RSS | PDA | XML

Реклама от Google



Важность правильного питания матери и ребенка

Категории: Другое,
В медицине есть такие понятия, как первичная и вторичная профилактика заболеваний. При этом под первичной понимают профилактику болезней у здоровых людей путем различных мероприятий по обеспечению здорового образа жизни, а под вторичной — профилактику обострения болезней. Некоторые ученые в настоящее время выделяют еще третичную профилактику, подразумевая под этим Заботу о здоровье будущих поколений (в частности — еще не родившегося ребенка). И в нашей книге мы постарались показать возможность решения всех трех направлений профилактики заболеваний у ребенка.

Желанный, здоровый ребенок — это радость, и счастье матери и всей семьи. Он делает и мать свободнее и привлекательнее. Недаром И.С. Тургенев писал: «...Есть ли на свете что-нибудь пленительнее молодой красивой матери со здоровым ребенком на руках?»

В.Г. Лифляндский, В.В. Закревский воспитали, каждый по двое детей, которые, естественно, болели и детскими, и обычными инфекционными заболеваниями, не обошлось и без аллергии и других болезней. И конечно, будучи специалистами по питанию, старались в первую очередь использовать натуральные средства лечения (питание, фитотерапию и др.). Анализ собственного опыта питания детей и данных современной российской и зарубежной научной, и научно-популярной литературы, в том числе и найденной в Интернете, положен нами в основу этого пособия для родителей.

Изучив массу научно-популярной литературы по детскому питанию, В.Г. Лифляндский, В.В. Закревский ужаснулись! Сколько лишней, ненужной информации приводят наши коллеги — специалисты-медики, а в то же время конкретных практических сведений очень мало или они не доведены до логического конца. Специалисты, к сожалению, очень многое не договаривают, так как для них это и так ясно и очевидно. И конечно, молодым родителям, которые не сведущи в медицине, трудно разобраться в том, что же делать в каждом конкретном случае, чем же все-таки кормить ребенка?

Вместе с тем западная литература более «практична», чем наша российская: она дает сведения, что и как делать, но вовсе не разъясняет — почему? А российский читатель все-таки любит сам разобраться, что к чему, да и то, что один раз понято, легче запоминается и лучше усваивается.

Мы постарались указанные недостатки исправить, используя свой довольно богатый медицинский и родительский опыт. Все, о чем рассказывает наша книга, прошло проверку среди родственников и знакомых на предмет выявления неточностей, спорных моментов и т.п.

Мы глубоко убеждены, что здоровьем ребенка надо заниматься задолго до его рождения, руководствуясь принципом: у здоровых родителей — здоровые дети.

Здоровье ребенка — это фундамент для здоровья взрослого, которое закладывается задолго до того, как человек рождается. Период беременности — те девять месяцев, которые к моменту появления на свет проживает каждый из нас, — очень важен для физического и психического развития ребенка. Недаром во всех древних цивилизациях беременная женщина пользовалась особыми привилегиями. Существовали даже пренатальные клиники, где будущие матери проводили этот важный период жизни в окружении покоя и красоты.

Неправильное, извращенное питание во время беременности, как и несоблюдение других гигиенических принципов, приводит к нежелательным последствиям как для самой матери, так и для будущего ребенка. «Профилактика болезней ребенка до его рождения» посвящена питанию женщины во время беременности, направленному на предупреждение заболеваний у будущего малыша.

По-своему важно для профилактики болезней у ребенка и питание кормящей матери. Во-первых, от количества и качества потребляемых ею продуктов зависят количество и состав грудного молока, а во-вторых, только полноценное питание матери во время кормления грудью обеспечивает нормальное развитие ребенка, способствует своевременному и правильному становлению его обменных процессов, формированию стойкого иммунитета.

Преимущество кормления новорожденного молоком из материнской груди в англоязычной литературе выражено краткой формулой «breast is best» — «самое лучшее — грудь». Действительно, у материнского молока нет конкурентов! Подобно тому как мать оберегает от неприятностей свое дитя, материнское молоко ограждает от бед детский организм. О преимуществах грудного вскармливания, его распространенности и продолжительности имеется обширная литература.

И тем не менее факты таковы, что только, например, в Санкт-Петербурге в 1995 г. 63% матерей отказались вскармливать детей грудью и перешли на кормление искусственными смесями. Западный же мир, осознав угрозу искусственного вскармливания примерно 10 лет назад, ограничил деятельность фирм, выпускающих детские смеси. Поэтому информацию о питании детей раннего возраста мы в первую очередь адресуем тем женщинам, которые до сих пор не подозревают, в какую цену обходится «материнская лень» их собственным детям.

