Сегодня: 19.10.2024
PDA | XML | RSS
 
 





Реклама от Google

Твердые пары трения в практике эндопротезирования

Применение твердых пар трения в Центре Илизарова началось сравнительно недавно, и на февраль 2009 года мы имеем опыт имплантации 19 эндопротезов с парой трения металл - металл и более 350 протезов «керамика по керамике».

Эндопротезы с парой трения металл - металл применяются чуть более года. Мы работали с устройствами фирм De Puy (11), Biomet (7) и Zimmer (1), 2 из них были поверхностными. Эндопротезы использовались у молодых больных с сохранным типом вертлужной впадины. Средний возраст наших пациентов этой группы 37,6 года. В тот краткий период наблюдения пациенты довольны результатами, особенно отсутствием ограничений при движениях в суставе.

Знакомство с керамикой (в паре трения керамика - полиэтилен) началось в конце 90-х годов с эндопротеза «ФЕНИКС» - опыт был не очень удачным. После этого были единичные случаи использования керамических головок в эндопротезах фирм Keramed и W. Link. Были получены хорошие результаты.

В 2004 году в Центре появились протезы фирмы Ceraver, которые имели чашку пресс-фит фиксации и пару трения «керамика по керамике». К середине 2009 года имплантировано 358 протезов с керамической парой трения.

Применялись протезы фирмы Ceraver - 298 и De Puy - 60.

Возраст пациентов колебался от 21 до 65 лет, в среднем 43,2 года.

Спектр применения протезов распространился на всю патологию, требующую протезирования. Дисплазии, в том числе с пластикой крыши впадины, - 37 операций. Посттравматическая патология тазобедренного сустава - 55 имплантаций. Другие коксартрозы - 266 операций.

Сегодня об отдаленных результатах говорить еще рано, однако объем имплантаций позволил накопить определенный технический опыт. Были отмечены сложности при установке керамического вкладыша эндопротеза фирмы Ceraver. Препятствием становились костные края впадины, иногда мягкие ткани, но особенную сложность представляли случаи, когда происходила легкая деформация тонкостенной чашки и вкладыш как бы «повисал» на двух точках. Сориентировать его направляющий выступ по отверстию становилось проблематично. Особенно это было заметно на размерах 54-56. Результатом этого явились 5 случаев установки керамического вкладыша с перекосом. При попытке сразу его извлечь в 2 случаях произошла и дестабилизация чашки. Остальные 3 случая были обнаружены на контрольных рентгенограммах и потребовали ревизии. Из этого следует, что после установки чашки ее края должны быть хорошо видны, остеофиты максимально удалены, а мягкие ткани сдвинуты. После установки обязателен осмотр вкладыша по всей окружности чашки, и его погружение должно быть равномерным.

Сравнив сложность установки вкладыша во время операции в положении больного на спине и на боку, мы отметили, что ориентировать вкладыш при положении на боку проще.

В представленной группе у одного больного протез был удален через 3 года после установки из-за гнойного осложнения. Расколов керамики мы не видели даже при перипротезном переломе. Такое проявление, как «скрип в протезе», отмечено у одного пациента.

Положительным моментом является возможность использования керамической головки диаметром 32 мм без риска повышения объемного износа в паре трения. Разрешенная амплитуда движений в протезе увеличивается, а риск вывихов сокращается. Мы наблюдали вывихи протеза в двух случаях, и оба раза выявлены нарушения в пространственной ориентации чашки при установке, в одном из них выполнена ревизионная операция с переустановкой чашки и прекращением вывихов. В другом больной категорически отказался как от операции, так и от иммобилизации, освоил технику самовправления вывиха и за медицинской помощью не обращается.

В целом от использования твердых пар трения только хорошие впечатления. Использование этих изделий требует знания их особенностей и хорошей хирургической техники.

Мы надеемся, что данные конструкции позволят увеличить выживаемость эндопротезов, что очень важно у молодых пациентов.


Е. А. Волокитина, А. В. Каминский, Б. В. Камшилов, Э. В. Горбунов
ФГУ «РНЦ «ВТО» им. академика Г. А. Илизарова Росмедтехнологий», г. Курган

Сергей 24.06.11, 15:50
Оксана, обратитесь ко врачу делавшему операцию. Возможно это конструктивная особенность.
Оксана 24.06.11, 12:55
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что делать если в имплантированном протезе возник скрип? Тип керамика - керамика.
Операция была произведена год назад (апрель 2010) Скрип появился примерно на 3-4 месяце. Операция, послеоперационный период и реабилитация проходили без особенностей. Скрип практически постоянный, я в отчаянии ведь мне всего 34 года.
Заранее благодарна за ответ!
Мой эл.адресс .
С уважением, Оксана, г.Киев.

Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Двухэтапное хирургическое лечение инфекционных осложнений эндопротезирования  крупных суставов

Категории: Травматология и ортопедия, Эндопротезирование тазобедренного сустава,
Зубрицкий В.Ф., Козлов Ю.А. Национальный Медико-хирургический Центр им. Н.И.Пирогова Москва, Россия, Адрес: Москва, ул. Нижняя Первомайская 70, Контактный телефон: 8 (499) 464-00-90 e-mail: .

Клинико-рентгенологические результаты применения бедренного компонента СРТ

Категории: Эндопротезирование тазобедренного сустава,
С 1997 по 2004 год в клинике военной травматологии и ортопедии ВМА 70 больным установлен 81 бедренный компонент СРТ. Результаты хирургического лечения изучены в срок от 5 до 12 лет (в среднем 8,0 ± 2,2..