RSS | PDA | XML




Объявления




Восстановление функции пальцев после микрореплантаций кисти



Конечная цель реплантации - восстановление функции поврежденной конечности или ее сегмента. Медицинская реабилитация больных после микрореплантации является довольно сложной проблемой, определяемой не только тяжестью повреждений, но и рядом специфических особенностей, связанных как с травмой, так и с восстановительными процессами в постреплантационном периоде. При этом психологический стресс, необходимость длительной иммобилизации, одновременное восстановление мышц и сухожилий антагонистов, полная деинервация реплантата являются факторами, которые значительно усложняют проведение восстановительного лечения. В общем комплексе реабилитации реплантированного сегмента кисти ведущая роль принадлежит кинезотерапии. Обязательными составными элементами реабилитации являются физические факторы лечения и медикаментозная терапия.

Послеоперационное восстановительное лечение при реплантациях сегментов кисти мы подразделяем на 3 основных периода: ранний, ближайший и послеиммобилизационный.

Ранний период реабилитации включает в себя первые 12-14 суток с момента операции. Основные задачи, решаемые в этот период - предупреждение общих и местных осложнений, мобилизация резервных возможностей организма, стимуляция репаративных процессов. С первых дней после операции начинается психологическая реабилитация пациентов, их подготовка к длительному и сложному восстановительному лечению. Оперированной конечности при этом обеспечивается полный покой. По мере улучшения общего состояния больным назначаются упражнения для мышц здоровой конечности, имеющие целью улучшить через систему центральных нервных связей кровообращение в реплантированном сегменте.

Ближайший период реабилитации начинается с 13-15 дня после операции и продолжается вплоть до прекращения иммобилизации кисти. Продолжительность этого периода вариабельна и зависит от локализации повреждения, особенностей операции, наличия постреплантационных осложнений. При реплантации кисти и пальцев он продолжается до 5-6 недель, пока не наступит сращение костей. Основные задачи ближайшего периода послеоперационной реабилитации: - улучшение кровообращения в реплантированном сегменте кисти; - стимулирование общих и местных репаративных процессов; - предупреждение рубцовых спаек и контрактур суставов. На 14-15 день после операции пациентам снимают швы, начинают дозированные пассивные движения в ногтевых фалангах, а при реплантации на уровне пястных либо запястных костей - и в средних фалангах. Начальные пассивные двигательные упражнения проводит хирург, знающий все нюансы операции, ввиду этого длительность и частоту занятий регулируют. Амплитуду движений постепенно увеличивают. С 26-28 дня после операции приступают к активным движениям пальцев - вначале легким, затем с постепенным увеличением амплитуды. Начинают стимулирующую и противорубцовую терапию.

В послеиммобилизационном периоде реабилитации решаются следующие задачи: лечение рубцово-спаечных процессов, контрактур суставов; стимуляция регенеративных процессов; улучшение координации движений, овладение бытовыми и трудовыми навыками. Осуществляется разработка суставов, назначается массаж, физиотерапевтические процедуры, такие как ультразвук гидрокортизона, электрофорез лидазы, парафиновые аппликации. На ночь конечность укладывается в функциональную гипсовую шину. Через 8-10 дней активных двигательных упражнений в реабилитационную терапию вносится силовая нагрузка с применением резиновых мячей и эспандеров. Применяется механотерапия. Важное место уделяется гидрокинезотерапии. Игры и трудотерапия, являются активными методами лечения.

Значительное место в функциональной реабилитации больных с реплантированными сегментами кисти занимает хирургическое лечение. Тугоподвижность и контрактуры суставов являются основным осложнением в постреплантационном периоде после микрореплантаций. Вопрос о показаниях к повторным корригирующим оперативным вмешательствам решается индивидуально с учетом характера и степени имеющихся функциональных нарушений, желания пациента, его возраста и предпринимается лишь в случае очевидной бесперспективности консервативных методов реабилитации.

