Сегодня: 09.07.2024
PDA | XML | RSS
 
 

Реклама от Google

Удлинение голени

Удлинение укороченной голени является одним из наиболее разработанных разделов детской ортопедии [Илизаров Г. А. и др., 1976; Моргун В. А., 1973].

Наиболее целесообразным методом удлинения голени у ребенка является остеотомия с использованием деминерализованных трансплантатов. С этой целью из 1 или 2 разрезов проводят остеотомию обеих берцовых костей на границе верхней и средней трети и укладывают вокруг отломков деминерализованные трансплантаты (длина их должна быть больше предполагаемой величины удлинения на 2 — 3 см). Пересечение костей голени в верхней трети целесообразно проводить на одном уровне.

Существует методика [Кислов А. И., 1976] выполнения оперативного вмешательства из одного разреза. Разрез выпуклостью кнаружи проводят на уровне средней и верхней трети голени. Косую остеотомию голени делают в плоскости, приближающейся к фронтальной, после чего длинный разгибатель пальцев смещают кнутри на передний сосудисто-нервный пучок и проводят остеотомию малоберцовой кости.

Пересечение костей голени на одном уровне в проксимальной ее части позволяет устранить не только сопутствующие, но и предупреждает возникновение вторичных деформаций, прежде всего вальгусную. Процесс удлинения голени такой же, как и на бедре.

Устранение укорочения голени при неопороспособной стопе более сложно, так как, кроме удлинения самой голени, необходимо провести стабилизацию голеностопного сустава. Чаще неопорная стопа наблюдается у больных с последствиями полиомиелита, миелодисплазии, при врожденном укорочении одной из костей голени.

При полном параличе мышц голени с разболтанным голеностопным суставом наиболее целесообразным является удлинение с одновременным открытым компрессионным артродезом стопы. Артродез проводят по методике Оппеля — Лортируара, после чего через кости стопы параллельно подошвенной ее поверхности проводят две взаимно перекрещивающиеся спицы. Одна из них проходит по задненаружной поверхности пяточной кости к I плюсневой, другая — от задневнутренней к V плюсневой. Спицы закрепляют в эллипсоидной приставке. Аппарат из 2 — 3 колец накладывают на голень. С помощью коротких стержней приставка крепится к дистальному кольцу аппарата.

С.С. Ткаченко



Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Общие осложнения после остеосинтеза. Жировая эмболия

Категории: Остеосинтез, Осложнения при остеосинтезе,
Жировая эмболия развивается при переломах (чаще закрытых) костей таза, бедра, голени и особенно при множественных переломах костей. В связи с распространением жировых частиц в кровяном русле может..

Общие осложнения после остеосинтеза. Артриты

Категории: Остеосинтез, Осложнения при остеосинтезе,
Развитие инфекционных осложнений при ранениях и повреждениях суставов может создать угрозу для пострадавшей конечности и даже для жизни больного. Анатомическое строение и гистологическая структура..

Переломы костей нижней конечности

Категории: Остеосинтез, Остеосинтез в детской хирургии,
Переломы бедренной кости. Переломы шейки бедренной кости являются серьезными повреждениями. Исход их во многом зависит от своевременной диагностики и правильного выбора метода лечения. Высокий процент..

Переломы костей верхней конечности

Категории: Остеосинтез, Остеосинтез в детской хирургии,
Переломы ключицы. Остеосинтез при переломах ключицы у детей применяют редко, такие переломы успешно лечат консервативно. Показания и методика соединения костей зависят от локализации перелома. При..