RSS | PDA | XML




Объявления




Ультраструктурные особенности и дифференцировка клеток камбиального слоя надкостницы



Ультраструктурные особенности и дифференцировка клеток камбиального слоя надкостницы различных зон дистракционного регенерата

Цель настоящей работы - изучить ультраструктурные особенности и дифференцировку клеток камбиального слоя надкостницы в различных зонах дистракционного регенерата.

В работе использован материал 18 взрослых беспородных собак, которым осуществляли удлинение голени после флексионной остеоклазии в средней трети диафиза большеберцовой кости (эксперимент выполнен совместно с канд. мед. наук Н.В. Петровской). Животных выводили из опыта через 7, 14, 28 суток дистракции, через 30 суток фиксации и через 30 суток после снятия аппарата. Контрольная группа состояла из 6 интактных собак. Большеберцовые кости фиксировали в параформ-глутаральдегиде, кусочки надкостницы выпиливали вместе с поверхностными участками коркового слоя костных отломков и из различных зон дистракционного регенерата. Часть из них декальцинировали и заливали в парафин, остальные кусочки дополнительно фиксировали в четырехокиси осмия и без декальцинации заливали в аралдит. Парафиновые срезы окрашивали гематоксилином-эозином, полутонкие срезы - по методу метиленовый синий-ШИК. Ультратонкие срезы контрастировали растворами уранилацетата, цитрата свинца и исследовали в трансмиссионном электронном микроскопе JEM-100В. Стереоультраструктуру надкостницы изучали в сканирующем электронном микроскопе JSM-840. Концентрацию кальция, фосфора и серы определяли при помощи электронно-зондового микроанализатора INCA-200.

Ультраструктурные исследования показали, что в период дистракции для клеток внутреннего слоя надкостницы концов отломков и костных отделов регенерата характерно высокое ядерно-цитоплазматическое отношение. В цитоплазме располагаются разветвленные, расширенные цистерны эндоплазматической сети, многочисленные свободные рибосомы и полисомы, хорошо развитый комплекс Гольджи, крупные митохондрии, лизосомы и вакуоли. В цитоплазме аккумулируется гранулярный компонент ШИК-положительного вещества, а в митохондриях - аморфный и кристаллический апатит, что указывает на дифференцировку клеток в остеогенном направлении. В надкостнице этих зон выявляются многочисленные преостеобласты, ядра которых содержат значительное количество рибосомальной РНК, а также - остеобласты, обеспечивающие локальную концентрацию ионов кальция и фосфора и отложение кристаллов гидроксиапатита на коллагеновых волокнах остеоида, что свидетельствует об активных процессах развития, роста и дифференцировки. Повышенные концентрации фосфора в надкостнице костных отделов регенерата свидетельствуют об активном накоплении в этих зонах гликопротеинов, специфичных для кальцинированных тканей. При этом со стороны надкостницы формируются поверхностные пластинки и трабекулы ретикулофиброзной костной ткани.

На уровне соединительно-тканной прослойки камбиальный слой надкостницы представлен малодифференцированными фибробластоподобными клетками, которые располагаются между вытянутыми по вектору растяжения коллагеновыми волокнами. По ультраструктурной организации они весьма сходны с клетками срединной прослойки регенерата. В расширенных каналах гранулярной эндоплазматической сети выявляется фибриллярная субстанция, что свидетельствует об участии этих клеток в биосинтезе межклеточного вещества. Электронно-зондовый микроанализ показал, что в период дистракции в камбиальном слое надкостницы на уровне прослойки регенерата и в меньшей степени на уровне его костных отделов концентрация кальция значительно снижается по сравнению с контролем, что отражает дифференцировку камбиальных клеток надкостницы в этой зоне преимущественно по фибробластическому направлению и активный гистогенез в этих участках соединительно-тканных структур.

В постдистракционный период во всех исследуемых зонах клетки камбиального слоя надкостницы дифференцируются, главным образом, в остеогенном направлении. На концах костных отломков они представлены зрелыми остеобластами, а в зонах новообразованного участка диафиза - преостеобластами и дифференцирующимися остеобластами. В перицеллюлярном пространстве последних обнаруживается фибриллярный компонент остеоида с участками минерализации. Содержание кальция и фосфора в камбиальном слое надкостницы в этот период во всех исследуемых зонах значительно выше, чем в контрольной серии.

Таким образом, установлено, что под влиянием дистракции малодифференцированные клеточные элементы камбиального слоя надкостницы на уровне срединной прослойки дифференцируются в фибробластическом направлении, а после прекращения дистракции - в остеогенном, активно продуцируя костную ткань и формируя корковый слой новообразованного участка диафиза.

Работа выполнена при поддержке РФФИ (грант № 04-04-96167).


Ирьянов Ю.М., Горбач Е.Н.
ФГУН РНЦ "Восстановительная травматология и ортопедия" им. акад. Г.А. Илизарова Росздрава, г. Курган



Подберём Вам бесплатно нужного врача-специалиста






Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Двухэтапное хирургическое лечение инфекционных осложнений эндопротезирования  крупных суставов

Категории: Травматология и ортопедия, Эндопротезирование тазобедренного сустава,
Зубрицкий В.Ф., Козлов Ю.А. Национальный медико-хирургический центр им. Н.И.Пирогова Москва, Россия, Адрес: Москва, ул. Нижняя Первомайская 70, Контактный телефон: 8 (499) 464-00-90 e-mail: .

Низкомолекулярные гепарины в профилактике микроциркуляторных нарушений при переломах костей

Категории: Травматология и ортопедия,
Переломы костей конечностей сопровождаются отчетливыми нарушениями капиллярного кровообращения без существенных изменений тонуса магистральных сосудов. Нарушения микроциркуляции при переломах носят..

Опыт клинического применения ударно-волновой терапии для лечения пациентов

Категории: Травматология и ортопедия,
Опыт клинического применения ударно-волновой терапии для лечения пациентов с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями опорно-двигательной системы Хронические дегенеративно-дистрофические заболевания..

Метод направленной васкуляризации в лечении открытых повреждений срединного и локтевого нервов

Категории: Травматология и ортопедия,
Одним из важнейших факторов, влияющих на исход оперативного лечения открытых повреждений периферических нервов, является достаточный уровень кровоснабжения нервного ствола в зоне восстановления. Это..

Обоснование показаний к хирургическому лечению при закрытых тракционных повреждениях лучевого нерва

Категории: Травматология и ортопедия,
В отделении микрохирургии ГУЗ «РКБ» МЗ РТ за последние 5 лет находилось на лечении 98 больных с травмами лучевого нерва. Из них у 48 пациентов имело место закрытое тракционное повреждение лучевого нерва...