RSS | PDA | XML




Полезное




Инструкция по установке печи-камина енисей. Как установить печь камин .
sweephelp.ru
Работа, поиск вакансий
Заказ исследований Частные объявления
москва-кассиры.рф
ворота откатные гаражные
rolleti-krd.ru

Участие связок в инверсии и эверсии стопы




Инверсия и эверсия стопы ограничиваются двумя факторами:

  • контактом костных поверхностей,
  • лигаментозной системой заднего отдела предплюсны.


Факторы, ограничивающие инверсию

Как было показано ранее, при инверсии стопы пяточная кость «ныряет» книзу и кнутри, а таранная «взбирается» на верхнюю поверхность пяточного бугра, не встречая при этом никакого сопротивления со стороны костных структур. Тем временем передненижняя часть бугра обнажается, как и головка таранной кости, когда ладьевидная кость скользит книзу и кнутри, не встречая костных препятствий.

Участие связок в инверсии и эверсии стопы


Таким образом, инверсия не контролируется костными препятствиями, за исключением внутренней лодыжки, которая удерживает таранную кость на месте.

Она ограничивается лишь связочными цепями, которые образуют две линии натяжения (рис. 58).

  • Главная линия натяжения, которая начинается от наружной лодыжки, идет вдоль переднего тяжа наружной коллатеральной связки 1 голеностопного сустава, разветвляется, направляясь к пяточной и ладьевидной костям по межкостной связке 2 и 3, наружному пяточно-кубовидному тяжу раздвоенной связки 7, верхненаружной части пяточно-кубовидной связки 6, подошвенной пяточно-кубовидной связке (не показана), ладьевидному тяжу раздвоенной связки 8, и проходит от таранной кости к ладьевидной через тыльную таранно-ладьевидную связку 5.
  • Дополнительная линия натяжения начинается от внутренней лодыжки, идет вдоль заднего тяжа внутренней коллатеральной связки голеностопного сустава (не показан), а затем по ходу задней таранно-пяточной связки (не показана).

Таким образом, при инверсии стопы таранная кость действует как лигаментозная «релейная станция», куда «входят» две связки и откуда «выходят» три связки.


Факторы, ограничивающие эверсию

При эверсии основная задняя фасетка нижней поверхности таранной кости скатывается по склону пяточного бугра и оказывается на верхней поверхности пяточной кости на дне пазухи предплюсны. Если движение продолжается, то наружная часть таранной кости подтягивается кнаружи и сталкивается с наружной лодыжкой, что может вызвать перелом. Таким образом, костные препятствия играют доминирующую роль в ограничении эверсии.

Немаловажное значение имеет и лигаментозная цепь эверсии; здесь также выделяются две линии натяжения:

  • Главная линия натяжения начинается от внутренней лодыжки, далее проходит по двум плоскостям переднего тяжа внутренней коллатеральной связки голеностопного сустава (рис. 59):
    • по верхней поверхности, включающей в себя дельтовидную связку 9, соединяющую лодыжку с ладьевидной и пяточной костями, и ладьевидно- пяточную связку 11, соединяющую ладьевидную и пяточную кости;
    • по глубокой поверхности 10, где расположена большеберцово-таранная связка (не показана), соединяющая лодыжку и таранную кость, и межкостная связка, соединяющая лодыжку с пяточной костью 12;
    • в свою очередь, пяточная кость связана с кубовидной и ладьевидной через раздвоенную связку - с ее кубовидным 7 и ладьевидным 8 пучками, которая удерживает эти кости одинаково хорошо как при инверсии, так и при и эверсии стопы,
    • подошвенное соединение осуществляется большой пяточно-кубовидной подошвенной связкой (не показана).
  • Дополнительная линия натяжения начинается от наружной лодыжки:
    • с одной стороны, направляется к таранной кости по заднему тяжу наружной коллатеральной связки голеностопного сустава (на рисунке не показана), а оттуда - к пяточной кости по наружной таранно- пяточной связке 13,
    • а с другой - направляется непосредственно к пяточной кости по среднему тяжу наружной коллатеральной связки голеностопного сустава 4.

Таким образом, таранная кость действует как лигаментозная «релейная станция», куда «входят» две связки и откуда «выходят» две связки.

Из сказанного следует, что насильственная инверсия стопы приводит к повреждениям связок, особенно переднего тяжа наружной коллатеральной связки голеностопного сустава, а эверсия - к переломам лодыжек, особенно наружной.


"Нижняя конечность. Функциональная анатомия"
А.И. Капанджи



Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Аддукторы-супинаторы стопы: большеберцовые мышцы

Категории: Физиология суставов, Суставы стопы,
Три мышцы, лежащие кзади от внутренней лодыжки, проходят позади оси XX' и кнутри от оси UU', поэтому они одновременно вызывают (рис. 138): разгибание (синяя стрелка);приведение (зеленая стрелка), при..

Абдукторы-пронаторы стопы: малоберцовые мышцы

Категории: Физиология суставов, Суставы стопы,
Малоберцовые мышцы располагаются кзади от поперечной оси XX' и кнаружи от оси Хенке UU', поэтому они одновременно вызывают (рис. 132): разгибание (синяя стрелка),отведение (красная стрелка), при этом ось..

Прочие разгибатели стопы

Категории: Физиология суставов, Суставы стопы,
Все мышцы, расположенные кзади от поперечной оси сгибания-разгибания XX' (рис. 128), являются разгибателями голеностопного сустава. Кроме трехглавой мышцы голени 1 к разгибателям относятся еще пять мышц...

Трехглавая мышца голени

Категории: Физиология суставов, Суставы стопы,
Все разгибатели голеностопного сустава расположены кзади от оси сгибания/разгибания XX' . Теоретически существует шесть разгибателей стопы (не считая подошвенную мышцу, которой можно пренебречь). Однако..

Сгибатели стопы

Категории: Физиология суставов, Суставы стопы,
Стопа в целом и ее задняя половина приводятся в действие сгибателями и разгибателями голеностопного сустава, действующими по осям суставного комплекса заднего отдела предплюсны, как было показано ранее...

Чувствительные зоны нижней конечности

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
Эти зоны формируют полосы неправильной формы, растянутые вдоль всей нижней конечности, хорошо видимые на рис. 1 (вид спереди) и на рис. 2 (вид сзади). Латеральный кожный нерв бедра - ветвь бедренного..

Нервы нижней конечности

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
В данной таблице детально представлены разветвления нервов нижней конечности, выходящих из поясничного и крестцового сплетений. Каждый нерв имеет свое название в международной номенклатуре. Существуют..

Ходьба... Это свобода!

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
Ходить - значит обладать первой из свобод! Это дает нам автономность, возможность скрыться от опасности, найти пищу и кров, работать, ходить в горы, пройти весь мир, идти на встречу с неизвестным... Эта..

Мышечные цепи и бег

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
Не стоит думать, что все упомянутые мышцы бессвязно работают «каждая для себя». В действительности они подчиняются очень четким двигательным схемам, зависящим от головного мозга, но главным образом - от..

Мышцы, участвующие в ходьбе

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
Все мышцы нижних конечностей важны для осуществления ходьбы. Это означает, что малейшая недостаточность одной из этих мышц может привести к нарушению походки, более или менее серьезному. Девять рисунков,..