Объем, характер и последовательность повторных вмешательств определяется исходя из конкретной ситуации. Клиническая картина постреплантационных функциональных нарушений весьма разнообразна, и в каждом случае требуется индивидуальный подход. Чаше всего функциональные нарушения встречаются в пястно-фаланговых и межфаланговых суставах в виде разгибательных контрактур.

Комплексное восстановительное лечение в различные периоды после оперативного вмешательства, последовательное направленное восстановление амплитуды движения пальцев и кисти в целом, координация основных функциональных захватов и силы являются обязательными условиями при восстановлении функциональной и профессиональной пригодности кисти.


Пастернак В.В., Борзых А.В., Труфанов И.М.
ГОУВПО "Донецкий государственный медицинский университет", Украина



Подберём Вам бесплатно нужного врача-специалиста






Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Особенности подхода к медицинской реабилитации пациентов с переломами скулоорбитального комплекса

Категории: Реабилитация и инвалидность, Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Последние годы отмечен рост числа пострадавших с травматическими повреждениями челюстно-лицевой области и в том числе больных с переломами скулоорбитального комплекса. По данным многих отечественных и..

Оптимизация методов реабилитации больных генерализованным пародонтитом

Категории: Реабилитация и инвалидность, Пародонтология,
Как показывают наблюдения, генерализованный пародонтит (ГП) приводит не только к разрушению структур, удерживающих зуб, но и к более серьезным многофакторным и многоуровневым патологическим процессам в..

Влияние травматологических повреждений у женщин-военнослужащих на качество их жизни

Категории: Реабилитация и инвалидность,
Проблема травматизма в вооруженных силах РФ остается достаточно актуальной: хотя общий уровень травматизма в настоящее время имеет тенденцию к снижению (в 2008-2009 годах уровень снижен до 29 и 24 %..

Программы реабилитации при повреждениях опорно-двигательного аппарата

Категории: Реабилитация и инвалидность,
Цель настоящего исследования заключается в экспериментально-теоретическом обосновании, разработке и адекватном наполнении специальной информацией элементов диагностики функционального состояния (ФС) и..

Восстановительное лечение больных пожилого и старческого возраста после эндопротезирования

Категории: Реабилитация и инвалидность, Эндопротезирование тазобедренного сустава,
В основу работы положен анализ результатов лечения в клинике военной травматологии и ортопедии 142 больных пожилого (старческого) возраста, которым в клинике военной травматологии и ортопедии было..

Корригирующие операции в практике подготовки к протезированию детей с дефектами кисти

Категории: Детские заболевания и травмы, Хирургия и лечение кисти,
При клинодактилии, девиации фаланг и пястных костей, ограничивающих, а порой и исключающих функцию схвата, нарушающих внешний вид кисти, препятствующих протезированию, ставятся показания к корригирующим..

Способ подготовки к протезированию коротких культей (рудиментов) фаланг пальцев кисти

Категории: Хирургия и лечение кисти,
Способ подготовки к протезированию коротких культей (рудиментов) фаланг пальцев кисти посредством перемещения васкуляризированного костного аутотрансплантата Одним из известных способов хирургической..

Кожная пластика при обширных сочетанных травматических дефектах дистальных отделов пальцев кисти

Категории: Политравма, Хирургия и лечение кисти,
Пластическое замещение обширных дефектов дистальных фаланг пальцев кисти представляет серьезную проблему для травматолога. Под термином «обширный» применительно к кисти обычно понимают дефекты, при..

Технологические особенности перемещения дистрагированных сегментов кисти

Категории: Хирургия и лечение кисти,
Перемещение сегментов кисти является одним из наиболее эффективных методов реконструкции ее пальцев при лечении повреждений и их последствий. В Нижегородском НИИТО разработаны способы перемещения..

Применение микрохирургической техники во время пластики ступенчатыми реверсированными лоскутами

Категории: Политравма, Хирургия и лечение кисти,
Применение микрохирургической техники во время пластики ступенчатыми реверсированными лоскутами при сочетанных повреждениях дистальных отделов пальцев кисти Одним из методов пластики травматических..