Сегодня: 18.07.2024
PDA | XML | RSS
 
 

Реклама от Google

Тензометрическое исследование костей черепа при быстром расширении верхней челюсти

Учитывая, что у взрослых пациентов с деформациями верхней челюсти вследствие врожденной расщелиной губы и нёба (ВРГН) превалируют трансверзальные деформации верхней челюсти, то после перенесенной хейло- и уранопластики довольно часто в план лечения включают верхнечелюстное расширение, а именно методику быстрого верхнечелюстного расширения (rapid maxillary exspansion — RME), которая имеет некоторые особенности у пациентов с ВРГН, связанные с отсутствием костной основы нёба и альвеолярного отростка верхней челюсти.

Цель исследования — определение напряженно-деформированного состояния костей черепа с расщелиной нёба при быстром расширении верхней челюсти.

Исследования проводили на интактном черепе с хорошо сохранившимися альвеолярными отростками и зубами, затем на черепе с моделью расщелины, которую создавали путем узкого пропила альвеолярного отростка и нёба.

Аппаратом для расширения верхней челюсти служил винт «Hyrax» (фирма «Dentaurum») с припаянными к нему коронками на 14,16,24,26 зубы. Активировали винт путем поворота его на 90°. В качестве метода исследования выбран метод тензометрии с применением аппаратурного комплекса CATMAN.

Система представляет собой аппаратно-программную платформу на базе мобильного, цифрового, измерительного усилителя Spider8 и универсального программного обеспечения для сбора и обработки полученных данных Catman.

На черепе было наклеено 9 тензорезисторов LY41-3/120 (производство фирмы НВМ, Германия). Расположение тензодатчиков: область носолобного шва, нёбная кость, скулоальвеолярный контрофорс, скуловая кость, большое крыло клиновидной кости.

Результаты исследования показали, что в случае интактного черепа при быстром верхнечелюстном расширении наибольшее напряжение испытывают скулоальвеолярные контрофорсы. На черепе с моделью расщелины нёба давление ортодонтического винта передается через скулоальвеолярные контрофорсы на структуры основания черепа.


А.Н. Доста, С.М. Босяков
Белорусский государственный медицинский университет



Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Реконструкция височно-нижнечелюстного сустава

Категории: Хирургия костей лицевого скелета, Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
П.Н. Митрошенков В данном исследовании представлена разработка способа изготовления тотальных эндопротезов височно-нижнечелюстного сустава из титана на основе метода лазерной стереолитографии черепа при..

Дистракционный метод в реабилитации пациентов с атрофией и дефектами альвеолярных отростков

Категории: Хирургия костей лицевого скелета, Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
П.Н. Митрошенков ВВЕДЕНИЕ Медицинская реабилитация пациентов с атрофией и дефектами альвеолярных отростков челюстей с применением метода дентальной имплантации по-прежнему сохраняет свою актуальность,..

Направления и перспективы роста эффективности в работе стоматологической службы газовой отрасли

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Наиболее предпочтительным вариантом совершенствования стоматологической службы ОАО “Газпром” с точки зрения эффективности, в частности по соотношению скорости реализации, затратности исполнения и полноте..

Компьютерные реставрационные технологии в стоматологической практике: реальность и перспективы

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Сегодня можно со стопроцентной уверенностью констатировать, что компьютерные информационные технологии прочно вошли в нашу повседневную жизнь. Процессы построения концепции и изготовления, руководимые..