RSS | PDA | XML


Реклама от Google

Верхние конечности - описание для функциональных мышечных тестов

Категории: Другое,
Верхняя конечность, в особенности кисть, является очень дифференцированным органом — относительное противопоставление 1-го пальца и мизинца — филогенетически очень молодая функция. Рука прежде всего хватательный орган и к тому же выполняет множество мелких движений. Устройство его представляет собой комплекс сложных функциональных единиц, которые работают друг с другом в определенном режиме. Если одна из них выпадает, нарушается общая связь всей верхней конечности.

Ловкость движений при одновременной функциональной стабильности возможна только при способе сочленения верхней конечности с туловищем. Оно состоит из очень сложного аппарата — плечевого пояса. Помимо этого имеет лопатку, плечевую кость и кости предплечья. Эти кости и грудной отдел включают весь комплекс сочленений. Они всегда находятся во взаимных движениях. Кроме того, мы наблюдаем грудино-ключичный сустав, лопаточно-грудное и лопаточно-ключичное сочленения, а также плечелопаточный сустав и большое количество различных синовиальных сумок, связок и групп мышц.

Грудино-ключичный сустав рассматривается как шаровидный шарнир, хотя движения поворота вокруг его длинного конца незначительны во всех направлениях. Движения ключицы изолированы и никакого значения не имеют, однако очень важны как составная часть движений плечевого сустава и лопатки. Главные движения в грудино-ключичном суставе — наклоны ключицы вперед (примерно 30°), затем назад (примерно 30°), вверх (примерно 50°) и вниз (примерно 5°).

Лопаточно-ключичное сочленение состоит из акромиально-ключичного сустава и клювовидно-ключичного сочленения.

Акромиально-ключичный сустав имеет схожее строение с грудино-ключичным суставом. Этот сустав совершает три основных движения, самым важным является поворот (вращение).
Клювовидно-ключичное сочленение является синдесмозом.

Лопаточно-грудное сочленение. Лопатка не фиксируется к грудной клетке никакими связками, а фиксируется лишь мышцами к грудной стенке. Самостоятельных движений лопатка не имеет, всегда передвигается с плечом и наоборот. Лопатка прилегает к грудной клетке не во фронтальной плоскости, а образует с ней угол примерно 30°. Это дает возможность поворачиваться на 50° вокруг вертикальной оси, причем ее медиальный край приподнимается от грудной клетки и образует также угол между плечом и лопаткой. От величины вращения зависит положение головки плечевого сустава. С увеличением этого угла головка вращается больше вперед и наоборот. Лопатка может совершать движения в сторону вперед (отведение) и назад медиально (приведение), может подниматься и опускаться. Иногда добавляется поворот вокруг сагиттальной оси.

Плечелопаточный сустав является двойным шарниром: с одной стороны собственный плечевой сустав, с другой стороны акромиально-ключичное сочленение.

Лопатка действует всегда как функциональная единица.

Плечевой сустав является шаровидным шарниром с малой плоской чашкой. Вследствие этого возможны различные направления движения и точная координация. Основные движения в плечевом суставе: абдукция (отведение), аддукция (приведение), поворот вперед (сгибание руки), ретроверсия (разгибание руки), наружная и внутренняя ротация. На основании комбинации этих движений мы имеем весь ряд самых разнообразных направлений движения. Поднятие руки состоит сначала из чистого движения в плечевом суставе до 90°, а выше этого угла — движения в лопаточно-грудном сочленении, что представляет собой результат одновременного совместного движения всех компонентов плечевого пояса.

Для движений в плечевом поясе важны не только упомянутые механизмы, но и еще ряд других факторов — таких, как, например, привычное положение туловища, строение грудной клетки, тонус кожи и соединительной ткани и т.д.

Локтевой сустав является сложным суставом. В нем участвуют три кости: плечевая, локтевая и лучевая. Из-за неточного числа суставных поверхностей, которые возникают в этом сочленении, локтевой сустав состоит из трех частей — плечелоктевой, плечелучевой и лучелоктевой.

Самым важным движением в локтевом суставе является сгибание и разгибание в объеме до 140°, а также пронация и супинация в объеме до 160°. Скомбинированные движения в этом суставе состоят из этих элементарных движений. Так как локтевая кость не может вращаться, то пронация и супинация происходят вокруг лучевой кости.

Строение кисти очень сложно. Она состоит из 29 костей, а именно: локтевой, лучевой, 8 костей запястья, 5 пястных и 14 фаланг пальцев.

В сустав кисти входят (проксимальный) лучезапястный сустав и (дистальный) сустав запястья. Оба они образуют одну функциональную единицу и не изолированы друг от друга. Основные движения — сгибание до 70°, разгибание 60—70°, локтевое отведение (приведение) 35°, и лучевое отведение (отведение) 30—35°. Из комбинации этих движений складывается круговое вращение.
Пястно-фаланговые суставы соединяют пястные кости с проксимальными фалангами пальцев (основные суставы пальцев).

Основными движениями в суставах трехчленных пальцев являются сгибание и разгибание в объеме до 70—90°, а также возможны незначительная аддукция (приведение) и абдукция (отведение) пальцев.
Межфаланговые суставы делят на проксимальные и дистальные. 1-й палец имеет только межфаланговый сустав. Эти суставы являются шарнирными (блоковидные суставы), в них возможно только разгибание и сгибание. В проксимальных суставах — полное движение в объеме 110— 130°, в дистальных примерно 70—100°.

Запястно-пястный сустав 1-го пальца — типичный седловидный сустав. Основные движения — абдукция (отведение), аддукция (приведение), а также оппозиция 1-го пальца к другим пальцам и разгибание. Он является самым важным для захвата кисти.

В. Янда



Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Иммунные комплексы и васкулиты

Категории: Другое,
Как и аутоиммунитет, образование комплексов антиген — антитело или иммунных комплексов (ИК) рассматривается как нормальный физиологический процесс, направленный на защиту организма от потенциально..

Системные васкулиты - история изучения

Категории: Другое,
Системные васкулиты — гетерогенная группа заболеваний, основным морфологическим признаком которых является воспаление сосудистой стенки, а спектр клинических проявлений зависит от типа, размера и..