Сегодня: 18.10.2024
PDA | XML | RSS
 
 





Реклама от Google

Влияние ионов металлических сплавов зубных протезов на ткани полости рта у больных с гипертонией

Изучение патологий зубочелюстной системы на фоне гипертонической болезни и их комплексное лечение в связи с распространенностью и тяжестью основного заболевания является актуальной проблемой стоматологии. Над этой проблемой работали и работают большое количество специалистов в нашей стране и за рубежом. При этом недостаточно изученными остаются вопросы о влиянии различных стоматологических сплавов на ткани полости рта и организм у больных с гипертонической болезнью. Ранее проведенные исследования процессов взаимодействия металлических зубных протезов и организма человека свидетельствуют, что ионы металлов, выходящих из металлических сплавов в ротовую жидкость в силу значительной проницаемости слизистой оболочки рта резорбируется ею. Также известно, что эти ионы влияют на изменение электропроводности ротовой жидкости. Даже после снятия металлических зубных протезов длительное время электропроводность слюны может остаться высокой. Один раз начавшись, необратимые электрохимические процессы постоянно стимулируют различные биохимические процессы в полости рта, приводящие к воспалению слизистой оболочки.

Поэтому вопросы выбора стоматологических сплавов для изготовления различных конструкций зубных протезов и профилактики развития возможных осложнений у больных с гипертонической болезнью не имеют должного обоснования и необходимы дальнейшие исследования с целью разработки четких рекомендаций при стоматологической реабилитации данной группы больных.

Цель нашего исследования изучение влияния ионов металлических сплавов, применяемых для изготовления зубных протезов, на ткани полости рта.

На кафедре ортопедической стоматологии ФПКС МГМСУ нами было проведено обследование 25 пациентов (9 мужчин и 16 женщин в возрасте от 25 до 65 лет), пользующихся различными металлическими несъемными конструкциями зубных протезов и с диагнозом частичная вторичная адентия (III класс по Кеннеди), непереносимость зубных протезов, гальваноз. Для сравнения были обследованы 15 пациентов (контрольная группа) с идентичной патологией полости рта, возраста и пола, но не имеющих зубных протезов. Всем пациентам проводили комплексное клинико-инструментальные и лабораторные исследования, включающие гигиенические индексы, забор проб слюны и налета; изучение количественных и качественных характеристик ротовой жидкости и масс-спектрометрические исследования; ультразвуковые допплерографические исследования для измерения микроциркуляции тканей полости рта, периотестометрические исследования.

Длительность заболевания у пациентов была различной. У всех обследованных имелись соматические заболевания, связанные с нарушением центральной гемодинамики. При рН-метрии обнаружено, что у пациентов, имеющих в полости рта штампованнопаяные конструкции зубных протезов, рН находится в пределах 7,0 8,2, а у пациентов без ортопедических конструкций от 6,0 до 7,0 (в пределах нормы).

При изучении содержания микроэлементов в ротовой жидкости у больных с гипертонической болезнью с помощью масс-спектрометрического исследования мы установили, что количество обнаруженного кобальта, никеля, меди, цинка, кадмия, бария, свинца (в мг/л) у пациентов со штампованно-паяными конструкциями выше, чем у пациентов с цельнолитыми мостовидными протезами, и значительно больше, чем у тех, кто не имеет ортопедических конструкций в полости рта.

Таким образом, своевременные диагностические мероприятия, направленные на выявление патологического влияния металлических сплавов зубных протезов на ткани полости рта у больных с гипертонической болезнью, позволят подобрать оптимальный сплав металла для изготовления зубных протезов и значительно уменьшить число осложнений со стороны тканей полости рта и организма в целом.

Т.И. Ибрагимов, П.Г. Филиппов, Т.В. Тушина, Л.Б. Кудина, Е.П. Иванова

Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Направления и перспективы роста эффективности в работе стоматологической службы газовой отрасли

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Наиболее предпочтительным вариантом совершенствования стоматологической службы ОАО “Газпром” с точки зрения эффективности, в частности по соотношению скорости реализации, затратности исполнения и полноте..

Компьютерные реставрационные технологии в стоматологической практике: реальность и перспективы

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Сегодня можно со стопроцентной уверенностью констатировать, что компьютерные информационные технологии прочно вошли в нашу повседневную жизнь. Процессы построения концепции и изготовления, руководимые..