RSS | PDA | XML




Полезное




Автомобильные весы электронные
Интернет-магазин весов. Производство и продажа весов
krasves.ru
Детоксикация наркоманов
Реабилитация наркоманов и алкоголиков
lechenie-narkozavisimyh.ru
Пульсоксиметр цена
Цены, описания. Характеристики, фотографии, цены
oxy2.ru

Восстановление микрососудистого русла при трансплантации клеток различных тканей




The method of hemopoetic cells transplantation was suggested for acceleration of reconstruction microcirculation of damaged tissues structures. The investigations made prove that angiogenic effect of bone marrow depends from count of hemopoietic stem cells and independent from endotheliocytes and mast cells.


Цель.

Исследовать восстановление микроциркуляторного русла после введения в ишемизированную зону стволовых клеток.

Материалы и методы.

Экспериментальные исследования выполнены на белых беспородных крысах. Ишемию задней конечности получали путем перевязки и дальнейшей перерезки бедренной артерии крыс. Животных разделяли на три группы в зависимости от вида вводимых клеток. Восстановление микроциркуляции осуществляли путем введения в зону ишемии клеток костного мозга, селезенки и легкого через 10 дней после перерезки артерии, а спустя 12 дней определяли количество вновь образованных капилляров. Контролем во всех случаях служила интактная мышца и контралатеральная конечность с перевязанной артерией, в которую вводили физиологический раствор. Для выявления эндотелиальных клеток срезы толщиной 5 мкм окрашивали на щелочную фосфатазу по методу Гомори. Подсчет количества капилляров в мышце производили в 20 случайных полях зрения площадью 0,017 мм2 каждый с последующим пересчетом на 1мм2.

Результаты.

В ишемизированную конечность животных вводили одинаковое количество - 107 клеток костного мозга, селезенки, легкого. При этом исходили из того факта, что все эти ткани отличаются по концентрации стволовых кроветворных клеток. Так, в костном мозге 1-3 стволовых клеток приходится на 104 кариоцитов, в селезенке уже на 105, а в периферической крови - основном источнике гемопоэтических стволовых клеток в легких - на 106. Через 12 дней после инъекций клеток различных тканей плотность капилляров во всех случаях достоверно меньше, по сравнению с интактной мышцей. В случае трансплантации миелокариоцитов и клеток селезенки количество сосудов достоверно увеличивается, по сравнению с мышцей, в которую вводили физиологический раствор. В то же время при введении клеток легкого такого эффекта не наблюдается.

Эффективность восстановления микроциркуляторного русла в ишемизированной конечности в целом совпадает с содержанием в тканях стволовых гемопоэтических клеток: после введения взвеси клеток костного мозга - 62,4±10,2 капилляров на 1 мм2; селезенки - 57±10,3 капилляров на 1 мм2; легкого - 39,4±5,7 капилляров на 1 мм2).

Ткани костного мозга и легкого, использованные для получения взвеси трансплантируемых клеток, по нашим данным, не отличаются по количеству сосудов (2,22±0,12 и 2,1±0,19 на 0,01 мм2 соответственно), в то время как в селезенке число сосудов значительно меньше - 0,18±0,01 на 0,01 мм2. Следовательно, можно предположить, что в сосудах костного мозга и легкого содержится одинаковое количество клеток предшественников-эндотелиоцитов. Однако при трансплантации взвеси клеток легкого, по сравнению с костным мозгом, капилляров образуется меньше. А значит, вряд ли клетки, влияющие на ангиогенез, находятся в сосудах.

Ангиогенез может быть активирован ангиогенными факторами, выделяемыми трансплантируемыми клетками и, прежде всего, тучными. Согласно нашим исследованиям наибольшее количество тучных клеток содержится в костном мозге 379000 на 107 клеток, меньше в легких - 149000 на 107 клеток, и минимальное количество в селезенке - 48000 на 107 клеток. В то же время при введении в мышцы клеток костного мозга и селезенки образуется практически одинаковое количество капилляров, а значит, тучные клетки оказывают незначительную роль на процесс ангиогенеза.

Таким образом, проведенные исследования больше согласуются с утверждением, что процесс ангиогенеза связан в основном с дифференцировкой истинных стволовых кроветворных клеток в эндотелиоциты, либо эндотелиальные клетки и кроветворные клетки имеют общего предшественника.


Тюменцева Н.В., Юшков Б.Г., Гафарова Р.К.
Институт иммунологии и физиологии УрО РАН, г. Екатеринбург




Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Экспериментальная оценка остеоиндуктивности рекомбинантного костного морфогенетического белка

Категории: Клеточные технологии, Тканевая инженерия,
Вестник травматологии и ортопедии им. Н.Н. Приорова №4 2010 Миронов С.П., Гинцбург А.Л., Еськин Н.А., Лунин В.Г., Гаврюшенко Н.С., Карягина А.С., Зайцев В.В. Экспериментальная оценка остеоиндуктивности..

Клеточные технологии в лечении дегенеративно-дистрофических заболеваний костей и суставов

Категории: Клеточные технологии,
Несмотря на полиэтиологичность дегенеративно-дистрофических заболеваний костей и суставов, их патогенез почти при всех поражениях имеет васкулярную природу. В основе известных хирургических методов..

Результаты трансплантации стволовых нейрогенных клеток при повреждениях спинного мозга

Категории: Клеточные технологии,
Цель. Изучить эффективность метода трансплантации стволовых нейрогенных клеток при травме спинного мозга в отдаленном периоде. Материал и методы. За период с 2005 по 2010 годы у 16 больных применен..

Применение композиции аутогенных стромальных клеток и гидроксиапатита

Категории: Клеточные технологии,
Применение композиции аутогенных стромальных клеток и гидроксиапатита для восстановления объема альвеолярного отростка верхней и нижней челюстей The use of the autologous stromal cells and hydroxiapatite..

Терапевтический потенциал клеток пуповинной крови у пациентов с неврологическими заболеваниями

Категории: Клеточные технологии,
In the course of clinical trials carried out in medical institutions in Moscow and St-Petersburg the safety and efficacy of intravenous infusion of allogeneic ABO/Rh-compatible human cord blood cells..