RSS | PDA | XML

Реклама




Викрил ETHICON
Викрил ETHICON
medikal-prime.ru
Пластические операции в краснодаре цены
Цены на платные услуги. Эстетическая, пластическая хирургия
linesplastic.com

Влияние кальция на состояние эмали у детей школьного возраста





Одним из условий нормальной жизнедеятельности организма является достаточное поступление кальция с пищей. Поступая в организм ребенка, кальций и другие минеральные компоненты включаются в обмен веществ, оказывают влияние на формирование отдельных органов и систем, в том числе зубочелюстной системы, участвует в процессах роста ребенка.

Обязательным условием нормального всасывания Ca2+ из желудочно-кишечного тракта является обеспеченность организма витамином D. При участии витамина D осуществляется гомеостатическое регулирование уровня Ca2+ в плазме. Он улучшает депонирование Ca2+ костной тканью и твердыми тканями зубов, а также регулирует уровень всасывания Ca2+ в кишечнике.

Целью исследования явилось изучение роли кальция и других минеральных компонентов в профилактике стоматологических заболеваний.

Мы обследовали 55 детей в возрасте 12 лет. Изучали стоматологический статус по индексам КПУ зубов, активность кариозного процесса, состояние эмали по ТЭР-тесту, слюны по данным микрокристаллизации и pH. Ежедневное поступление Ca2+ и других минеральных компонентов, а также витамина D3 определяли путем анкетирования школьников и подсчета их с применением компьютерной программы, разработанной на кафедре гигиены, медицины труда с курсом медицинской экологии (курс гигиены питания, доцент В.М. Смирнов).

В результате исследования выявлено, что минерализация эмали зависит от поступления Ca2+ и других минеральных компонентов как экзогенным, так и эндогенным путем. На усвоение кальция в организме влияют не только белки, жиры и углеводы, но и витамины.

С 11-12-летнего возраста суточная потребность в кальции девушек и юношей различна и составляет для девушек 1100 мг, а для юношей 1200 мг.

Считается, что ежедневное употребление продуктов питания, обогащенных кальцием и витамином D3, оптимальный способ поступления этих элементов в организм в необходимом количестве. Оптимальная доза витамина D3 для этого возраста 200400 МЕ.

Сравнительная оценка стоматологического статуса 2 групп детей (1-ю группу составили 25 детей с нормальным, а 2-ю группу 30 детей с недостаточным ежедневным потреблением Ca2+, витамина D3 и других минеральных компонентов с продуктами питания) показала существенное различие.

Показатели распространенности, интенсивности и активности кариеса у детей 2-й группы были значительно выше, чем в 1-й группе. Оценка эмали по ТЭР-тесту показала, что в 1-й группе у 96% детей значения ТЭР-теста были ниже 40%, во 2-й группе у всех детей ТЭР-тест был выше 40%, что подтверждает преобладание процессов деминерализации над реминерализацией в системе эмаль слюна, это подтверждается также состоянием слюны по ТЭР-тесту и данным МКС.

Таким образом, наши клинические исследования свидетельствуют о влиянии недостаточного поступления Сa с продуктами питания на интенсивность и активность кариозного процесса, состояние эмали и слюны, поэтому данная проблема требует дальнейшего исследования.

Г.Р. Ахметзянова, Р.З. Уразова, В.М. Смирнов





Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Направления и перспективы роста эффективности в работе стоматологической службы газовой отрасли

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Наиболее предпочтительным вариантом совершенствования стоматологической службы ОАО “Газпром” с точки зрения эффективности, в частности по соотношению скорости реализации, затратности исполнения и полноте..

Компьютерные реставрационные технологии в стоматологической практике: реальность и перспективы

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Сегодня можно со стопроцентной уверенностью констатировать, что компьютерные информационные технологии прочно вошли в нашу повседневную жизнь. Процессы построения концепции и изготовления, руководимые..

О создании единой информационной системы стоматологической службы ОАО «ГАЗПРОМ»

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Действующие в ОАО “Газпром” современные информационные системы и средства телекоммуникаций призваны: находиться в основе формирования стоматологической службы и поэтапно стать единым информационным..

Устранение обширных краниофациальных костных дефектов у детей и подростков аутотрансплантатами

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Устранение обширных дефектов свода черепа у детей и подростков до настоящего времени представляет большую проблему, особенно, если в дефект включены такие косметически значимые области, как глабелла,..

Лечение острого периодонтита с применением отечественных эндоканальных материалов

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Лечение острого периодонтита и особенно хронического периодонтита в стадии обострения нередко заканчивается повторным обострением с выраженными периостальными реакциями, которые требуют, как правило,..