RSS | PDA | XML




Полезное




Таможенное оформление грузов в эстонии. Морские перевозки грузов и таможенное оформление импорта .
translinepro.ru
Термобелье для спорта и отдыха
Одежда для активного отдыха. Туристическое снаряжение.
zelenoemore.ru
Прямой виртуальный номер. Виртуальный многоканальный номер .
nomer8-800.ru

Тестирование раневого покрытия и его компонентов методом оценки цитотоксичности




Тестирование раневого покрытия и его компонентов методом оценки цитотоксичности с использованием культивируемых клеток кожи человека

The work purpose is the estimation wounds covering and its components. Quality of a material estimated on its influence on morphology (visual supervision) and proliferation (colorimetry) of human dermal fibroblasts. It is established that some wounds coverings suppressed a normal state of cells. Preliminary testing in vitro of separate components for medical products will allow to choose optimum variants on quality.


При разработке перевязочных материалов, предназначенных для местного лечения хронических ран и имеющих контакт с поверхностью раны, возникает необходимость предварительной проверки безопасности данных изделий и их компонентов в условиях in vitro.

Целью данной работы была оценка цитотоксичности повязки на основе хитозана и поливинилпирролидона (ПВП). Качество этой повязки оценивали по ее влиянию на морфологию и пролиферацию культивируемых нормальных дермальных фибробластов человека. Для исследования влияния покрытия и его компонентов были использованы ростовые питательные среды, кондиционированные предварительным инкубированием в них 3-х вариантов раневого покрытия и отдельных его компонентов - 7 образцов поливинилпирролидона (ПВП) и 3 вариантов хитозана. Инкубирование проводили в течение недели в СO2-инкубаторе при температуре 37°С с 5% СO2 в атмосфере. Контролем служила ростовая питательная среда с добавлением 10% эмбриональной сыворотки крупного рогатого скота.

Для тестирования образцов материала клетки высевали в 96-луночные платы по 2000 клеток на лунку в обычную ростовую среду и инкубировали в течение часа в СO2-инкубаторе при температуре 37 °С с 5% СO2 в атмосфере. После прикрепления клеток к субстрату среду удаляли. В каждую лунку к прикрепившимся клеткам добавляли питательную среду, кондиционированную соответствующим тестируемым образцом. Каждый вариант эксперимента повторялся 3 раза. Сроки наблюдения составляли 1, 2, 3, 4 суток, соответственно.

Состояние клеток в каждой лунке оценивали по их морфологии путем визуального наблюдения под микроскопом и фиксировали это на фотографии (качественная оценка). Количественную оценку (степень пролиферации) состояния клеток в каждом варианте опыта определяли с использованием иммуноферментного анализатора колориметрическим методом при длине волны 570 нм (Е570) по оптической плотности поглощения клетками красителя (генциан-виолета). Установлено, что 5 вариантов ПВП из 7 тестируемых и 2 варианта готового раневого покрытия из 3-х тестируемых подавляли нормальное распластывание клеток. Можно сделать вывод, что эти компоненты ингибировали клеточные процессы адгезии, распластывания и, как следствие, пролиферации. Результаты количественной оценки (фотометрия) совпадали с качественной оценкой (визуальное наблюдение). Таким образом, предварительное тестирование отдельных компонентов повязки in vitro в процессе ее разработки позволяет оптимизировать ее свойства.


Вершевская Е.А., Юдинцева Н.М., Блинова М.И., Антонов С.Ф.
Институт Цитологии РАН, НИИ особо чистых биопрепаратов, Санкт-Петербург




Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Экспериментальная оценка остеоиндуктивности рекомбинантного костного морфогенетического белка

Категории: Клеточные технологии, Тканевая инженерия,
Вестник травматологии и ортопедии им. Н.Н. Приорова №4 2010 Миронов С.П., Гинцбург А.Л., Еськин Н.А., Лунин В.Г., Гаврюшенко Н.С., Карягина А.С., Зайцев В.В. Экспериментальная оценка остеоиндуктивности..

Клеточные технологии в лечении дегенеративно-дистрофических заболеваний костей и суставов

Категории: Клеточные технологии,
Несмотря на полиэтиологичность дегенеративно-дистрофических заболеваний костей и суставов, их патогенез почти при всех поражениях имеет васкулярную природу. В основе известных хирургических методов..

Результаты трансплантации стволовых нейрогенных клеток при повреждениях спинного мозга

Категории: Клеточные технологии,
Цель. Изучить эффективность метода трансплантации стволовых нейрогенных клеток при травме спинного мозга в отдаленном периоде. Материал и методы. За период с 2005 по 2010 годы у 16 больных применен..

Применение композиции аутогенных стромальных клеток и гидроксиапатита

Категории: Клеточные технологии,
Применение композиции аутогенных стромальных клеток и гидроксиапатита для восстановления объема альвеолярного отростка верхней и нижней челюстей The use of the autologous stromal cells and hydroxiapatite..

Терапевтический потенциал клеток пуповинной крови у пациентов с неврологическими заболеваниями

Категории: Клеточные технологии,
In the course of clinical trials carried out in medical institutions in Moscow and St-Petersburg the safety and efficacy of intravenous infusion of allogeneic ABO/Rh-compatible human cord blood cells..