RSS | PDA | XML




Объявления




Виды остеотомии, применяемых при удлинении конечностей



При удлинении того или иного сегмента конечностей применяют различного вида остеотомии. Цель этих остеотомии заключается не только в достижении возможности разведения фрагментов, но и создании условий для лучшей регенерации, а также для устранения деформаций конечностей, сопутствующих укорочению.

При удлинении по методу Эббота, В. Л. Дедовой наряду с обширной отслойкой и рассечением тканей применяют 2-образную остеотомию.

При проведении остеотомии следует учитывать, что главная питающая артерия является основным источником кровоснабжения костного мозга и внутренней части кортикального слоя диафиза, а периостальные сосуды снабжают кровью наружную половину его кортикального слоя. Учитывая эти анатомические особенности, рассечение большеберцовой кости проводят в проксимальном отделе, бедра — в дистальном. Продолжительность формирования и перестройки регенерата, полученного при удлинении сегмента, достигает в среднем 1 мес на каждый сантиметр регенерата. Такой срок стабилизации в аппарате приводит к тому, что возникают воспалительные процессы вокруг спиц, а в ряде случаев спицевой остеомиелит, нарушается стабильность фиксации в аппарате, иногда возникают переломы регенерата, его деформации. Кроме того, длительная фиксация в аппарате, достигающая при удлинении на 12—15 см полутора лет, неизбежно ведет к атрофии мышц, ухудшению кровообращения и образованию контрактур в смежных суставах. Предпринимались попытки воздействие на регенерат с целью стимуляции процессов костеобразования консервативными методами с помощью ферментных препаратов, нуклеиновой кислоты, гормонов, электрического и магнитного поля, энергии ультразвука, лазерного облучения, а также медикаментозных средств, таких как карбоксилин, метионин, витамины, трипсин, адреналовый экстракт, тиреокальцитонин и др. Однако при применении всех этих методов не удалось получить сколько-нибудь ощутимых результатов. В качестве стимулирующего фактора используют костную пластику различными трансплантатами (декортикация, ауто- и аллопластика).

Условия репаративной регенерации значительно улучшаются, если во время остеотомии пересекается только кортикальный слой без повреждения костного мозга. С целью улучшения условий для регенерации применяют методику удлинения конечностей с использованием деминерализованных трансплантатов [Илизаров Г. А., 1979].

При удлинении конечностей деминерализованные трансплантаты применяют в виде полосок поднадкостнично, на надкостницу, если она трудно отделяется от кости через зону остеотомии. Длина трансплантатов должна превышать размеры предполагаемого удлинения примерно на 2-3 см.

В проксимальном отделе трансплантаты укрепляют несколькими швами за надкостницу.
Дистракцию осуществляют на аппарате в те же сроки и теми же темпами, что и при обычной дистракции. Следует отметить, что применение деминерализованных костных трансплантатов при удлинении конечностей позволило сократить сроки образования регенерата в несколько раз. Так, по рентгенологическим данным, регенерат, появляющийся через месяц после операции, в течение 4 — 6 мес преобразуется в первичную кость. В среднем с помощью этого метода удается сократить время фиксации в аппарате на 8—10 дней на каждый сантиметр длины полученного регенерата вместо месяца стабилизации при методике Илизарова. Весь курс лечения больных с укорочением конечности в 10—12 см составляет 5 — 6 мес вместо 1 — 1,5 лет. С целью укорочения созревания регенерата применяют различные автоматические устройства, способствующие более правильному формированию кости.

