RSS | PDA | XML




Объявления




Влияние стресс-реакции на развитие осложнений



Согласно классическим работам Селье (1961) и Меерсона (1995), стресс-реакция выполняет в организме двоякую роль. С одной стороны, она подготавливает организм к действию экстремального фактора, снижая уровень негативного воздействия его на организм. Этот этап происходит на стадии альтерации и резистентности общего адаптационного синдрома. Если сила чрезвычайного раздражителя будет слишком высока или нагрузка на организм чрезмерна, то развивается поломка стресс-реализирующих и стресс-лимитирующих систем организма. В конечном счете происходит истощение всех компенсаторно-приспособительных и защитных механизмов, вплоть до гибели организма. Различают острый и хронический стресс. Часто он реализуется через КМА с формированием резистентности или толерантного гипобиоза (Шахов, 1996; Кулинский, Ольховский, 1992; Волчегорский и др., 1998).

Как правило, в ответ на длительное введение имплантата развивается хроническая стресс-реакция, которая может привести к замедлению процессов ремоделирования кости, ее резорбции и расшатыванию стержней и спиц. При этом большая роль в развитии срыва адаптации может принадлежать легирующим элементам. Так, установлено, что ионы цинка, никеля и кобальта индуцируют транскрипцию провоспалительных факторов в эндотелиальных клетках, а затем накопление этого фактора в гранулах клеток. Ионы хрома такой способностью не обладают. Ионы никеля и кобальта повышают экспрессию стресс-белков теплового шока типа БТШ-70 и БТШ-32 даже при использовании в нецитотоксических концентрациях (менее 10 мМ). Следовательно, при попадании ионов тяжелых металлов в ткани могут развиться стресс-реакции, связанные с появлением в клетках стресс-белков. Они увеличивают провоспалительную продукцию цитокинов (Меерсон, 1995).

Еще одним негативным воздействием ионов металлов является индукция механизмов клеточной смерти - апаптоза. Прежде всего речь идет о марганце, который может вступать во взаимодействие с ДНК-полимеразой и нарушать репликацию ДНК. Интересно, что, несмотря на наличие канцерогенных и мутагенных свойств у Cd, Ni, Pb, Cr и As, они блокируют развитие апаптоза в клетках (Кудрин, Жаворонов, 1998). Роль апаптоза в стресс-реакции в настоящее время широко обсуждаются.


А.В. Карпов, В.П. Шахов
Системы внешней фиксации и регуляторные механизмы оптимальной биомеханики




Подберём Вам бесплатно нужного врача-специалиста






Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Стадия регенерации и репарации

Категории: Травматология и ортопедия, Биомеханика и биосовместимость,
Под регенерацией подразумевают восстановление тканью, органом утраченной или поврежденной специализированной структуры. Физиологическая регенерация заключается в обновлении морфофункциональных свойств..

Биодеградация и коррозия биоматериалов

Категории: Травматология и ортопедия, Биомеханика и биосовместимость,
Биодеградация свойств биоматериала в конечном счете приводит к снижению его биомеханических характеристик. Разрушение полимерных материалов и гидроксиапатита (ГА) происходит за счет растворения,..

Остеоинтеграция биоматериалов

Категории: Травматология и ортопедия, Биомеханика и биосовместимость,
Процесс остеоинтеграции биоматериала с костной тканью может осуществляться через прямые или опосредованные механизмы. В первую группу факторов следует отнести специфические ростовые гормоны, оказывающие..

Фиброз

Категории: Травматология и ортопедия, Биомеханика и биосовместимость,
Исходом острого и хронического воспаления может быть фиброз. Образование стромальной капсулы, как правило, происходит вокруг имплантатов, начиная со 2-3 месяца после их введения. Это защитная реакция..

Кальцификация биоматериалов

Категории: Травматология и ортопедия, Биомеханика и биосовместимость,
Для ортопедических биоматериалов, в отличие от используемых в других отраслях имплантологии, процесс кальцификации является в большинстве случаев положительным моментом, улучшающим интеграцию с костной..

Современные принципы ампутаций и реконструкции культей конечностей

Категории: Травматология и ортопедия, Разное,
Ампутация как следствие тяжелых травматических повреждений или заболеваний конечностей в значительной степени нарушает опорно-двигательную функцию человека. В реабилитации больных с культями конечностей..

Реплантация конечности

Категории: Травматология и ортопедия, Разное,
Реплантация конечности — это операция по анатомическому восстановлению прерванных структур и конечности в целом при полном или неполном отчленении какого-либо ее сегмента. Выделяют два основных фактора,..

Принципы реплантации сегментов конечности

Категории: Травматология и ортопедия, Разное,
Классификация травматических отчленений конечностей имеет не только академическое, но и важное практическое значение для решения различных тактических задач при лечении пострадавших. Травматические..

Медицинская помощь при ранениях кровеносных сосудов

Категории: Травматология и ортопедия, Разное,
Мероприятия при ранении кровеносных сосудов следует разделять на неотложные, срочные и окончательные. Первые в виде остановки кровотечения путем накладывания жгута, давящей повязки, прижатия сосуда,..

Повреждения магистральных кровеносных сосудов

Категории: Травматология и ортопедия, Разное,
Повреждения кровеносных сосудов относятся к категории наиболее драматических по интенсивности и быстроте развивающихся последствий. Пожалуй, нет другой травмы, где была бы так необходима неотложная помощь..