RSS | PDA | XML

Реклама




Возможность коррекции нарушений регионарной гемодинамики у больных хроническим пародонтитом





Основным методом лечения генерализованного пародонтита является хирургический. Несмотря на успехи в хирургии пародонта, эффективность хирургических вмешательств остается невысокой (Б.Ю. Суражев,1999). Разработка новых схем лечения пародонтита является актуальной задачей. Важной стадией в патогенезе воспалительного процесса в тканях пародонта является расстройство регионарной гемодинамики (Н.К. Логинова,1994). Хирургическое лечение оказывает позитивное воздейстие на состояние регионарного кровотока. Однако анализ данных функциональных исследований свидетельствует о сохранении значительных изменений сосудов пародонта, несмотря на 69 проведенное лечение (А.В. Цимбалистов, 2004). Это обстоятельство оказывает влияние на репаративные процессы. Для поддержания минерального обмена в костной ткани на оптимальном уровне необходимо воздействие на нее механической нагрузки. Для челюстных костей такой нагрузкой является жевание, при уменьшении которой снижается интенсивность окислительно-восстановительных реакций и способность тканей к регенерации. Жевательная нагрузка расслабляет стенки сосудов и вызывает функциональную гиперемию, благодаря которой увеличивается приток крови, содержащей питательные вещества и кислород, происходит построение структуры пародонта (И.Е. Гусева, 1991). Одной из возможностей стимулирования работы жевательного аппарата с целью профилактики деструктивных процессов в тканях пародонта является гнатотренинг с использованием жевательной резинки (Н.К. Логинова, 2003).

Цель исследования
изучить действие гнатотренинга на сосуды пародонта перед хирургическим лечением для повышения его эффективности.

Обследовано 27 человек в возрасте от 29 до 43 лет с хроническим генерализованным пародонтитом средней и тяжелой степени. Больные были разделены на 2 группы.

В 1-й группе (14 человек) после противовоспалительного лечения в состав предоперационной подготовки включали гнатотренинг. Пациентам 2-й группы (контрольной; 13 человек) проводилось традиционное лечение. Всем больным выполняли лоскутные операции. Результаты лечения оценивали с учетом данных клинического и рентгенологического исследования. Для определения функционального состояния регионарных сосудов была использована реоприставка для компьютерного анализа-двухканальная РПКА2-01 (МЕДАСС) с программой «ДИАСТОМ». Реопародонтографию (РПГ) проводили до хирургического лечения, через 1, 3, 6 мес после операции. Анализ РПГ проводили по методике ЦНИИС. Использовали наиболее информативные показатели: индекс периферического сопротивления (ИПС) и индекс эластичности (ИЭ). Результаты исследования сравнивали с показателями тех же индексов контрольной группы и со значениями нормы (ИПС 80-90%, ИЭ 70-80%; Н.К. Логинова, 1994).

Результаты исследования. После консервативного лечения у всех обследуемых на РПГ функциональные показатели отличались от нормы, что свидетельствует о наличии признаков констрикции сосудов пародонта. После хирургического лечения отмечено ускорение сроков эпителизации у больных 1-й группы. Через 1, 3, 6 мес у всех оперированных отмечалось постепенное снижение тонуса сосудов и уменьшение периферического сопротивления, улучшение регионарного кровотока. Однако через 6 мес ИПС у пациентов 1-й группы был 94,1%, во 2-й равен 121,3%, а ИЭ в 1-й группе составлял 77,2%, во 2-й группе был 60,1%. Клинически это проявилось тем, что у больных 2-й группы отмечалась гиперемия десневого края, кровоточивость при зондировании, глубина пародонтальных карманов превышала данный показатель у пациентов 1-й группы.

Таким образом, включение гнатотренинга в состав предоперационной подготовки повышает эффективность хирургического лечения пародонтита, сокращает сроки лечения, удлиняет стадию ремиссии.

Л.П. Герасимова, Х.М. Шайдуллина, Д.Н. Тухватуллина





Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Направления и перспективы роста эффективности в работе стоматологической службы газовой отрасли

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Наиболее предпочтительным вариантом совершенствования стоматологической службы ОАО “Газпром” с точки зрения эффективности, в частности по соотношению скорости реализации, затратности исполнения и полноте..

Компьютерные реставрационные технологии в стоматологической практике: реальность и перспективы

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Сегодня можно со стопроцентной уверенностью констатировать, что компьютерные информационные технологии прочно вошли в нашу повседневную жизнь. Процессы построения концепции и изготовления, руководимые..

О создании единой информационной системы стоматологической службы ОАО «ГАЗПРОМ»

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Действующие в ОАО “Газпром” современные информационные системы и средства телекоммуникаций призваны: находиться в основе формирования стоматологической службы и поэтапно стать единым информационным..

Устранение обширных краниофациальных костных дефектов у детей и подростков аутотрансплантатами

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Устранение обширных дефектов свода черепа у детей и подростков до настоящего времени представляет большую проблему, особенно, если в дефект включены такие косметически значимые области, как глабелла,..

Лечение острого периодонтита с применением отечественных эндоканальных материалов

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Лечение острого периодонтита и особенно хронического периодонтита в стадии обострения нередко заканчивается повторным обострением с выраженными периостальными реакциями, которые требуют, как правило,..