Сегодня: 29.11.2024
PDA | XML | RSS
 
 





Реклама от Google

Транспедикулярная фиксация при травмах и дегенеративных заболеваниях позвоночника

Транспедикулярная фиксация при травмах и дегенеративных заболеваниях позвоночника в условиях остеопороза

Цель работы - оценить возможности транспедикулярной стабилизации позвонков при травмах и дегенеративных заболеваниях позвоночника в условиях остеопороза системой "Omega 21" фирмы "Biomet" с использованием экспансивных винтов.

За 2004-2005 годы было оперировано 11 пациентов: 8 больных с травмами и последствиями травм позвоночника и 3 больных с дегенеративными спондилолистезами на поясничном уровне. По уровню поражения больные распределились следующим образом: L1 - 2, L3 - 1, L4 - 4, L5 - 1. Все пациенты - женщины в возрасте от 51 до 84 лет. Клиническая картина заболевания была представлена радикулопатией с болевым синдромом на фоне нестабильности. Всем больным на фоне выраженного остеопороза и грубой нестабильности заинтересованных сегментов позвоночника была выполнена декомпрессия спинного мозга и корешков с устранением кифотической деформации или листеза и стабилизацией позвоночника системой "Omega 21" фирмы "Biomet" с использованием специальных экспансивных винтов.

В послеоперационном периоде осложнений не наблюдалось, у всех больных достигнута надежная стабилизация позвонков, отмечался регресс неврологической симптоматики, купирование болевого синдрома. После операции больные активизировались на 1-2-е сутки, выписывались из стационара на 7-9 сутки и находились на специальной терапии препаратами кальция в течение всего периода наблюдения. Иммобилизация позвоночника проводилась в съемном ортопедическом корсете в течение 4-6 месяцев днем, на ночь корсет разрешалось снимать. За период наблюдения от 4 до 22 месяцев миграции или несостоятельности конструкции не отмечено.

Транспедикулярная стабилизация позвонков при травмах и дегенеративных заболеваниях позвоночника системой "Omega 21" фирмы "Biomet" с использованием экспансивных винтов позволяет оперировать больных с тяжелым остеопорозом и избежать осложнений, связанных с разрушением позвоночника металлоконструкциями в позднем послеоперационном периоде. Ранняя активизация пациентов с использованием съемных ортопедических корсетов благоприятно влияет на исход лечения этой категории больных.


Дракин А.И., Басков А.В., Учуров О.Н., Басков В.А.
Негосударственное учреждение здравоохранения "Центральная клиническая больница №1 ОАО "Российские железные дороги""


Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Опыт хирургического лечения многоуровневых стенозов пояснично-крестцового отдела позвоночника

Категории: Хирургия и лечение позвоночника,
Цель исследования. Разработать тактику хирургического лечения многоуровневых стенозов пояснично-крестцового отдела позвоночника у лиц пожилого и старческого возраста, оценить ее..

Комплексная оценка результатов лечения методом пункционной лазерной операции

Категории: Хирургия и лечение позвоночника,
Цель исследования. Комплексная оценка эффективности малоинвазивного метода лечения - пункционной поликанальной лазерной декомпрессии диска (ППЛДД) с использованием неврологического мониторинга,..