RSS | PDA | XML




Объявления




Внутрисуставная лазеротерапия в лечении гонартроза

Категории: Артриты и артрозы,


С 1995 года методом внутрисуставной лазеротерапии пролечено 46 больных гонартрозом (из них 28 женщин). По классификации Н.С. Косинской (1961), в 8 наблюдениях имела место III стадия, в 36 - II и в двух случаях - I стадия заболевания. У 23 человек были поражены оба сустава.

Использовали низкоинтенсивный гелий-неоновый лазер ЛНГ-115 типа «Алок» с длиной волны 0,63 мкм и мощностью излучения 0,63 мВт/см2. Для проведения сеансов лазеротерапии иглой с широким просветом из стандартных точек пунктировали коленный сустав, через иглу в полость сустава вводили волновод. Время экспозиции составляло 7 мин, количество сеансов колебалось в пределах от 8 до 10 (в зависимости от стадии заболевания).

Помимо субъективного ощущения пациентов, методами контроля эффективности лечения служили: динамика объема движений в пораженных суставах, результаты реовазографии голеней и стоп, показатели свертываемости крови, данные световой капилляроскопии ногтевых валиков стоп и медицинской термографии.

Уже после 2-6 сеансов у 39 пациентов прекратились боли, у остальных 7 - они значительно уменьшились. Объем движений в суставах увеличился на 5-10 градусов.
По окончании курса внутрисуставной лазеротерапии реовазографический индекс (РИ) достоверно (Р<0,01) увеличился на 2-3 относительные единицы, уменьшилось время спуска реографической кривой, появились отраженные («дикротические») волны, что свидетельствует об улучшении кровенаполнения магистральных сосудов. При сравнении показателей свертывающей системы крови (до и после лазеротерапии) концентрация фибриногена снизилась на 2-4 г/л. Количество функционирующих капилляров (ФК) возросло на 3-5, уменьшилась их деформация и число пристеночных стазов, ускорился кровоток. После лечения отмечалось достоверное (Р<0,01) снижение термографической активности над пораженными суставами в среднем на 0,3°С. Средний койко-день у этих больных составил от 15 до 18 суток, а сроки ремиссии заболевания продолжались от 8 до 12 месяцев.

В группе сравнения (20 больных) с аналогичными стадиями процесса проводили традиционное консервативное лечение: ненаркотические анальгетики, нестероидные противовоспалительные средства, физио, грязелечение, массаж, ЛФК. После такой терапии у 8 пациентов (с I-II стадиями) боли прекратились, уменьшились - у 10 больных (II стадия), у 2 больных с III стадией эффекта от лечения не было. Число ФК в группе сравнения возрастало на 2-3, и только в 9 случаях наблюдалась нормализация кровотока. Положительная динамика в виде увеличения РИ, появления отраженных волн имела место в 5 случаях. Концентрация фибриногена снижалась лишь на 0,2-0,4 г/л, термографическая активность существенно не изменялась. Длительность пребывания больных группы сравнения в стационаре - 18-21 день, а сроки ремиссии не превышали 3-4 месяцев.

Таким образом, внутрисуставная лазеротерапия, как эффективный и технически несложный способ, должна шире применяться в лечении больных гонартрозом.


Назаров Е.А., Леднев В.Ю.
ГОУВПО «Рязанский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова Росздрава»



Подберём Вам бесплатно нужного врача-специалиста






Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Эффективность применения электрофореза синусоидальными модулированными токами сульфидно-иловой грязи

Категории: Артриты и артрозы,
Эффективность применения электрофореза синусоидальными модулированными токами сульфидно-иловой грязи в комплексном лечении больных артрозом коленного сустава Артроз коленного сустава (гонартроз)..

Комбинированное применение локальной криотерапии и нейроимпульсных токов

Категории: Артриты и артрозы,
Комбинированное применение локальной криотерапии и нейроимпульсных токов в комплексном лечении больных плечелопаточным периартрозом Плечелопаточный периартроз является одним из наиболее распространенных..

Эффективность применения импульсного инфракрасного лазерного излучения и фонофореза геля «Нурофен»

Категории: Артриты и артрозы,
Эффективность применения импульсного инфракрасного лазерного излучения и фонофореза геля «Нурофен» в комплексном лечении больных коксартрозом Одним из наиболее распространенных хронических заболеваний..

Чрезвертельная остеотомия при лечении подростков с диспластическим коксартрозом

Категории: Артриты и артрозы, Детские заболевания и травмы,
Введение. По данным литературы, среди причин развития диспластического коксартроза удельный вес многоплоскостных деформаций проксимального отдела бедра составляет 27-33 %. В этих случаях одним из..

Анестезиологическое обеспечение при хирургическом лечении анкилозирующего спондилоартрита

Категории: Анестезия и наркоз, Артриты и артрозы,
Корригирующая вертебротомия на поясничном или шейном уровне при выраженной флексионной деформации позвоночника в результате болезни Бехтерева относится к операциям высокого операционного и..