RSS | PDA | XML




Полезное




Вертеброгенные боли в области сердца




Боли, которые больной считает сердечными, могут быть обусловлены патологией как самой сердечной мышцы, ее сосудов и оболочек, так и тканей грудной клетки и шеи, а также патологией нервных структур, расположенных далеко от сердца.

Медико-санитарная значимость данной проблемы иллюстрируется следующим фактом. Ненужные затраты в США, связанные с кардио- и пектальгиями и гипердиагностикой или пропущенным диагнозом инфаркта миокарда, еще относительно недавно составляли 1,5-3,5 млрд. долларов в год (Bahr R.D., 1983). Некардиальные грудные боли в 30% являются рефлекторно-вертеброгенными, а в 45% — смешанными — висцеро-вертеброгенными (Кайров В.Н. и соавт., 1993).

При дистрофических поражениях грудного отдела позвоночника боли в области сердца встречаются в 9% по данным Е.П.Подрушняка и соавт. (1987). У пожилых людей они наблюдаются реже, чем в молодом и зрелом возрасте. Среди больных шейным остеохондрозом боли в области сердца выявлялись нами в 10%, причем у 4% больных это была одна из основных жалоб. Среди больных же, предъявлявших жалобы на боли в области сердца, их связь с патологией позвоночника подозревалась в 21%. В этих случаях говорили о вертеброгенной кардиальгии. По наблюдениям H.Steinrucken (1984). у 98% больных с вертеброгенными болями в области сердца выявлено ограничение объема движения в ПДС в пределах Суп-Туп, особенно Тш-iv и Ty-vi- Т.к. не отработаны в достаточной мере диагностические критерии, мы ограничимся этими ориентировочными данными.

В Большой медицинской энциклопедии (1979) кардиальгия определяется так: «...боль любого происхождения, локализующаяся в прекардиальной области; термин неудачен, т.к. им обозначают также боли, не связанные с заболеваниями сердца» (с. 367); оценка абсолютно верная. В настоящее время незачем сохранять терминологическую путаницу, т.к. боли, исходящие из несердечных тканей, обрели свое синдромологическое лицо и их уже нецелесообразно относить к кардиальгии. Таким образом, настала пора к кардиальгиям относитъ только боли, источником которых являются рецепторы самого сердца, его мышцы, сосудов и оболочек. Все боли, которые больной считает сердечными, но являющиеся выражением ирритации тканей (включая нервные) вне сердца, — это псевдокардиальгии. В этой связи и с учетом изложенных выше вегетативных нейрососудистых, нейродистрофических и мышечно-тонических нарушений здесь и будет paccмотрена проблема кардиальгии и псевдокардиальгий у больных с поражением грудного и шейного отделов позвоночника.

К вертеброневрологии в первую очередь имеют отношение псевдокардиальгий, т.е. рефлекторные и компрессионные синдромы со стороны экстракардиальных тканей. К ним, естественно, относятся и более редко встречающиеся истинные вертеброгенные кардиальгии, рефлекторные и компрессионные, оказывающие влияние на моторику, трофику и коронаромоторику сердца. Среди псевдокардиальгий особенно часто встречаются мышечно-тонические, нейродистрофические и нейроваскулярные нарушения в передней грудной стенке. По договоренности с клиниками вертеброневрологии и госпитальной терапии Казанского ГИДУВа мы условно определяем эти боли как пектальгию, а боли в остальных отделах грудной клетки — как торакальгию, исключая вертебральные боли — дорзальгию.

К пектальгиям или пектальгическим компонентам следовало бы отнести и боли, обусловленные дистрофически-ми и другими поражениями и изменениями связочного аппарата сердца. Это связки: верхняя и нижняя грудино-перикардиальные, позвоночно-перикардиальная и диафрагмально-перикардиальная (Таусинов П.А., Саяпин B.C., 2002).

Я.Ю. Попелянский
Ортопедическая неврология (вертеброневрология)



Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Синдромы компрессии корешков и межреберных нервов

Категории: Ортопедическая неврология, Грудные вертеброгенные синдромы,
Как уже упоминалось, межреберные нервы, в силу их интимной близости к капсулам суставов ребер, могут подвергаться компрессии и другим видам поражения при патологии указанных суставов и их капсул. Это..

Расстройства спинального кровообращения

Категории: Ортопедическая неврология, Грудные вертеброгенные синдромы,
Среди многочисленных описаний расстройств спинального кровообращения особенно часто встречаются случаи поражения грудного отдела, на что обратил внимание Ф.И.Иноземцев еще в 1856 г. Это поражения..

Синдромы спинальной компрессии

Категории: Ортопедическая неврология, Грудные вертеброгенные синдромы,
В грудном отделе позвоночника несомненно имеются анатомические условия для сдавления спинного мозга и корешков костно-хрящевыми тканями. Площадь сечения позвоночного канала здесь мала сравнительно с..

Истинные коронарные и другие кардиальгии у вертеброневрологического больного

Категории: Ортопедическая неврология, Грудные вертеброгенные синдромы,
В обобщенной форме результаты многолетних наших исследований (Попелянский Я.Ю., 1961; Попелянский Я.Ю., Гордон И.Б., 1969; Заславский Е.С, 1976; Четких И.Л., 1993) позволили сформулировать следующие..

Пектальгия

Категории: Ортопедическая неврология, Грудные вертеброгенные синдромы,
M.Prinzmetal и A.R.Massumi (1955), а затем A.Harris (1958), обозначившие ее как синдром передней грудной стенки, представили следующим образом. Больные в возрасте от 35 до 75 лет жалуются на тупые,..

Фотометрические методы исследования

Категории: Ортопедическая неврология, Диагностика и лечение заболеваний,
Первыми фотографию лица, как способ диагностики аномалий развития зубочелюстной системы использовал Angle и его современники. Для того, чтобы фотографии можно было использовать для наблюдения за..

Временная нетрудоспособность

Категории: Ортопедическая неврология, Диагностика и лечение заболеваний,
Вопрос об экспертизе временной нетрудоспособности и целесообразности выписки больного на работу решается на основе общих принципов врачебно-трудовой экспертизы с учетом медицинских и социальных критериев...

Трудности экспертизы при  вертеброгенных заболеваниях

Категории: Ортопедическая неврология, Диагностика и лечение заболеваний,
Экспертиза при вертеброгенных заболеваниях — это практически оценка того, в какой мере больной способен передвигаться, трудиться. В какой мере вопросы трудоспособности при поясничных, шейных или грудных..

Профилактика обострений в условиях производства

Категории: Ортопедическая неврология, Диагностика и лечение заболеваний,
В условиях промышленного и сельскохозяйственного производства профилактика и заболеваемость обнаруживают зависимость от следующих четырех факторов: система разработок, степень освоения проектных..

Профилактика обострений, противорецидивная терапия

Категории: Ортопедическая неврология, Диагностика и лечение заболеваний,
Корректные суждения о профилактике остеохондроза требуют учета полифакториальности заболевания, преимущественной роли наследственного предрасположения и в первую очередь статико-динамических перегрузок...