Суть метода заключается в том, что после проведения спиц и закрепления их в кольца аппарата между последними устанавливают автоматический дистрактор, затем после обнажения кости проводят остеотомию и укладывают полоски деминерализованных костных аллотрансплантатов по указанной методике. Для целей автоматической дистракции используют привод конструкции Г. А. Илизарова и В. Л. Рассохина (1981) или автоматическое устройство В. Л. Андрианова, В. Л. Рассохина, Г. А. Илизарова, Г. И. Гайваронского. Эти автоматические устройства подсоединяются к блоку управления и питания. Дистракцию начинают через 7 — 8 дней после операции. Темп дистракции регулируется индивидуально, но в среднем составляет 1 мм/сут с одномоментным перемещением по 0,01 мм. Преимущество этого метода заключается в том, что одномоментная дистракция на столь малую величину не ощущается больным совершенно, нет необходимости вмешиваться в процесс дистракции, подкручивать гайки аппарата.

Это облегчает работу. Основное же преимущество применения автоматического устройства заключается в том, что процесс образования регенерата несколько укорачивается.

С.С. Ткаченко



Подберём Вам бесплатно нужного врача-специалиста






Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Общие осложнения после остеосинтеза. Жировая эмболия

Категории: Остеосинтез, Осложнения при остеосинтезе,
Жировая эмболия развивается при переломах (чаще закрытых) костей таза, бедра, голени и особенно при множественных переломах костей. В связи с распространением жировых частиц в кровяном русле может..

Общие осложнения после остеосинтеза. Артриты

Категории: Остеосинтез, Осложнения при остеосинтезе,
Развитие инфекционных осложнений при ранениях и повреждениях суставов может создать угрозу для пострадавшей конечности и даже для жизни больного. Анатомическое строение и гистологическая структура..

Общие осложнения после остеосинтеза. Анаэробная инфекция (газовая гангрена)

Категории: Остеосинтез, Осложнения при остеосинтезе,
Анаэробная инфекция ран наблюдается очень редко, является одним из наиболее тяжелых осложнений остеосинтеза, дает высокий процент летальных исходов и часто вынуждает хирургов прибегать к ампутации. Хотя..

Общие осложнения после остеосинтеза. Остеомиелит

Категории: Остеосинтез, Осложнения при остеосинтезе,
Остеомиелит — гнойное воспаление всех элементов кости, сопровождающееся некрозом части ее. Причина развития посттравматического, послеоперационного остеомиелита — массивная травма с наличием..

Общие осложнения после остеосинтеза. Нагноение ран

Категории: Остеосинтез, Осложнения при остеосинтезе,
Гнойная инфекция ран является самым частым осложнением как внутреннего, так и чрескостного остеосинтеза. Клинические признаки ее развиваются в большинстве случаев в первые 5 — 6 дней после операции. В..

Переломы костей нижней конечности

Категории: Остеосинтез, Остеосинтез в детской хирургии,
Переломы бедренной кости. Переломы шейки бедренной кости являются серьезными повреждениями. Исход их во многом зависит от своевременной диагностики и правильного выбора метода лечения. Высокий процент..

Переломы костей верхней конечности

Категории: Остеосинтез, Остеосинтез в детской хирургии,
Переломы ключицы. Остеосинтез при переломах ключицы у детей применяют редко, такие переломы успешно лечат консервативно. Показания и методика соединения костей зависят от локализации перелома. При..

Чрескостный остеосинтез аппаратами

Категории: Остеосинтез, Остеосинтез в детской хирургии,
В последние годы при лечении переломов у детей все большее распространение получает чрескостный остеосинтез с помощью аппаратов [Кондрашин Н. И., Прохоренко А. С., 1971; Карагодин Г. Е., 1982; Швед С. И.,..

Внутренний остеосинтез

Категории: Остеосинтез, Остеосинтез в детской хирургии,
Остеосинтез спицами. Среди применяющихся в настоящее время способов фиксации отломков наибольшее распространение у детей получил остеосинтез с помощью спиц Киршнера [Бондаренко Н. С., 1969, и др.]...

Остеосинтез в детской травматологии

Категории: Остеосинтез, Остеосинтез в детской хирургии,
Консервативное лечение переломов у детей является основным. После репозиции отломков накладывают гипсовую повязку. Однако при отдельных видах переломов внешняя иммобилизация не обеспечивает стабильного..