RSS | PDA | XML




Полезное




Восстановление дефекта костной ткани у детей материалом ЛитАр




Известно, что применение синтетических аналогов костной ткани для протезирования дефектов (особенно у детей) связано как с анатомическими особенностями кости в детском возрасте (они не всегда позволяют использовать алло- или аутокость), так и с опасностью инфицирования через имплантируемый материал на основе костной ткани. В связи с этим нами был выбран полусинтетический материал "ЛитАр", который успешно применяется даже при наличии гнойных процессов.

"ЛитАр" представляет собой пластины желтоватого цвета, состоящие из гидроксоапатита, осажденного на фибриллах ксеноколлагена. Стерильный (25 кГр). Способ введения в область дефекта интраоперационный и инъекционный. Контроль биотрансформации материала осуществлялся рентгенологически и компьютерной томографией.

Биодеградируемый материал "ЛитАр" использован для восстановления дефекта костной ткани у 7 детей в возрасте от 1 года 7 мес и до 14 лет в условиях Национального центра детской хирургии им. Н. Георгиу (г. Кишинев). Срок наблюдений составил от 6 мес до 3 лет.

У 3-х детей были последствия остеомиелита: у одного из них бедро представляло несколько крупных секвестров с множественными патологическими переломами и неправильной формы различных размеров дефектов кости; у остальных двух очаг воспаления располагался в шейке бедра. У одного из них функционировал свищ. Дефекты кости в шейке бедра образовались вследствие оперативного удаления очагов остеомиелита. Образовавшиеся дефекты были заполнены во время операции на 2/3 объема кусками (пластинами) материала "ЛитАр". После операции имплантацию материала не повторяли.

У 4-х детей имелись костные кисты различных размеров и локализаций: диафиз плечевой кости (2), у одного - с патологическим переломом; пяточная кость (1); проксимальный метафиз большеберцовой кости (1), аневризмальная киста. Имплантацию материала в костных кистах и у ребенка с последствиями остеомиелита бедра осуществляли инъекционно: в виде суспензии порошка материала в физрастворе или 0,5% растворе новокаина. Размеры дефектов кости были от 2,5x3x3 до 7x5x5 см. Количество имплантаций было от одной до четырех. Повторные имплантации проводили через 21-30 дней, всегда под контролем рентгена. Первые рентгенологические признаки образования новой костной ткани отмечали через 21-25 дней после применения композита "ЛитАр". В первые 2-3 дня, у детей отмечались повышение температуры до 38 °С без ухудшения общего состояния, умеренный отек в области имплантации. Выписка из стационара на 3-5-е сутки.

У всех детей удалось восстановить дефекты кости. Четыре пациента с костными кистами избежали оперативного вмешательства. Наиболее медленное восстановление новой кости отмечено у оперированных детей, которым материал был имплантирован всего один раз. Количество необходимой имплантации определяли качеством рентгенологической картины новообразованной костной ткани, которая трансформируется, на наш взгляд, аналогично стадиям трансформации костной мозоли.

Выводы:

  1. Материал "ЛитАр" является высокоэффективным при восстановлении дефектов костный тканей у детей.
  2. Остеогенез проходит лучше при повторных имплантациях композита "ЛитАр".
  3. Лучший способ имплантации материала "ЛитАр" - инъекционный.


Шавга Н.Г.1, Литвинов С.Д.2, Куражос А.1, Шавга Н.Н.1, Морарь А.1
1 ГОУВПО "Государственный университет медицины и фармации им. Н. Тестемицану", г. Кишинев,
2 ГОУВПО "Самарский государственный технический университет "




Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Корригирующие операции в практике подготовки к протезированию детей с дефектами кисти

Категории: Детские заболевания и травмы, Хирургия и лечение кисти,
При клинодактилии, девиации фаланг и пястных костей, ограничивающих, а порой и исключающих функцию схвата, нарушающих внешний вид кисти, препятствующих протезированию, ставятся показания к корригирующим..

Роль реконструктивной микрохирургии в протезировании у детей

Категории: Детские заболевания и травмы,
Принято считать, что все операции, проводящиеся в процессе подготовки детей к протезированию, следует делить на три группы: ликвидирующие пороки и заболевания культи, операции, повышающие функциональность..

Опыт применения биодеградируемых имплантатов для артроэреза подтаранного сустава

Категории: Детские заболевания и травмы, Хирургия и лечение стопы,
Опыт применения биодеградируемых имплантатов для артроэреза подтаранного сустава при лечении мобильных плоско-вальгусных деформаций стоп у детей с ДЦП Артроэрез подтаранного сустава - операция, под..

Метод Понсети в лечении врожденной косолапости у детей

Категории: Детские заболевания и травмы, Хирургия и лечение стопы,
Целью настоящего исследования являлась оценка ближайших результатов лечения детей с врожденной косолапостью по методике Игнасио Понсети (Ignacio Ponseti), который в 1950-1960-е годы разработал метод..

Хирургическое лечение гигантизма стоп у детей с врожденными заболеваниями сосудов нижних конечностей

Категории: Детские заболевания и травмы, Хирургия и лечение стопы,
Гигантизм стоп у детей, как следствие аномалии развития кровеносных сосудов, так называемый ложный гигантизм, является заболеванием, течение и тактика лечения которого отличаются от подобных при истинном..

Применение аутологичных мезенхимальных стволовых клеток в кардиологии и травматологии

Категории: Статьи - Остеоматрикс, Трансплантаты и биоматериалы,
Директор государственного учреждения “Институт неотложной и восстановительной хирургии им. В. К. Гусака НАМН Украины”, академик НАМН Украины В. К. Гринь и сотрудники института: заместитель директора по..

Применение аутологичных белково-тромбоцитарных покрытий в реконструктивной хирургии

Категории: Трансплантаты и биоматериалы, Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Реконструктивная хирургия последствий травм наружного носа часто требует создания хрящевого каркаса или свободной пересадки хряща в область спинки носа. Любые неровности на поверхности пересаживаемых..

Использование аутологичных белково-тромбоцитарных покрытий в реконструктивной хирургии

Категории: Трансплантаты и биоматериалы, Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
При хирургическом лечении седловидных деформаций носа чаще всего используются аутогенные и аллогенные хрящевые имплантаты. Наиболее часто применяются хрящи ушной раковины в виде 2 или 3 полосок,..

Морфофункциональная характеристика аллотрансплантированных зубов в сроки наблюдения 20 лет и более

Категории: Трансплантаты и биоматериалы,
Вторичная адентия — наиболее распространенная патология зубо-челюстной системы и, по мнению В.В. Рогинского (1998), является основной причиной развития деформации зубных рядов и нарушения прикуса. По..

Пластика альвеолярного гребня челюстей материалом “Остеоматрикс”

Категории: Статьи - Остеоматрикс, Трансплантаты и биоматериалы,
ПЛАСТИКА АЛЬВЕОЛЯРНОГО ГРЕБНЯ ЧЕЛЮСТЕЙ МАТЕРИАЛОМ «ОСТЕОМАТРИКС» С ЦЕЛЬЮ ОПТИМИЗАЦИИ ОРТОПЕДИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ Цаллагов А.К., Ибрагимов Т.И., Аснина С.А., Есенова З.С. Москва, Кафедра госпитальной..