Сегодня: 28.11.2024
PDA | XML | RSS
 
 





Реклама от Google

Влияние гипербарической оксигенации на результаты комплексного лечения остеохондроза позвоночника

Гипербарическая оксигенация является единственным немедикаментозным эффективным методом терапии практически любой патологии, сопровождающейся гипоксией, при этом одновременно происходит оптимизация биологических процессов окисления и метаболизма во всем организме.

За последние годы заметно увеличилось число лиц трудоспособного возраста, страдающих остеохондрозом позвоночника, в основе которого лежат дегенерация межпозвонковых дисков, суставов, мышц, нарушение обмена веществ, микроциркуляции, что ведет к снижению доставки кислорода и гипоксии тканей. Развитие гипоксии в тканях является фактором стимуляции процесса перекисного окисления ненасыщенных жирных кислот мембранных фосфолипидов (ПОЛ), в ходе которого образуются перекисные соединения, повреждающие клеточные мембраны вплоть до развития деструктивных изменений. В целях нормализации обменных процессов, снятия спазма и функциональной блокады позвоночного сегмента мы, воздействуя на разные звенья патогенеза, использовали физиотерапию местно в сочетании с фактором общего действия, которым является ГБО-терапия.

Цель настоящей работы - улучшение результатов лечения и реабилитации больных с распространенным остеохондрозом, изучение влияния ГБО-терапии на процесс восстановления и степень прогрессирования дегенеративного процесса в позвоночнике на разных этапах лечения.

Нами обобщен опыт комплексного лечения 396 больных, у которых был диагностирован распространенный остеохондроз. В одной группе (140 больных) проводилось физиолечение (импульсная противоболевая и микроволновая терапия), во второй (256 больных) - в комплекс была включена ГБО-терапия, которую вели строго индивидуально, при давлении 1,7-1,8 ата, 30-60 мин с учетом сопутствующей патологии. Сеансы ГБО-терапии проводили в барокамерах типа ОКА-МТ и ВОЛГА-МТ.

Эффективность выполняемого лечения оценивали по изменению клинических признаков, по данным ЭМГ, РВГ, рентгенографии, лабораторным показателям содержания продуктов ПОЛ и общей антиоксидантной активности плазмы крови до и после лечения. У всех 396 больных отмечалось уменьшение болевого синдрома, увеличение подвижности позвоночника, уменьшение рефлекторного сколиоза. Лечение закончили с хорошим результатом в первой группе 30 чел. (21%), во второй - 64 чел (25%). Поданным РВГ, наблюдалось увеличение амплитуды систолической волны с одновременным увеличением реографического индекса в 1,5-2 раза, повышение пульсового кровенаполнения артерий, ЭМГ - в состоянии покоя не регистрировались регулярные и отдельные выбросы патологической активности типа 2 (по Ю. Юсевич), а при наклоне вперед отмечались нормальные кривые типа 1 с амплитудой колебаний в пределах 100-120 мкВ. Полученные данные свидетельствуют о нормализации тонуса сосудов конечностей, улучшении электровозбудимости и функциональной лабильности нервномышечного аппарата. С удовлетворительным результатом закончили лечение в первой группе 96 человек (69%), во второй - 179 (70%). Больные отмечали уменьшение болевого синдрома в покое и при незначительных нагрузках, увеличение подвижности позвоночника, но при резких движениях боли возобновлялись. У них отмечено достоверное уменьшение по сравнению с исходными данными показателями содержания продуктов ПОЛ, увеличение общей антиоксидантной активности. Не наблюдалось эффекта у 14 больных (10%) в первой и у 13 пациентов (5%) во второй группе в связи с сопутствующей патологией. Ближайшие результаты комплексного лечения распространенного остеохондроза с применением ГБО-терапии показали, что положительный терапевтический эффект был получен у 95% больных, он был наиболее выражен у пациентов в подострой стадии и стадии неполной ремиссии.

Нами прослежены отдаленные результаты у 115 больных сроком до 5 лет, эффективность лечения оценивалась по частоте обострений, степени выраженности клинических и рентгенологических признаков. Катамнестические данные свидетельствуют о более благоприятных отдаленных результатах лечения во второй группе, в которой удельный вес обострений в течение последующих лет составил всего 4,4% по сравнению с первой - 24,3%, в первой группе выраженное улучшение отмечали 55,2% больных, во второй - 66,8%, у которых исчезли боли сроком до одного года, полностью восстановилась работоспособность. Причем установлено, что чем моложе возраст больного и менее продолжительный период клинических проявлений остеохондроза, тем выше степень регрессии дегенеративно-дистрофических изменений в позвоночнике. Проведенные наблюдения и исследования дают основание считать комплексное лечение с применением ГБО-терапии эффективным методом лечения и профилактики обострений остеохондроза, оно может быть рекомендовано для практического применения.


Золотухина С.Ю.
ГОУВПО "Самарский государственный медицинский университет"


Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Опыт хирургического лечения многоуровневых стенозов пояснично-крестцового отдела позвоночника

Категории: Хирургия и лечение позвоночника,
Цель исследования. Разработать тактику хирургического лечения многоуровневых стенозов пояснично-крестцового отдела позвоночника у лиц пожилого и старческого возраста, оценить ее..

Комплексная оценка результатов лечения методом пункционной лазерной операции

Категории: Хирургия и лечение позвоночника,
Цель исследования. Комплексная оценка эффективности малоинвазивного метода лечения - пункционной поликанальной лазерной декомпрессии диска (ППЛДД) с использованием неврологического мониторинга,..