломами плечевой кости

Категории: Огнестрельные и боевые повреждения, Хирургия верхней конечности,
В современных вооруженных конфликтах частота огнестрельных переломов плеча достигает 15-20 % среди всех огнестрельных переломов длинных костей. Средний срок лечения раненого в условиях госпиталя гипсовой..

Комплексное исследование состава синовиальной среды у больных с травмами локтевого сустава

Категории: Хирургия верхней конечности,
Морфология синовиальной жидкости при различных заболеваниях достаточно полно отражена в исследованиях Павловой В. Н. (1980), Базарного В. В. (1999), Doddos М. (1996). Однако вопросы, касающиеся состояния..

Периваскулярная симпатэктомия плечевого сосудистого пучка

Категории: Хирургия верхней конечности,
Периваскулярная симпатэктомия плечевого сосудистого пучка в лечении комплексного регионарного болевого синдрома верхней конечности Среди посттравматических болевых синдромов конечностей выделяют большую..

Реконструктивно-восстановительное лечение последствий повреждений локтевого сустава

Категории: Хирургия верхней конечности,
Изучен процесс реабилитации у 177 больных с последствиями повреждений локтевого сустава: контрактурами (119 пациентов), анкилозами (19 пациентов), варусной и вальгусной деформациями (27 больных),..

Особенности хирургической тактики при замещении сложных дефектов верхнего плечевого пояса

Категории: Хирургия верхней конечности,
До настоящего времени сохраняет свою актуальность проблема лечения пострадавших с дефектами кожных покровов плеча и надплечья, а также парезами мышц - сгибателей и разгибателей предплечья...