RSS | PDA | XML

Реклама




Студия pole dance спб
Танцевальная студия. Расписание занятий в трех студиях школы
pilonia.ru
Стоматологические установки цены
Стоматологический журнал. Стоматологический словарь
novgodent.ru
Купить щебень с доставкой в подмосковье
Доставка щебеня любых пород и фракций по оптовым ценам карьеров
perevalka-nekrasovka.ru

Тонус жевательных мышц у пациентов с трансверсальной резцовой окклюзией





Трансверсальная резцовая окклюзия (ТРО) является сложной аномалией окклюзии по структуре морфофункциональных изменений зубочелюстной системы и встречается в различные возрастные периоды. Данная аномалия проявляется не совпадением межрезцовой линии верхней и нижней челюстей, сопровождается нарушением координированной деятельности жевательных мышц, снижением тонуса жевательных мышц и, как следствие, выраженными нарушениями функции жевания.

Цель исследования определить сократительную способность жевательных мышц у пациентов 13-18 лет с трансверсальной резцовой окклюзией.

Обследовано 30 пациентов в возрасте 13-18 лет с трансверсальной резцовой окклюзией (рис. 1) и физиологической окклюзией в боковых отделах зубных рядов.

Методы. Сократительную способность жевательных мышц изучали с помощью метода электромиотонометрии, который основан на определении функционального напряжения мышц по измерению их плотности в момент физиологического покоя (Трасс) и при максимальном волевом смыкании зубных рядов (Тсокр). О сократительной способности собственно жевательных мышц слева и справа судили по разности между тонусом сокращенных и расслабленных мышц (Тсокр-Трасс), сопоставляя ее со средними значениями нормы (Л.С. Персин, 1974).

Настоящее исследование проводили с использованием специального прибора электромиотонометра.

Результаты. У обследованных пациентов с трансверсальной резцовой окклюзией и физиологической окклюзией боковых зубов жевание слева и справа равномерно, тонус мышц в состоянии относительного физиологического покоя нижней челюсти (Тр) увеличен справа и слева на 7,3% и 6,2% соответственно (p<0,01 и p<0,05). Тонус мышц при максимальном волевом смыкании зубных рядов (Тс) также увеличен как слева, так и справа соответственно на 4,3% и 5,9% (p<0,05 и p<0,01) (таблица). Однако, показатели сократительной способности жевательных мышц, т.е. разница между тонусом сокращенных и расслабленных мышц (Тс-Тр) незначительно превышает средние значения нормы на 2,9% и 0,8% соответственно справа и слева. При этом отмеченные изменения последних показателей не являются достоверными (р>0,05). Вероятно, это связано с тем, что увеличение как тонуса расслабленных, так и тонуса сокращенных жевательных мышц слева и справа пропорционально, следствием чего и явилось нормальное значение показателя сократительной способности жевательных мышц (рис.2).

Следовательно, у пациентов с трансверсальной резцовой окклюзией и физиологической окклюзией боковых зубов сократительная способность жевательных мышц одинакова слева и справа и соответствует среднему значению нормы.

трансверсальная резцовая окклюзия

О.Ю. Богаевская, Л.С. Персин, Н.В. Панкратова





Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Направления и перспективы роста эффективности в работе стоматологической службы газовой отрасли

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Наиболее предпочтительным вариантом совершенствования стоматологической службы ОАО “Газпром” с точки зрения эффективности, в частности по соотношению скорости реализации, затратности исполнения и полноте..

Компьютерные реставрационные технологии в стоматологической практике: реальность и перспективы

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Сегодня можно со стопроцентной уверенностью констатировать, что компьютерные информационные технологии прочно вошли в нашу повседневную жизнь. Процессы построения концепции и изготовления, руководимые..

О создании единой информационной системы стоматологической службы ОАО «ГАЗПРОМ»

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Действующие в ОАО “Газпром” современные информационные системы и средства телекоммуникаций призваны: находиться в основе формирования стоматологической службы и поэтапно стать единым информационным..

Устранение обширных краниофациальных костных дефектов у детей и подростков аутотрансплантатами

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Устранение обширных дефектов свода черепа у детей и подростков до настоящего времени представляет большую проблему, особенно, если в дефект включены такие косметически значимые области, как глабелла,..

Лечение острого периодонтита с применением отечественных эндоканальных материалов

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Лечение острого периодонтита и особенно хронического периодонтита в стадии обострения нередко заканчивается повторным обострением с выраженными периостальными реакциями, которые требуют, как правило,..