Сегодня: 21.12.2024
PDA | XML | RSS
 
 





Реклама от Google

Влияние биокомпозитных трансплантатов на репаративные процессы в костной ткани

В последнее время в стоматологии стали применяться композиционные материалы, включающие в себя два и более трансплантата, сочетающих в себе свойство каждого из них.

Однако известные биокомпозиты еще далеки от требований, предъявляемых к трансплантационным материалам. Трансплантационные материалы, используемые в хирургии, должны активно стимулировать репаративные процессы, обладать минимальной иммунологической активностью, хорошей пластичностью, быть не токсичными и устойчивыми к инфекции.

Известно, что трансплантационный материал с равными весовыми соотношениями аллокостного матрикса и гидроксиапатита, обладает выраженными остеиндуктивными свойствами.

К настоящему времени установлено, что наиболее выраженными остеоиндуктивными возможностями обладают переходный эпителий слизистой оболочки мочевого пузыря и так называемый костный матрикс деминерализованной кости.

Многолетними исследованиями М. Urist и его последователей (1965-1987гг.) было показано, что обработка кортикального слоя кости 0,6н раствором соляной кислоты резко улучшает его остеогенные свойства, приводит к образованию органического матрикса кости, обладающего выраженными остеоиндуктивными свойствами.

Под остеоиндуктивными свойствами понимается особый биологический феномен, заключающийся в способности возбуждать костеобразование из клеток молодой, незрелой соединительной ткани реципиента под влиянием особого индуктора, тесно связанного с коллагеновыми структурами пересаженной кости.
Деминерализованная кость содержит два фактора, индуцирующих гистогенез: митогенный (по отношению к фибробластам) и химотоксический (по отношению к остеобластам).

Согласно представлениям M.Urist (1987г.) два фактора роста дополняют друг друга при регенерации кости; первый вызывает дифференцировку новых клеток, а второй регулирует их общее количество. В качестве консервантов для костного матрикса в большинстве случаев (В.П. Русанов, 1994г.) применяется 0,25-0,5% раствор формалина с добавлением антибиотиков гентамицина и линкомицина.

Двадцатилетний опыт лечения деформаций опорных тканей лица с использованием формалинизированных аллотрансплантатов показал, что при гнойном воспалении и в случаях контакта ложа трансплантата с инфицированными полостями аллогенные трансплантаты, консервированные в слабых растворах формалина, имеют преимущество перед трансплантатами, консервированными другими способами.

Выраженные остеоиндуктивные свойства, гибкость, пластичность, биосовместимость, простота моделирования трансплантата, а также низкая иммунологическая активность явилось основой довольно широкого распространения аллогенного костного матрикса в клиническую практику. К настоящему времени особенно большой опыт использования деминерализованной кости накоплен в травматологии при лечении больных с костными дефектами различной этиологии, ложными суставами, травматическими остеомиелитами.

Проведенные экспериментальные исследования (Болтрукевич С.И. и соавт.,1989г.) на собаках и с последующей клинической апробацией по применению деминерализованного костного матрикса, позволило получить положительные результаты у 92,3% больных с дефектами опорного аппарата, а также применить его в условиях инфицированных ран.

Деминерализованный костный трансплантат (ДКТ) успешно применен в клинике при устранении нижней микрогнатии у ребенка 12 лет. В.И. Знаменский (1985г.) отметил, что выраженные остеоиндуктивные свойства, присущие этому виду трансплантата, позволили в кратчайшие сроки - в течение 8,5 месяцев восстановить непрерывность нижней челюсти и предотвратить развитие анкилоза.

За последние годы значительно активизировались исследования по применению деминерализованных костных трансплантатов в хирургии заболеваний парадонта.

Периодонтальные костные дефекты заполняли деминерализованным костным трансплантатом в виде порошка или пластинок толщиной 250~500мкм. Во всех случаях результаты оказывались положительными, отмечалось статистически достоверная редукция глубины парадонтальных карманов и укрепления зубов к третьему месяцу после операции.

В настоящее время в челюстно-лицевой хирургии для заполнения послеоперационных костных полостей и при реконструктивных операциях на альвеолярном отростке стал широко применяться как самостоятельно, так и в комплексе с другими трансплантатами имплантационный материал - гидроксиапатит.
Гидроксиапатит является нерезорбируемым поликристаллическим высокобиосовместимым остеотропным материалом, активно стимулирует остеогенные клетки, образует костную матрицу и, по мере образования новой костной ткани постепенно в ней замуровывается.

