Сегодня: 19.10.2024
PDA | XML | RSS
 
 





Реклама от Google

Вероятность вывиха головки эндопротеза тазобедренного сустава

Вероятность вывиха головки эндопротеза тазобедренного сустава в зависимости от формы вкладыша бесцементной чашки

Вывих головки эндопротеза тазобедренного сустава является ранним осложнением послеоперационного периода. Вероятность появления этого осложнения зависит от многих хорошо известных факторов: ориентация компонентов эндопротеза, анатомичность доступа и техника ушивания, реабилитационный период. На наш взгляд, также немаловажное значение имеет конструкция вкладыша и его взаимодействие с головкой эндопротеза.

Нами проанализированы 286 случаев тотального бесцементного эндопротезирования тазобедренного сустава за 1,5 года. Мы разделили клинические случаи на группы, где использовались:

  1. полнопрофильные вкладыши (с козырьком), диаметр головки 28 мм («Имплант-МТ», «Cerafit»);
  2. стандартные вкладыши, диаметр головки 32 мм («Cerafit»);
  3. стандартные вкладыши, диаметр головки 28 мм («Zimmen»);
  4. стандартные вкладыши со скошенным краем внутреннего диаметра, головка 28 мм. («Cerafit» и «Smith & Nephew»).

К первой группе относилось 63 клинических случая («Имплант-МТ» - 59, «Cerafit» - 4); ко второй - 114; к третьей - 87; к четвертой - 22 («Cerafit» - 18 и «Smith & Nephew» - 4).

Все исследуемые клинические случая проводились из переднелатерального доступа по Хардингу Выполняли разрез от 10 до 20 см, в зависимости от тучности пациента, затем после рассечения фасции обнажалась область большого вертела. Часть средней ягодичной мышцы отсепаровывалась, выделялась спереди и Т-образно рассекалась капсула сустава. Головка бедра вывихивалась. Производилась резекция основания шейки бедренной кости под углом 45°, а затем сферическими фрезами обрабатывалась вертлужная впадина. Чашка фиксировалась по типу «press fit» с фиксацией на винтах по показаниям. Особое внимание уделялось удалению оссификатов, во избежание импиджмент-синдрома. Затем устанавливались ножка и головка эндопротеза с последующим вправлением и послойным ушиванием и дренированием раны.

Говоря о технической стороне операции, необходимо отметить, что полнопрофильные вкладыши с козырьком позволяли корректировать угол антеверсии вертлужного компонента, а также при дефиците глубины вертлужной впадины устанавливать чашку в более вертикальное положение.

По нашим результатам исследования, вывих головки эндопротеза в раннем послеоперационном периоде произошел у 4 пациентов, эндопротезы которых относились к 4-й группе, что внутри этой группы составило 18,2%.

Отдаленные результаты, в свою очередь, показали, что во всех четырех группах восстановление объема движений проходило одинаково без достоверных различий.

С учетом полученных данных мы пришли к следующим выводам:

  1. Скошенность внутреннего диаметра вкладыша (4-я группа) не дает видимых преимуществ при восстановлении объема движений в послеоперационном периоде, а лишь повышает риск вывиха головки эндопротеза.
  2. Полнопрофильность вкладыша (1-я группа) дает возможность хирургу во время операции исправить погрешность антеверсии.
  3. Чем больше площадь соприкосновения вкладыша с головкой эндопротеза (1-3 группы), тем меньше вероятность ее вывиха.


Загородный Н.В., Макунин В.И., Банецкий М.В., Елкин Д.В., Пантелеева А.С, Фролов А.В.
Кафедра травматологии и ортопедии РУДН, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, ГКБ № 31, г. Москва


Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Двухэтапное хирургическое лечение инфекционных осложнений эндопротезирования  крупных суставов

Категории: Травматология и ортопедия, Эндопротезирование тазобедренного сустава,
Зубрицкий В.Ф., Козлов Ю.А. Национальный Медико-хирургический Центр им. Н.И.Пирогова Москва, Россия, Адрес: Москва, ул. Нижняя Первомайская 70, Контактный телефон: 8 (499) 464-00-90 e-mail: .

Клинико-рентгенологические результаты применения бедренного компонента СРТ

Категории: Эндопротезирование тазобедренного сустава,
С 1997 по 2004 год в клинике военной травматологии и ортопедии ВМА 70 больным установлен 81 бедренный компонент СРТ. Результаты хирургического лечения изучены в срок от 5 до 12 лет (в среднем 8,0 ± 2,2..