Сегодня: 12.07.2024
PDA | XML | RSS
 
 

Реклама от Google

Внедрение высоких медицинских технологий в  ревматологии: проблемы и решения

Категории: Ревматология,
Ревматология – раздел медицины, занимающийся изучением этиологии и патогенеза ревматических болезней, в основе которых лежит системное воспаление внутренних органов с преимущественным поражением опорно-двигательного аппарата.

Ревматические болезни включают более 100 различных по происхождению и клиническим проявлениям нозологических форм и синдромов, относятся к числу наиболее распространенных хронических заболеваний человека, лидируют среди причин развития стойкой утраты трудоспособности и характеризуются стойкими болями, снижением качества и продолжительности жизни пациентов. По данным МЗ и СР РФ в России, в 2006 г. было зарегистрировано более 15 млн. больных с ревматическими заболеваниями, и их число постоянно увеличивается. Значимость проблемы ревматических заболеваний подчеркнута Всемирной Организацией Здравоохранения, провозгласившей проведение в первом десятилетии XXI века Международной Декады Костей и Суставов (The Bone and Joint Decade 2000-2010).

В России успешно функционирует ревматологическая служба – одна из старейших специализированных служб России, история которой измеряется полувековой давностью. В настоящее время имеется около 1800 врачей-ревматологов, работающих в специализированных отделениях стационаров и поликлиниках страны.

ГУ Институтом ревматологии РАМН совместно с Ассоциацией ревматологов России осуществляется ряд межрегиональных научно-практических программ, поддержанных Президиумом РАМН и Бюро ОКМ РАМН. В План мероприятий РАМН (Постановление Президиума РАМН от 27 июня 2007 г., протокол N18) по реализации основных положений Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию РФ 2007 года с учетом реализации Национального проекта «Здоровье» включена целевая Программа «Ревматические болезни взрослых и детей» в качестве одной из приоритетных в области развития медицинской науки.

В начале XXI века, благодаря внедрению в ревматологическую практику новых инструментальных и лабораторных методов диагностики и лечения ревматических заболеваний с использованием генноинженерных биологических препаратов, произошел прорыв в возможности реального улучшения течения и исходов наиболее тяжелых воспалительных ревматических заболеваний. Применение современных технологий требует специальных знаний и опыта врачей для обеспечения максимальной эффективности и безопасности терапии больных и, следовательно, может осуществляться только ревматологами высокой квалификации.

В связи с этим в ГУ Институте ревматологии создан и успешно работает специализированный «Центр терапии генно-инженерными биологическими препаратами» (Центр биологической терапии). Под руководством ГУ Института ревматологии РАМН и Ассоциации ревматологов России в 80 регионах России на базе крупных ревматологических клиник организованы подобные центры и создан «Регистр» пациентов, получающих терапию генно-инженерными биологическими препаратами (инфликсимаб, ритуксимаб). В настоящее время в «Регистр» включено более 800 пациентов ревматоидным артритом, получающих генно-инженерные биологические препараты. Это позволяет контролировать эффективность и безопасность терапии дорогостоящими препаратами и оптимизировать обеспечение ими больных в соответствии с реальной потребностью, основанной на строгих показаниях и противопоказаниях к их применению.

В ревматологию и ревмоортопедию последнего десятилетия также активно внедряются высоко-технологичные методы хирургического лечения (эндопротезирование крупных и мелких суставов, артроскопические методы диагностики и лечения, операции с применением хондропластики ). Для успешного развития ревматологии в РФ и совершенствования оказания высокотехнологичной медицинской помощи пациентам, страдающим ревматическими заболеваниями ГУ Институт ревматологии РАМН и Ассоциация ревматологов России поставили вопрос перед Президиумом РАМН и МЗ СР РФ о создании на базе крупных ревматологических клиник специализированных «Центров терапии генно-инженерными биологическими препаратами», Российского Регистра пациентов, получающих высокотехнологичные методы лечения генно-инженерными биологическими препаратами, организацию системы непрерывного профессионального образования врачей (постоянно действующий цикл усовершенствования врачей «Инновационные технологии в ревматологии»).

При проведении научных исследований следует сосредоточить усилия на изучении молекулярных механизмов воспаления на основе определения концентрации цитокинов и экспрессии их генов методами обратно-транскрипционной полимеразной цепной реакции в режиме реального времени, иммуноферментного анализа, технологии Х-map и проточной цитофлюорометрии и применения клеточных методов их коррекции с использованием аутологичных стволовых клеток, разработке комплекса иммунологических методов для оценки эффективности и переносимости терапии генно-инженерными биологическими препаратами при ревматических заболеваниях, основанного на измерении белков острой фазы, цитокинов, аутоантител, субпопуляций лимфоцитов, а также современных аспектов ревмоортопедии, в том числе новых подходов к оказанию высокотехнологичных видов хирургической помощи больным ревматическими заболеваниями по эндопротезированию крупных и мелких суставов, внедрению методики культивации аутохондроцитов на трехмерной матрице для проведения хондропластики суставов.

Е.Л. Насонов
ГУ Институт ревматологии РАМН, Москва



Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Распространенность болезней костно-мышечной системы

Категории: Ревматология,
Резюме Цель. Определить частоту жалоб на боли и функциональные нарушения со стороны костно-суставно-мышечной системы среди ликвидаторов последствий аварии (ЛПА), установить их нозологическую..

Нарушения функции внешнего дыхания  у больных ревматоидным артритом

Категории: Ревматология,
Резюме Цель. Изучить взаимосвязи клинических и лабораторных показателей активности ревматоидного воспаления и функционального состояния системы дыхания при ревматоидном артрите (РА). Материал и методы...