Сегодня: 18.10.2024
PDA | XML | RSS
 
 





Реклама от Google

Возможность использования нового аллоимплантата при ревизионном эндопротезировании

Возможность использования нового аллоимплантата при ревизионном эндопротезировании тазобедренного сустава

Ревизионное эндопротезирование тазобедренного сустава составляет по разным оценкам от 5 до 20% от общего числа эндопротезирования тазобедренного сустава в мире. В России, в связи с бурным развитием первичного эндопротезирования тазобедренного сустава, потребность в ревизионном эндопротезировании будет только возрастать. При операции реэндопротезирования возникают дефекты дна и стенок вертлужной впадины, которые бывают столь значительными, что необходима дополнительная пластика, которая возможна с помощью различных биологических материалов. Целью данной работы явилось изучение возможности использования аллоимплантата при операции реэндопротезирования, полученного из донорских головок бедренной кости, резецированных при операции первичного эндопротезирования при коксартрозе различной этиологии.

Предлагаемые имплантаты из головок бедренной кости абсолютно безопасны. Во-первых, пациенты, поступающие для первичного эндопротезирования, проходят тщательный медицинский контроль на предоперационном этапе, что дает возможность диагностировать носительство вирусных гепатитов, ВИЧ и других инфекций. Во-вторых, послеоперационный динамический контроль пациентов позволяет полностью исключить вероятность инфицированности материала в момент забора, учитывая время так называемого «диагностического окна».

Состояние удаленных головок оценивается на распиле и в процессе морфологического исследования. Для приготовления аллоимплантата используются головки только сохранной формы у доноров не старше 65 лет, без кист, признаков асептического некроза и остеопороза.

Заготовки обезжиривают смесью хлороформа и этилового спирта (1:1), лиофилизируют, упаковывают в двойные пластиковые пакеты и стерилизуют потоком быстрых электронов дозой поглощения 20-25 кГр. Таким образом, тщательный отбор и тестирование на вирусоносительство донорского материала, а также радиационная стерилизация, исключающая бактериальную патогенную флору, делают предложенные аллоимплантаты абсолютно безопасными для реципиентов.

С 2004 года аллоимплантаты, приготовленные из головок бедренной кости, внедрены в работу отделения эндопротезирования ЦИТО. Новый пластический материал был использован у 29 пациентов во время проведения ревизионного эндопротезирования для пластики обширных дефектов стенок вертлужной впадины (в основном, полостных дефектов и дефектов медиальной стенки - дна впадины). Как правило, аллоимплантаты применяли в виде «щебенки».

Каких-либо воспалительных реакций организма на внесенный материал не наблюдалось, что указывает на его низкую антигенность и высокую степень биоинтеграции в ткани реципиента.


Лекишвили М.В., Каграманов С.В., Васильев М.Г., Семенова Л.А., Рамакришнан А.
ФГУ «Центральный научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии им. Н.Н. Приорова Росздрава», г. Москва

Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Применение аутологичных мезенхимальных стволовых клеток в кардиологии и травматологии

Категории: Статьи - Остеоматрикс, Трансплантаты и биоматериалы,
Директор государственного учреждения “Институт неотложной и восстановительной хирургии им. В. К. Гусака НАМН Украины”, академик НАМН Украины В. К. Гринь и сотрудники института: заместитель директора по..

Пластика альвеолярного гребня челюстей материалом “Остеоматрикс”

Категории: Статьи - Остеоматрикс, Трансплантаты и биоматериалы,
ПЛАСТИКА АЛЬВЕОЛЯРНОГО ГРЕБНЯ ЧЕЛЮСТЕЙ МАТЕРИАЛОМ «ОСТЕОМАТРИКС» С ЦЕЛЬЮ ОПТИМИЗАЦИИ ОРТОПЕДИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ Цаллагов А.К., Ибрагимов Т.И., Аснина С.А., Есенова З.С. Москва, Кафедра госпитальной..

Двухэтапное хирургическое лечение инфекционных осложнений эндопротезирования  крупных суставов

Категории: Травматология и ортопедия, Эндопротезирование тазобедренного сустава,
Зубрицкий В.Ф., Козлов Ю.А. Национальный Медико-хирургический Центр им. Н.И.Пирогова Москва, Россия, Адрес: Москва, ул. Нижняя Первомайская 70, Контактный телефон: 8 (499) 464-00-90 e-mail: .

Клинико-рентгенологические результаты применения бедренного компонента СРТ

Категории: Эндопротезирование тазобедренного сустава,
С 1997 по 2004 год в клинике военной травматологии и ортопедии ВМА 70 больным установлен 81 бедренный компонент СРТ. Результаты хирургического лечения изучены в срок от 5 до 12 лет (в среднем 8,0 ± 2,2..