Сегодня: 30.07.2024
PDA | XML | RSS
 
 

Реклама от Google

Варианты комплексного лечения врожденной косолапости

Врожденная косолапость (pes eguino-varus) - наиболее часто встречающаяся форма среди врожденных деформаций стопы. Вопрос о происхождении этой патологии до настоящего времени является спорным и не имеет окончательного решения. Несомненно, на формирование ее влияют такие факторы, как гистозы, анемия беременных, эстрогенный дисбаланс, повышение внутриматочного давления. В совокупности воздействия этих факторов прослеживается два наиболее значимых момента: 1) порочное положение костей стопы и голени, их недоразвитие и 2) нарушение кровообращения. Действие их взаимно усугубляется как в период беременности, так и после рождения ребенка. Тяжесть патологии, несмотря на улучшающиеся возможности медицины, побуждает к проведению поисков новых средств и тактических вариантов коррекции врожденной косолапости.

В своей работе мы целенаправленно применяли воздействие на оба этиопатогенетических звена. Диагноз врожденная косолапость не представляет затруднений и ставится при рождении ребенка. Нами пролечено 38 детей с различной формой косолапости. У 8 из них диагноз поставлен внутриутробно при ультразвуковом исследовании. Лечение начато в роддоме у 12 пациентов. Гимнастика и ежедневная многократная мягкая бинтовая редрессация бинтовой повязкой по Финку-Эттингену (3-4 раза в день) позволили значительно увеличить амплитуду движений и корригировать все 3 элемента косолапости в значительной степени. По выписке из роддома лечение дополнялось криовоздействием жидким азотом, осуществляемым через 1 день. При этом использовалась терапевтическая процедура с помощью специально сконструированных криокатков из никелида титана. Холодовые процедуры способствовали значительному улучшению кровообращения, повышению нарушенной при косолапости микроциркуляции стопы и голеностопного сустава, вело к улучшению эластичности мягкотканых элементов, способствовало усилению редренации.

С 3-й недели жизни на фоне продолжающегося криовоздействия коррекция всех нарушенных элементов стопы проводилась специальным устройством, изготовленным автором, названным эластоступ (2005 141 049/12). С его помощью оказывалось постоянное силовое воздействие эластическими бинтами, фиксированными на бедре-голени и плоской опоре, помещавшейся на подошве. Устройство функционально позволяло осуществлять движения во всех суставах нижних конечностей с корригирующими тягами по исправлению эквинуса, варуса стопы и приведения ее переднего отдела. Достигнутый эффект удерживался также эластической тягой. К 2-м месяцам полной коррекции удалось добиться у 12 пациентов с легкой степенью косолапости (первой), у 2-х - со второй степенью, у 3-х - с третьей степенью. Эта группа больных получала лечение с момента рождения. При обращении в возрасте 2-3 месяца (16 детей) полная коррекция - у 10 пациентов; значительное улучшение - у 8 больных. Более низкие результаты связаны с непостоянством лечения по вине родителей.

Таким образом, раннее комплексное этиопатогенетическое лечение врожденных деформаций стоп, сочетающее мягкую редрессацию, сконструированным нами устройством и фоновое криовоздействие жидким азотом с использованием раскатывающих механизмов из никелида титана позволяет полностью или почти полностью исправить порочное положение стоп. Метод прост, не составляет больших неудобств для качества жизни новорожденных и детей первых месяцев жизни, позволяет ребенку осуществлять и наращивать двигательные умения, родителям выполнять нормальный уход. Конечный результат метода - ранняя физиологическая перестройка костей стопы, коррекция формы и функции конечности. Метод полностью исключает использование гипсовых повязок и сложных ортопедических материалов.


Чугуй Е.В., Понтер В.Э., Мельник Д.Д., Колмаков Д.В.
Сибирский государственный медицинский университет, г. Томск



Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Корригирующие операции в практике подготовки к протезированию детей с дефектами кисти

Категории: Детские заболевания и травмы, Хирургия и лечение кисти,
При клинодактилии, девиации фаланг и пястных костей, ограничивающих, а порой и исключающих функцию схвата, нарушающих внешний вид кисти, препятствующих протезированию, ставятся показания к корригирующим..

Роль реконструктивной микрохирургии в протезировании у детей

Категории: Детские заболевания и травмы,
Принято считать, что все операции, проводящиеся в процессе подготовки детей к протезированию, следует делить на три группы: ликвидирующие пороки и заболевания культи, операции, повышающие функциональность..

Индекс поперечного свода стопы

Категории: Хирургия и лечение стопы,
Несмотря на большое количество методик, проблема лечения вальгусной деформации первого пальца стопы до сих пор не получила окончательного решения. По данным различных авторов, предложено более 300 видов..

Биомеханические особенности стопы при поперечном плоскостопии

Категории: Хирургия и лечение стопы,
Вальгусную деформацию первого пальца стопы следует считать одним из проявлений синдрома поперечного плоскостопия (шифр по МКБ-10 - М 21.4 - «плоская стопа» (pes planus)) в связи с наличием множества..