Сегодня: 17.06.2024
PDA | XML | RSS
 
 


Реклама от Google

Торсионная патология проксимального конца бедренной кости у детей

В развитии патологии тазобедренного сустава большая роль принадлежит торсионным деформациям проксимального отдела бедра. Нами проведена работа по изучению торсионных изменений. Анализу подвергнуто 356 больных, пролеченных в связи с различными заболеваниями тазобедренного сустава. Клинико-рентгенологическая оценка проведена в возрастной динамике от 3 месяцев до 17 лет. По нозологии выделялись следующие заболевания - врожденный вывих бедра, диспластический остаточный подвывих бедра, диспластическая coxa vara, юношеский эпифизеолиз головки бедренной кости, болезнь Легга-Кальве-Пертеса. Среди рентгенологических показателей оценивались следующие: ацетабулярный индекс, угол вертикального наклона впадины, ШДУ, угол торсии (по таблице Е.С. Тихоненкова). При анализе рентгенологических показателей, характеризующих бедренный компонент тазобедренного сустава, получены следующие результаты:

  • При врожденном вывихе бедра патологическая антеторсия составляла в среднем 60-70 градусов, в отдельных случаях достигая 90 градусов.
  • При варусных деформациях шейки бедренной кости отклонение шейки бедренной кости кзади (ретроторсия) колебалась от -5 до -25 градусов, находясь в прямой зависимости от степени варизации ШДУ.
  • Величина смещения кзади шейки бедренной кости при юношеском эпифизеолизе колебалась, в зависимости от стадии смешения, от -10 до -60 градусов.
  • Угол патологической антеторсии при болезни Пертеса составил 40-60 градусов.

Оценивая в совокупности рентгенологические показатели тазового и бедренного компонентов тазобедренного сустава, можно отметить взаимосвязь, выражающуюся в прямой зависимости между величиной ацетабулярного индекса, шеечно-диафизарным углом и выраженностью торсионного отклонения шейки бедренной кости. Патологическая антеторсия является одновременно как следствием заболевания, так и следствием применяемой в каждом конкретном случае методики лечения и безусловно в свою очередь оказывает влияние на формирование и развитие тазобедренного сустава.

Недостаточная коррекция патологической торсии приводит к развитию рецидивов деформаций, дистрофическим процессам, нарушений биомеханики, явлений раннего коксартроза.


Кузнечихин Е.П., Егоров И.А., Очкин В.И., Кузин А.С., Козлов А.С., Махров А.С.
Российская детская клиническая больница, г. Москва, МУЗ ГБ им. Д.Я. Ваныкина, г. Тула




Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Корригирующие операции в практике подготовки к протезированию детей с дефектами кисти

Категории: Детские заболевания и травмы, Хирургия и лечение кисти,
При клинодактилии, девиации фаланг и пястных костей, ограничивающих, а порой и исключающих функцию схвата, нарушающих внешний вид кисти, препятствующих протезированию, ставятся показания к корригирующим..

Роль реконструктивной микрохирургии в протезировании у детей

Категории: Детские заболевания и травмы,
Принято считать, что все операции, проводящиеся в процессе подготовки детей к протезированию, следует делить на три группы: ликвидирующие пороки и заболевания культи, операции, повышающие функциональность..

Лечебно-диагностические алгоритмы у больных с травмой таза и оценка эффективности их внедрения

Категории: Хирургия тазобедренного сустава,
Переломы костей таза с нарушениями целостности тазового кольца в составе политравмы достигают 49 %. Несмотря на совершенствование применяемых консервативных и оперативных методов лечения, частота..

Лечение гнойных осложнений переломов костей таза

Категории: Остеомиелиты и лечение, Хирургия тазобедренного сустава,
В последние годы отмечается увеличение частоты переломов костей таза, в том числе с повреждением тазовых органов. Основным методом лечения этих повреждений является оперативное. При этом нередко возникают..