Сегодня: 09.01.2018
PDA | XML | RSS
 
 





Реклама от Google

Вазодистонии

Общие вазодистонические сдвиги гипер-, нормо- или гипотонического типа возникают в ответ на любой болевой очаг. Такая реакция формируется, кроме того, и в ответ на типичную для остеохондроза вазоконстрикцию в пораженной конечности (Sageretal., 1929, 1962), на корешковую патологию, при изменении состояния терморецепторов конечности (Hilletal., 1961).

При компрессии корешка, егооболочечных и других околокорешковых тканей установлены изменения взаимоотношений тонуса симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы (Евдокимов С.И., 1982).

При этом снижается тонус симпатического отдела при наличии локальной ирритации симпатических волокон и повышается тонус парасимпатического отдела. Уменьшается содержание адреналина и норадреналина в суточной моче, серотонина в плазме, начинают преобладать окислительные формы в аскорбиновой окислительно-восстановительной системе. В формировании вазодистонии участвует, естественно, и невротизирующий фактор боли, равно как и физиогенное ее воздействие на мозг.

Я.Ю. Попелянский
Ортопедическая неврология (вертеброневрология)

Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Корешковые инсульты

Категории: Ортопедическая неврология, Синдромы поясничного остеохондроза,
При патологии радикуло-медуллярной артерии возможны не только спинальные сосудистые поражения. Намечается выделение изолированного корешкового сосудистого синдрома, истинной сосудистой нейропатии..

Корешково-спинальные синдромы

Категории: Ортопедическая неврология, Синдромы поясничного остеохондроза,
Клинико-анатомические исследования и хирургические верификации показали, что при дискогенной компрессии корешков L5 или Si нередко на первый план выступает все же не корешковая, а спинальная симптоматика...

Фотометрические методы исследования

Категории: Ортопедическая неврология, Диагностика и лечение заболеваний,
Первыми фотографию лица, как способ диагностики аномалий развития зубочелюстной системы использовал Angle и его современники. Для того, чтобы фотографии можно было использовать для наблюдения за..

Временная нетрудоспособность

Категории: Ортопедическая неврология, Диагностика и лечение заболеваний,
Вопрос об экспертизе временной нетрудоспособности и целесообразности выписки больного на работу решается на основе общих принципов врачебно-трудовой экспертизы с учетом медицинских и социальных критериев...