Сегодня: 06.07.2024
PDA | XML | RSS
 
 

Реклама от Google

Устройство для стабилизации головы во время фотосъемки в ортодонтии

При фотометрическом исследовании важно добиваться естественного положения головы. Естественная позиция головы (Natural Head Position) — это позиция, которая наблюдается у пациента в обычной жизни. NHP была признана как наиболее подходящая позиция для цефалометрических и фотометрических исследований. Во время фотографирования лица пациента с целью получения идентичных изображений целесообразно использовать специальное устройство — фотостат, который бы позволял фиксировать естественное положение головы индивидуума.

Цель исследования — разработка, создание и клиническая апробация устройства для стабилизации головы в естественном положении во время фотосъёмки.

Обследовано 30 пациентов с естественной физиологической окклюзией. Разработанный нами фотостат состоит из корпуса головного светодиодного фонаря, лампочки из лазерной указки и двухосевого уровня, для контроля наклонов головы вверх/вниз и влево/вправо. На голове фотостат крепится с помощью мягкого резинового ремня, с возможностью менять объем соответственно размеру головы индивидуума. Фотостат фиксировали на голове пациента. Пациенту предлагали смотреть прямо перед собой, как бы себе в глаза («техника зеркала»). При этом голову пациент должен был держать в естественном для него положении. После этого включалась лазерная указка, вмонтированная в переднюю часть фонарика. Боковые наклоны головы регулировались за счет двухосевого уровня, так же, как и переднезадние, с тем, чтобы луч лазерной указки был параллельным полу. После чего луч был виден на поверхности впереди пациента (стена, подвешенная ткань и т.д.). Это позволяет обследуемому самостоятельно контролировать наклон головы. Пациент сидит свободно, плечи расправлены, руки опущены, губы расслаблены либо в улыбке. Проводится фотосъемка.

В результате проведенного клинического обследования установлено, что предложенный нами фотостат может успешно применяться для позиционирования головы в естественном положении при фото- и рентгенологических исследованиях, обеспечивая при этом надежную фиксацию и стандартизацию условий обследования для последующего сравнения его результатов.


Л.C. Персин, З.А. Ваганов, Ж.А. Ленденгольц, Е.А. Картон, А.Л. Егиазарян
ГОУ ВПО «МГМСУ»



Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Распространенность зубочелюстных аномалий у детей школьного возраста

Категории: Эстетическая стоматология,
При идентификации личности по стоматологическому статусу важным разделом является изучение аномалий зубных рядов и зубов человека, так как они занимают одно из первых мест среди заболеваний..

Критерии выбора брекет-систем врачами-ортодонтами г. Хабаровска

Категории: Эстетическая стоматология,
Перед началом ортодонтического лечения возникает вопрос о выборе брекет-системы. Сегодня врачи-ортодонты используют в своей практике множество модификаций брекет-систем, различающихся по ряду параметров:..