Сегодня: 20.10.2024
PDA | XML | RSS
 
 





Реклама от Google

Влияние глубокого фторирования и низкоинтенсивного импульсивного лазерного света на прилегание пломб

Известно, что на качество краевого прилегания пломб влияют физико-химические свойства пломбировочных материалов, бондинговых систем, техника препарирования и пломбирования кариозных полостей, а также и другие факторы (Р.Г. Буянкина, 1987; И.Я. Поюровская, 1992; А.А. Кунин, 1994).

Установлено, что при наличии микрощели на границе реставрации возникает гиперчувствительность, а в последующем может развиться и вторичный кариес зубов (T.Shono et al., 1993; G.M.Radz, 1995).

С целью максимального улучшения краевого прилегания пломб Г.Г.Иванова, В.К.Леонтьев (2003) рекомендуют использовать ультразвуковую импрегнацию изолирующей прокладки в ретенционные пункты кариозной полости и озвучивание пломбы НУЗ, а также проводить отсроченное (через 1 сут) наложение постоянных пломб.

Целью нашего исследования было изучить влияние глубокого фторирования и низкоинтенсивного импульсивного лазерного света на краевое прилегание пломб.113 Обследовано 79 пациентов в возрасте 20 40 лет, у которых было вылечено 317 зубов со средним кариесом. Кариозные полости препарировали с охлаждением алмазными шаровидными борами на скорости вращения 40000 об/мин, а затем пломбировали композитом светового отверждения «Charisma». В зависимости от проводимых до пломбирования кариозной полости мероприятий из 79 человек, находящихся на динамическом наблюдении, было составлено 3 лечебные группы. Первую (контрольную) группу составили 28 человек, которым было наложено 113 пломб без каких-либо воздействий на стенки кариозной полости. Во 2-ю группу вошло 26 пациентов, которым наложено 103 пломбы с предварительным глубоким фторированием стенок кариозной полости «Глуфторэдом». Третью группу составили 25 пациентов, которым наложена 101 пломба с предварительным облучением кариозной полости лазерным светом от аппарата «Оптодан». Краевое прилегание пломб оценивали во всех случаях сразу после пломбирования кариозных полостей путем определения краевой проницаемости по методу электрометрии (Г.Г. Иванова, В.К. Леонтьев, 1987).

Полученные в результате исследования цифровые показатели обрабатывали методом вариационной статистики по Стьюденту.

Результаты исследования показали, что у пациентов 1-й группы после пломбирования краевая проницаемость составила 2,53±0,07 мкА, во 2-й 2,10±0,06 мкА (t=1,97; p<0,05); в 3-й 1,90±0,06 мкА (t=2,1; p<0,05). Из этих данных видно, что величина показателя краевой проницаемости на границе «зуб-пломба» у больных 2-й и 3-й групп достоверно снизилась по сравнению с изучаемой величиной у пациентов 1-й группы, где лечение кариеса проводилось традиционно: после препарирования, протравки и высушивания накладывали пломбу «линейным» или «сэндвич»-методами.

Таким образом, установлено, что глубокое фторирование и лазерное облучение кариозных полостей существенно снижают краевую проницаемость пломб по сравнению с традиционной техникой.

Е.В. Зайнуллина

Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Направления и перспективы роста эффективности в работе стоматологической службы газовой отрасли

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Наиболее предпочтительным вариантом совершенствования стоматологической службы ОАО “Газпром” с точки зрения эффективности, в частности по соотношению скорости реализации, затратности исполнения и полноте..

Компьютерные реставрационные технологии в стоматологической практике: реальность и перспективы

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Сегодня можно со стопроцентной уверенностью констатировать, что компьютерные информационные технологии прочно вошли в нашу повседневную жизнь. Процессы построения концепции и изготовления, руководимые..