Сегодня: 19.12.2024
PDA | XML | RSS
 
 





Реклама от Google

Точность сканирования полостей с помощью CAD/CAM-систем

В практической стоматологии давно используются CAD/CAM-системы автоматизированного изготовления ортопедических конструкций. Каждый год появляются новые системы, происходит усовершенствование программного обеспечения уже существующих систем и модернизация оборудования. Из имеющихся ныне систем некоторые предназначены для изготовления одиночных коронок и мостовидных протезов. Программное обеспечение некоторых систем позволяет изготавливать индивидуальные абатменты, вкладки, мэрлиндские мосты, виниры.

Возможность изготовления вкладок с помощью CAD/CAM-систем вызвало серьезный интерес у стоматологов-ортопедов. Появилась возможность значительного сокращения затрат времени и оптимизации самого процесса. В практическом аспекте восстановление дефектов зубов керамическими вкладками давно пользуется популярностью и доказало свою долговечность и надежность. Отсутствие необходимости радикального препарирования зуба делает методику более щадящей по сравнению с традиционным изготовлением коронки, а долговечность, отсутствие стираемости и стабильность цвета керамики отдает предпочтение протезированию дефектов зубов с использованием керамических вкладок по сравнению с реставрацией композитом.

В настоящее время в России представлены 10 CAD/CAM-систем. Программное обеспечение некоторых систем предназначено для изготовления вкладок (Cerec in Lab, Hint-Els, Everest), разрабатываются другие системы и могут быть представлены в ближайшее время (Lava, Katana, Organical, Zeno).

В отличие от изготовления коронок, при изготовлении вкладок появляется необходимость сканирования глубинных участков, своего рода отверстий, ведь при препарировании под вкладку, как правило, создается полость в пульпарной камере. Однако, при сканировании некоторые более глубокие и узкие участки могут выпадать из поля сканирования и не будет получено четкого изображения дна полости, что приведет к расхождениям реальной и виртуальной моделей, а в конечном итоге окажет влияние на точность самой вкладки. Таким образом, возникла необходимость исследования точности сканирования полостей при различных величинах их диаметра и глубины.

В Центральном научно-исследовательском институте металлорежущих станков была изготовлена деталь, на которой были сделаны отверстия различной глубины и диаметра: 3 ряда по 5 отверстий в каждом. В I ряду глубина отверстий равна 4 мм, во II ряду — 6 мм, в III — 8 мм. Диаметр отверстий равнялся соответственно 4, 5, 6, 7 и 8 мм в каждом ряду. Конусность стенок равна 5°. Поливинилсилоксановой массой «Silagum» (DMG) был получен оттиск и изготовлена модель из супергипса IV класса. Далее проводили сканирование модели или отдельных ее фрагментов сканерами различных систем.

Результаты, полученные после сканирования, можно разделить на 3 категории:
  1. Совершенно четкое изображение дна на всем протяжении плоской формы (+).
  2. Частичное изображение дна полости не на всем протяжении (±).
  3. Дно полости совершенно не определяется, появляется изображение стенок, а поверхность дна выглядит как сквозное отверстие (-).

После сканирования некоторых отверстий сканерами фирмы 3 Shape систем KATANA и ZENO на экране монитора появлялось изображение дна, однако оно было вогнутой округлой формы, а не плоской, как на эталонной детали. В данном случае дно данной полости считалось нераспознанным (-).

В табл. 1 представлены результаты сканирования полостей.

Таблица 1. Результаты сканирования полостей


Система (Сканер) Фирма I ряд (глубина 4 мм) II ряд (глубина 6 мм III ряд (глубина 8 мм
диаметр D, мм диаметр D, диаметр D, мм
4 5 6 7 8 4 5 6 7 8 4 5 6 7 8
EVEREST (KaVo Everest scan) KaVo + + + + + - - ± ± ± - - - - -
HINT ELS (hiScanu) HINT ELS GmbH ± + + + + - + + + + - - ± ± ±
CEREC IN LAB (CEREC Scan 3) SIRONA + + + + + + + + + + + + + + +
ZENO (3ShapeD200) WIELAND DENTAL - - - ± + - - - - - - - - - -
ORGANICAL (3Shape D 250) R+K CAD/CAM - - - ± + - - - - - - - - - -
KATANA (3 Shape SC-2) NORITAKE - - - ± + - - - - - - - - - -
LAVA (Lava ScanST) 3M ± ± ± ± + - ± ± ± ± - - ± ± ±


На основании полученных результатов можно сделать следующие выводы:
  1. При глубине полостей 4 мм после сканирования с помощью систем EVEREST, HINT ELS, CEREC IN LAB появлялось четкое изображение дна полости, причем в случае последних 2 систем и при глубине 6 мм аналогичный результат наблюдался почти в каждом случае.
  2. При сканировании с помощью систем ORGANICAL, ZENO, KATANA и LAVA четкое изображение дна появлялось лишь при глубине 4 мм и диаметре 8 мм, однако в случае сканирования с помощью системы LAVA частично четкое изображение дна появлялось почти во всех отверстиях.
  3. При сканировании полостей с помощью систем CEREC IN LAB четкое изображение дна полости наблюдалось во всех используемых полостях.
  4. Существует закономерность улучшения четкости изображения дна полости при уменьшении глубины полости и увеличении ее диаметра.


А.Н. Ряховский, А.А. Карапетян, Г.С. Аваков
ФГУ «ЦНИИС и ЧЛХ»

Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Пластика дефектов нижней челюсти с использованием реконструктивных имплантатов системы «UniLock»

Категории: Имплантология, Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
П.Н.Митрошенков Самарская областная клиническая больница им. М.И.Калинина Самарский областной центр реконструктивной и пластической черепно-лицевой хирургии Введение Восстановление костных структур..

Применение цифровой объемной томографии для оценки результатов операции синус-лифтинг

Категории: Имплантология,
Реабилитация пациентов, страдающих полным или частичным отсутствием зубов, с применением дентальных имплантатов широко распространена в стоматологической практике. Однако при длительном отсутствии зубов и..

Технологии функционального анализа состояния жевательного аппарата

Категории: Диагностика и лечение стоматологических заболеваний,
Основой диагностики является функциональный анализ, позволяющий определить состояние жевательного аппарата на момент диагностики, степень вовлеченности окклюзии и других его звеньев в патологию, выявить..

Электромиографическое исследование как неинвазивный метод функциональной диагностики в стоматологии

Категории: Диагностика и лечение стоматологических заболеваний,
Височно-нижнечелюстной сустав (ВНЧС) является важным компонентом зубочелюстного аппарата. Нарушение функционирования сустава приводит к проблемам в различных аспектах жизнедеятельности человека —..