Проведенные экспериментальные исследования (Salyer K.E., 1989г.) с использованием гистологических и гистохимических методов на собаках, которым в дефект бедренной кости вводился гидроксиапатит, показали, что в первые шесть месяцев процесс костеобразования проходил без образования фиброзной капсулы в окружности имплантата. В срок шесть месяцев после начала эксперимента степень минерализации вокруг имплантата напоминало таковую в неизменной кости.

Клинические результаты использования гидраксиапатита для заполнения парадонтальных карманов по результатам костной биопсии у добровольцев, также наблюдали сходную картину.

При исследовании процессов, происходящих на границе гидроксиапатит - кость in vitro с применением сканирующей электронной микроскопии, выявлено, что одонтобласты и фибробласты, окружающие гидроксилапатит, ведут себя по-разному. Одонтобласты, находящиеся в непосредственном контакте с имплантатом, образовывали коллагеновые волокна, между которыми располагался богатый полисахаридами межклеточный матрикс. В окружающей гидроксиапатит тканевой жидкости индентнфицировался карбогидрат. Фибробласты и хондробласты образовывали аморфное вещество, богатое карбогидратами, колагеновых волокон в нем не обнаружено.

В то же время работа с отдельными гранулами гидроксиапатита вызывает значительные технические трудности в связи с их дислокацией, отсутствием взаимной адгезии, трудности придания необходимой формы.

В связи с этим предложено скреплять отдельные частицы гидроксиапатита при помощи фибринового клея, на основе человеческого протромбина и хлорида кальция, доводя имплантируемый материал до консистенции пасты, который следует вводить в субпериостальньгй туннель в шприце.

Предлагается в клинической практике использовать сочетание гранулированного гидроксиапатита с гипсом, либо с линкомицином, фибриновым клеем или коллагеном, либо гранулы гидроксиапатита с желатиновой оболочкой.

Таким образом, из данных литературы следует, что в последние два десятилетия стали разрабатываться трансплантационные материалы, включающие в себя два и более инградиентов, которые сочетают в себе свойства входящих в них компонентов, приобретают новые качества.

Так при лечении хронического генерализованного парадонтита хирургическим методом (Русанов В.П.,1994г.) был разработан биокомпозитный трансплантант, состоящий из равных весовых соотношений гидроксиапатита и аллогенового костного матрикса с добавлением фибринового клея.

Автор убедительно доказал что данный биокомпозит активно стимулирует остеогенез, обладает пластичностью, устойчив к инфекции и отличается простотой приготовления.

Все вышеперечисленные факторы вызывают необходимость разработки нового метода лечения переломов нижней челюсти, который позволил бы создать в костной ране благоприятные условия, надежно разобщить полость рта от костной раны, а при развившихся осложнениях позволил бы ликвидировать в короткие сроки воспалительный процесс.


В.О. Кенбаев

Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Сравнительная оценка результатов алло- и аутопластики пострезекционных дефектов у детей

Категории: Другое, Трансплантаты и биоматериалы,
This paper shows a comparative assessment of bone plasticing held in the childrens hospital of the city of Voronezh in 5 years. As a result of research, we believe that the use of demineralized bone..

Клиническая эффективность комбинированного биотрансплантата

Категории: Трансплантаты и биоматериалы,
Клиническая эффективность комбинированного биотрансплантата на основе структурированного коллагенового материала при лечении ложных суставов костей конечностей Combined biological graft was applied in..

Пункционная стимуляция остеогенеза аутогенным костным мозгом с кристаллическим химотрипсином

Категории: Регенерация и остеогенез,
Пункционная стимуляция остеогенеза аутогенным костным мозгом с кристаллическим химотрипсином при посттравматических нарушениях костной регенерации In treatment of 88 patients with different posttraumatic..

Клеточные технологии и стимуляция остеорепарации при хирургической коррекции длины конечностей

Категории: Клеточные технологии, Регенерация и остеогенез,
Purpose of study. Perfection of osteoreparation on the basis of modern cellular technologies application. Patients and methods. Study of results of cellular therapy application has been performed at CITO..