RSS | PDA | XML




Объявления




дихлорацетат
rudca.ru

Влияние различных видов анестезии на иммунную систему больных травматической болезнью



Механическая травма вызывает выраженные патологические и компенсаторные изменения практически во всех органах и системах. Развивается травматическая болезнь, с этого момента появляются и непрерывно нарастают потоки болевой импульсации.

Травматическая болезнь - это синдромокомплекс компенсаторно-приспособительных и патологических реакций всех систем организма на травму различной этиологии, характеризующийся стабильностью и длительностью течения, определяющий прогноз для жизни и трудоспособности (Котельников Г.П., Чеснокова И.Г., 1996). Изменения в организме, вызванные травмой, операцией, обусловливают необходимость применения специальных методов лечения. Степень защиты организма от операционной травмы при помощи различных методов анестезии, равно как и критерии ее адекватности, в настоящее время продолжают оставаться предметом дискуссий.

Общеизвестен тот факт, что травма вызывает выраженную иммунодепрессию, поэтому важно проследить на фоне уже имеющихся иммунологических сдвигов при травме дополнительное влияние метода анестезии на иммунный статус. Исследования проводились в двух группах пострадавших: первую группу составили пациенты, оперированные под спинно-мозговой анестезией (СМА), вторую группу представляли больные, подвергшиеся оперативному лечению под общим обезболиванием. Исследовались клеточное звено иммунной системы (общее количество лимфоцитов о крови, СД3+, СД4+, СД8+, HLA-DR+ клеток) и гуморальное звено иммунной системы (СД20+ клетки, IgA, IgG, IgM крови). В обеих группах отмечена умеренная иммунодепрессия клеточного звена иммунитета. Это согласуется с данными литературы о подавлении иммунного ответа на травму. Выявлены статистически значимые различия по всем показателям иммунного статуса в обеих группах. При СМА максимальная иммунодепрессия отмечена во время оперативного вмешательства, но к 7-м суткам большинство исследуемых показателей лаже превосходило исходные значения. Этого не наблюдается в группе пациентов, перенесших оперативное вмешательство в условиях обшей анестезии. У данных больных тенденция к нормализации проявляется только в отношении Т-хелперов/ индукторов, а по остальным показателям иммунодепрессия еще более усугубляется.

Гуморальное звено иммунитета более устойчиво к действию травмы и анестезии. При этом снижение уровня иммуноглобулинов классов А и G наблюдается как при СМА, так и при общем обезболивании, однако на 7-е сутки после СМА отмечается повышение содержания IgА, а после общего обезболивания оно не зарегистрировано.

Наши данные свидетельствуют о том, что наибольшее повреждение иммунной системы при травматической болезни отмечается во время проведения оперативного вмешательства и анестезиологического пособия. Иммунодепрессия после СМА короче и менее выражена, чем после общего обезболивания. Стойкое угнетение клеточного иммунитета у больных после операции с применением общего обезболивания может служить прогностически неблагоприятным фактором в развитии инфекционных осложнений. В связи с этим, следует считать оправданным применение СМА у больных травматической болезнью.

Один из путей предупреждения послеоперационной заболеваемости в результате иммунодепрессии - совершенствование известных и разработка новых методов анестезии, премедикации с учетом тяжести травмы, исходного состояния и иммунной системы.


Пыщева Л.В., Лимарева Л.В.
ГОУВПО «Самарский государственный медицинский университет»



Подберём Вам бесплатно нужного врача-специалиста






Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Двухэтапное хирургическое лечение инфекционных осложнений эндопротезирования  крупных суставов

Категории: Травматология и ортопедия, Эндопротезирование тазобедренного сустава,
Зубрицкий В.Ф., Козлов Ю.А. Национальный медико-хирургический центр им. Н.И.Пирогова Москва, Россия, Адрес: Москва, ул. Нижняя Первомайская 70, Контактный телефон: 8 (499) 464-00-90 e-mail: .

Низкомолекулярные гепарины в профилактике микроциркуляторных нарушений при переломах костей

Категории: Травматология и ортопедия,
Переломы костей конечностей сопровождаются отчетливыми нарушениями капиллярного кровообращения без существенных изменений тонуса магистральных сосудов. Нарушения микроциркуляции при переломах носят..

Опыт клинического применения ударно-волновой терапии для лечения пациентов

Категории: Травматология и ортопедия,
Опыт клинического применения ударно-волновой терапии для лечения пациентов с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями опорно-двигательной системы Хронические дегенеративно-дистрофические заболевания..

Метод направленной васкуляризации в лечении открытых повреждений срединного и локтевого нервов

Категории: Травматология и ортопедия,
Одним из важнейших факторов, влияющих на исход оперативного лечения открытых повреждений периферических нервов, является достаточный уровень кровоснабжения нервного ствола в зоне восстановления. Это..

Обоснование показаний к хирургическому лечению при закрытых тракционных повреждениях лучевого нерва

Категории: Травматология и ортопедия,
В отделении микрохирургии ГУЗ «РКБ» МЗ РТ за последние 5 лет находилось на лечении 98 больных с травмами лучевого нерва. Из них у 48 пациентов имело место закрытое тракционное повреждение лучевого нерва...