Сегодня: 20.06.2024
PDA | XML | RSS
 
 


Реклама от Google

Влияние изменения генетического состава популяции на распространенность зубочелюстных аномалий

Зубочелюстные аномалии в структуре стоматологических заболеваний занимают одну из ведущих позиций. На формирование и развитие зубочелюстных аномалий оказывает влияние наследственность и факторы окружающей среды. Вопрос об изменении степени заболеваемости зубочелюстными аномалиями в популяции при изменении окружающей среды достаточно хорошо изучен. Однако вопрос изменения уровня заболеваемости при нарушении генетического состава популяции требует дальнейшего исследования.

Нами было проведено исследование изменения уровня зубочелюстных аномалий при изменении генетического состава популяции в неизменённой окружающей среде. Исследование проводилось на территории Республики Алтай. С этой целью мы выделили 3 группы детей и подростков в возрасте 5—17 лет, совместно проживающих на одной территории (неизмененная окружающая среда): группа северных европеоидов (русские), группа северных алтайцев (имеющих монголоидные признаки) и группа метисов (первого — второго поколения). Метисами называют потомство от браков лиц, происходящих от далеких племен.

В результате нашего исследования было выявлено, что распространенность зубочелюстных аномалий различна в изучаемых группах: северные европеоиды - 64,3±3,0 %; северные алтайцы — 69,8±2,7 %; метисы - 86,1±2,2 %.

Северные алтайцы являются местным населением на протяжении большого количества поколений, живущих на данной территории, эта группа более всего адаптирована к окружающей среде. Северные европеоиды - пришлое население, но на протяжении нескольких поколений, также живущих на данной территории (у них также произошли адаптационные изменения, различие в распространенности зубочелюстных аномалий в данной группе и в группе северных алтайцев не достоверны). В группе метисов (первого - второго поколения) произошло резкое достоверное увеличение распространенности зубочелюстных аномалий.

На основании проведенного исследования нами был сделан вывод, что в результате метисации вопреки ожидаемому улучшению здоровья в популяции (в связи с притоком новой генетической информации) произошло увеличение распространенности зубочелюстных аномалий, вероятнее всего, связанное с разбалансированностью генного комплекса.


А.В. Лосев
Краевая детская стоматологическая поликлиника, г. Барнаул



Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Распространенность и интенсивность кариеса зубов у детей

Категории: Эпидемиология стоматологических заболеваний,
Распространенность и интенсивность кариеса зубов у детей, проживающих в регионе с нефтехимической промышленностью Для эффективной реализации программ первичной, вторичной и третичной профилактики..

Нуждаемость в ортодонтическом лечении среди детей промышленных городов

Категории: Эпидемиология стоматологических заболеваний,
Уровень распространенности зубочелюстных аномалий и их структура, безусловно, определяют нуждаемость в ортодонтическом лечении (OЛ) детей, проживающих на сопоставляемых территориях. Изучение уровня..