Уровень здоровья человека во многом определяется качеством питания именно в детском возрасте, когда идет бурный рост и интенсивное течение обменных процессов. При этом нормальное физическое развитие, предупреждение многих заболеваний и в первую очередь анемии, аллергических проявлений, дисбактериозов, расстройств пищеварения, ожирения обеспечивает лишь правильно составленное и организованное питание. Питание оказывает определяющее влияние и на развитие центральной нервной системы ребенка, его интеллект, работоспособность. Поэтому информация о питании детей от 1 года до 17 лет поможет понять роль правильного питания в профилактике многих заболеваний этого возраста и при необходимости скорректировать существующий рацион.

Немаловажны в наше время такие актуальные в настоящее время вопросы, как «Дети и пост», «Дети и вегетарианство».

Если же ребенок заболел, то и здесь на помощь может и должно прийти питание, но уже — лечебное, которое является одним из основных факторов в общем комплексе терапевтических мероприятий при любом заболевании ребенка. Правильно составленное, оно нередко оказывает определяющее влияние на течение и исход болезни. В этой книге вы найдете рекомендации по лечебному питанию при инфекционных заболеваниях, анемиях, ожирении, дисбактериозах, заболеваниях пищеварительной и мочевыделительной систем. Особенно подробно рассказано о питании при аллергии, являющейся бичом современного общества.

Надеемся, что эта книга прибавит читателям знаний о правильном питании здорового и болеющего ребенка, кому-то из матерей поможет осознать необходимость кормить своего ребенка грудью, беременным подскажет, почему есть надо с пользой не только для себя, но и для будущего малыша, даст возможность узнать об особенностях кулинарной обработки и технологии приготовления блюд детского питания. Приведенные в книге рецепты блюд систематизированы не только по основным группам (первые, вторые, мясные, молочные и т. д.), но и по возрасту (до года, от года до полутора лет, от полутора до трех лет и т.д.).

Итак, надеемся, вы уже поняли, дорогие родители, — если хотите иметь здорового ребенка, надо позаботииться об этом, пока он еще не то что не родился, а только прогнозируется, предусмотрев все необходимое для оздоровления ваших организмов. Что же следует подчеркнуть еще раз?

Первое и, наверно, самое главное — ребенка надо кормить грудью как можно дольше, пока есть молоко; это убережет его от множества бед и в детском возрасте, и потом, когда он станет взрослым.

Второе — питание и беременной, и кормящей, и, конечно, ребенка должно быть максимально разнообразным, что позволит не только обеспечить организм всеми необходимыми веществами, но и предупредит развитие аллергии.

Третий важный аспект — это свежеедение. Чем больше свежей, «живой» пищи, богатой витаминами, ферментами и т.п., тем лучше она переваривается, тем меньше ее надо съесть, чтобы обеспечить организм пищевыми и биологически активными веществами.

Кроме того, пища, особенно ребенка, должна быть максимально натуральной — не сыр, а творог; не колбаса и сосиски, а мясо; не йогурт, а простокваша с ягодным соком; не «кола», а сок и т. п.

Не кормите ребенка насильно, особенно когда он болен. У детей очень чуткий организм, и когда он будет готов к приему пищи, ребенок поест. Запомните, что во время заболевания организм борется с болезнью, а переваривание пищи требует очень много сил и энергии, которые отбираются от этой борьбы

Вместе с тем одна из важнейших задач родителей — привитие ребенку привычки к здоровому питанию. Надо, чтобы он приучился начинать день с фруктов и соков, есть любую пищу, делая упор на растительно-молочную, не злоупотреблять мясом и сладостями, поститься, а при необходимости и поголодать.

Естественно, в этой небольшой книге мы не смогли отразить все нюансы питания здорового и больного ребенка. Поэтому больше читайте на эту тему, думайте, приобретайте собственный опыт.

В.Г. Лифляндский, В.В. Закревский
Google.Adsense


Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Народные методы лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта у детей

Категории: Другое,
Дозировки подобраны для детей 7-15 лет 1. При пониженной кислотности хорошо пить настой плодов шиповника, свекольный сок, протертую сырую свеклу. 2. Капуста белокочанная применяется при гастритах с..

Характеристики адаптированных молочных смесей, объемы и порции в питании детей

Категории: Другое,
Таблица 1. Содержание основных пищевых веществ (в 100 мл приготовленного питания) в некоторых отечественных и импортных адаптированных молочных смесях для здоровых детей * В этой и последующих..

Смешанное вскармливание ребенка

Категории: Другое,
Показанием к смешанному вскармливанию ребенка является недостаток материнского молока или болезнь матери, при которой необходимо сокращение числа грудных кормлений. Чтобы определить объем докорма,..

Важность правильного питания матери и ребенка

Категории: Другое,
В медицине есть такие понятия, как первичная и вторичная профилактика заболеваний. При этом под первичной понимают профилактику болезней у здоровых людей путем различных мероприятий по обеспечению..

Алкоголь и алкоголизм

Категории: Другое,
Вы спрашиваете меня, как я отношусь к виски. Хорошо, вот вам моя позиция по этому вопросу. Если, говоря о виски, вы имеете в виду дьявольский напиток, бич язвящий, кровожадное чудище, развращающее..