Сегодня: 22.12.2024
PDA | XML | RSS
 
 





Реклама от Google

Влияние фетальных фибробластов на фагоцитоз при удлинении голени в условиях остеосинтеза

It has been established that infusion of the fibroblast cell culture from human embryonal lung has a stimulating effect on osteogenesis of the limb being lengthened. At the early stages of distraction (day 7 and day 14) fibroblast infusion stimulates blood neutrophil functional activity, being manifested in phagocyte number increase.


В настоящее время ведется активное изучение перспектив применения стволовых клеток во многих отраслях медицины, в том числе и в ортопедии и травматологии, что обусловлено их способностью положительного влияния на процесс заживления и регенерации костной ткани.

Целью работы является изучение влияния фетальных фибробластов на фагоцитарное звено иммунной системы в процессе остеосинтеза в эксперименте.

Обследовано 15 взрослых беспородных собак, которым накладывали аппарат Илизарова и выполняли щадящую остеотомию голени. На различных этапах дистракции (7, 14 и 28-е сутки) животным в «зону роста» регенерата вводили культивированные фетальные фибробласты легкого эмбриона человека (НКЦ «Биотерапия» г. Новосибирск) в растворе питательной среды, содержащей 3 млн. клеток, в контроле в те же сроки вводили плацебо - раствор Хенкса. Исследование фагоцитарной активности нейтрофильных гранулоцитов периферической крови включало подсчет числа нейтрофилов, вступивших в реакцию фагоцитоза - фагоцитарный показатель (ФП), среднего количества микробных клеток (убитая микробная тест - культура Staphylococcus epidermidis штамм 9198 НИИЭМ), поглощенных одним фагоцитом - фагоцитарное число (ФЧ).

Средние дооперационные значения у первых трех групп, которым применяли культуру клеток, составили от 14 до 14,8 у.е., в контроле - от 16 до 16,5 у.е. На 7-е сутки после оперативного вмешательства во всех группах наблюдалось уменьшение фагоцитарной активности. В контроле снижение показателей продолжалось до 14 суток с постепенным их повышением до исходных значений. У животных первой и второй групп, которым вводили культуру клеток в область регенерата на 7-е и 14-е сутки дистракции, соответственно, через одну неделю отмечалось умеренное увеличение ФЧ. В среднем показатель повысился у 1-й группы с 11,7 до 15,5, у II-й группы от 12,5 до15,6 микробных единиц в одной клетке. В контрольной группе - от 10 до 12 и от 12 до 13 у.е, соответственно. В группе собак, которым фибробласты вводили на 28-е сутки дистракции, значение данного показателя не менялось.

ФП на 7-14-е сутки дистракции незначительно снижался и в последующем возвращался к исходным значениям. Различий в опытной и контрольной группах не наблюдалось.

В результате проведенных исследований установлено, что введение культуры фетальных фибробластов легкого эмбриона человека на ранних этапах дистракции (7-14-е сутки) стимулировало функциональную активность нейтрофилов крови, что выражалось в увеличении поглотительной способности иммунных клеток.


Кузнецова Е.И., Еманов А.А.
ФГУ «Российский научный центр «Восстановительной травматологии и ортопедии» им. академика Г.А. Илизарова Росмедтехнологий», г. Курган


Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Пункционная стимуляция остеогенеза аутогенным костным мозгом с кристаллическим химотрипсином

Категории: Регенерация и остеогенез,
Пункционная стимуляция остеогенеза аутогенным костным мозгом с кристаллическим химотрипсином при посттравматических нарушениях костной регенерации In treatment of 88 patients with different posttraumatic..

Клеточные технологии и стимуляция остеорепарации при хирургической коррекции длины конечностей

Категории: Клеточные технологии, Регенерация и остеогенез,
Purpose of study. Perfection of osteoreparation on the basis of modern cellular technologies application. Patients and methods. Study of results of cellular therapy application has been performed at CITO..